Греческие цифры и их взаимосвязь с буквами

Все мы пользуемся цифрами: считаем пролетевшие годы, денежные знаки, количество цветов в букете юбиляра и тарелок на праздничном столе. Без них жизнь не представляется возможной. Умение считать прививается нам с детского сада, а то и раньше.

греческие цифры

Малыши учатся вести счёт на палочках, затем - на простых примерах, далее в ход идёт таблица умножения. Взрослые с лёгкостью конвертируют валюты, меры длины и величины, подсчитывая семейный бюджет, вложения в бизнес или сотки на приусадебном участке.

К слову, цифры и числа - это взаимосвязанные, но разные категории. Цифра несёт в себе обозначение числа, которое, в свою очередь, отображает его количественную референцию (или характеристику) и представляет собой совокупность цифр.

греческие цифры перевод

История цифр и чисел

А знаете ли вы, как появились цифры? За такими привычными нам с детства значками кроется целая история, пропитанная духом древности и веяниями старины. Если проследить историю появления цифр, можно лицезреть традиции и культуру многих народов, живших задолго до нас.

Наши давние предки вместо цифр оставляли зарубки в виде прямых насечек и закорючек на прочной древесине, костях и камнях для обозначение количества запасённой пищи, примитивного оружия и тому подобного. Одна зарубка - одна единица, тысяча зарубок - тысяча единиц. Правда, наши пращуры знали всего несколько исчислений - "один", "два" и "много".

В своих изысканиях учёные мужи периодически попадают в замешательство, поскольку история возникновения цифр и чисел чрезвычайно запутана. Достоверно известно, что самые первые письменные цифры появились в Месопотамии и Древнем Египте. При этом в Месопотамии пользовались клинописью, а в Древнем Египте - скорописными иероглифами. Месопотамцы наносили значки на специальные глиняные таблички, а египтяне использовали для этих целей папирусы. Именно у египтян цифры позаимствовали древние греки, переделав их на свой лад.

греческие цифры произношение

Учение из Греции

Что же собой представляли греческие цифры? В Древней Греции было две системы цифр и чисел - аттическая и ионическая. Видимо, это связано с умственным трудом математиков и философов, проживающих на земле мифов и легенд и соревнующихся друг с другом в математических изысканиях.

Аттическая система схожа с десятичной, однако главенствует в ней цифра 5. Греческие цифры, представленные аттическим исчислением, представляли собой повторение коллективных знаков и были схоже с месопотамским. Цифра 1 обозначалась как чёрточка, 2 - две чёрточки, 3 - три чёрточки, 4 - соответственно 4 чёрточки. Цифра 5 обозначалось первой буквой греческого слова "пэнта", а 10 - первой буквой слова "дэка".

Перед там как в Греции наступила Александрийская эпоха, появилась ионическая система исчисления - греческие цифры, которые представляли собой тандем десятеричной системы чисел и вавилонского метода. Цифры представляли собой рисунок из чёрточек и букв, однако были довольно сложными для использования простыми людьми. Такой системой пользовался великий Архимед и другие известные личности того времени.

греческие цифры в word

Союз букв и чисел

На данный момент в некоторых случаях используется ионическая нумерация - с её помощью можно записать числа только от 1 до 99.999.999, используя греческий алфавит и зная, какая буква несёт в себе числовое значение единиц, десятков и сотен. К слову, такие числа легко читаются обычными словами. Именно греки стали первопроходцами, от которых этот метод исчисления переняли арабы, семиты и славяне.

Древнегреческий алфавит состоял из 24 букв, к ним добавили ещё 3 буквы, которые не использовались несколько тысяч лет. В итоге получили 27 букв, которые впоследствии поделили на 3 группы, каждая включала в себя по 9 букв.

В первую группу входили цифры от 1 до 9, при этом цифра 1 обозначалась первой буквой алфавита "альфа", 2 - второй буквой "бета", и так далее до цифры 9, обозначающейся буквой "тета".

Вторая группа включала в себя греческие цифры от 10 до 90, а третья - от 100 до 900.
Числа от 1000 и больше обозначали следующим образом: первой писали соответствующую букву из первой группы (единичного разряда), затем ставили запятую и писали буквы из первой и второй группы. Самое большое число - 10.000 - называлось отдельно и обозначалось буквой "М". Спустя некоторое время букву заменили просто точкой.

На данный момент времени греческая азбука включает в себя всего двадцать букв. Вам нужно использовать, а тем более проговаривать греческие цифры? Произношение имеет немаловажное значение. Для этого нужно хотя бы немного знать алфавит. Освоить его поможет эта статья. Для удобства мы сделали две таблицы, в которых приведены не только буквы, но и греческие цифры, перевод их на русский язык и транскрипция (произношение).

Знакомство с греческим алфавитом

Прописные и строчные буквыГреческое название латинскими буквамиТранскрипцияПеревод греческой буквы на русский язык
Α, αAlpha[′ælfə]альфа
Β, β
Beta[′bi:tə]бета
Γ, γGamma[′gæmə]гамма
Δ, δDelta[′deltə]дельта
Ε, εEpsilon[′epsəֽlɔn]эпсилон
Ζ, ζZeta[′zeitə]зета
Η, ηEta[′eitə]эта
Θ, θTheta[′theitə]тхета
Ι, ιIota[ai′outə]йота
Κ, κKappa[′kæpə]каппа
Μ, μMu[mju:]мю
Ν, νNu[nju:]ню
Ξ, ξXi[ksi:]кси
Ο, οOmicron[′ɔməֽkrɔn]омикрон
Π, пPi[pai]пи
Ρ, ρRho[rou]ро
Σ, ςSigma[′sigmə]сигма
Τ, τTautɔ:]тау
Υ, υUpsilon[′ju:psəֽlɔn]ипсилон
Φ, φPhi[fi:]фи
Χ, χChi[kai]хи
Ψ, ψPsi[psi:]пси
Ω, ωOmega[′oumegə]омега

Считаем до двадцати по-гречески

ЦифрыНаписание на греческом языкеПроизношение на русском языке
1έναςэна
2έναςзио
3τριαтриа
4τεσσεραтэссера
5πεντεпэндэ
6εξτэкси
7εφταэфта
8οχτωокто
9εννιαэннья
10δεκαдэка
11εντεκαэнзэка
12δωδεκαдодэка
13δεκατρειςдэкатрис
14δεκατεσσεριςдэкатесеррес
15δεκαπεντεдэкапэндэ
16δεκαξτдэкаэкси
17δεκαεφταдэкаэфта
18δεκαοχτωдэкаохто
19δεκαεννιαдэкаэннья
20εικοστикооси

Пользователям Word на заметку

Что посоветовать активным пользователям Microsoft Office, которые хотят попробовать перевести греческие цифры в Word? Первым делом нужно установить сам "Ворд", а затем MS Office Proofing Tools SP1. Это необходимо для полноценного использования MS Office Word.

Также необходимо настроить греческую раскладку клавиатуры. Как это сделать? Подведите курсор мышки к индикатору клавиатуры, расположенному в нижнем правом углу монитора, и кликните по нему правой кнопкой. Далее в появившемся меню выберите следующие пункты: "Настройки" --> "Язык" --> "Раскладка клавиатуры" --> "Greek" --> "Greek Polytonic". Если вы достаточно хорошо знаете стандартную английскую раскладку, в дальнейшем пользование греческой не составит труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.