"Фармадипин" (капли) от чего?

В настоящее время существует множество различных средств от гипертензии и стенокардических приступов. Одним из них является и такое как "Фармадипин" (капли) лекарство. От чего данный препарат, рассмотрим далее поподробнее.

фармадипин капли

Состав

Действующим веществом в этом случае является нифедипин (nifedipine). В 1 мл данного раствора он находится в определенном количестве. А именно при перерасчете на 100 % вещество сухого типа – 20 мг. Это получается тридцать капель.

"Фармадипин" (капли), инструкция к применению которого будет рассмотрена ниже, в своем составе имеет наличие таких вспомогательных веществ, как полиэтиленгликоль 400 и этанол 96 %.

Фармакологические свойства

Данный препарат имеет своеобразную фармакодинамику. Как уже было сказано выше, "Фармадипин" (капли) содержит вещество нифедипин, которое осуществляет гипотензивное и антиангинальное действие. Он способствует блокированию вхождения ионов кальция в кардиомиоциты и в определенные гладкомышечные клетки артерий периферического и коронарного типа через потенциалзависимые медленные соответствующие каналы клеточных мембран. Это немаловажное свойство. Также нифедипин осуществляет расслабление гладких мышц сосудов, расширение периферических и коронарных артерий, устранение спазмов. При этом снижается АД, ОПСС, постнагрузка на сердце и кислородная потребность миокарда. Также при приеме данного препарата еще наблюдаются определенные проявления. А именно происходит незначительное снижение сократимости миокарда и работы сердца, а также несколько уменьшается агрегация тромбоцитов.

фармадипин капли инструкция

Фармакокинетика

В этом плане "Фармадипин" (капли), инструкция по применению которого рассматривается в данном обзоре, имеет свои характерные особенности. При внутреннем приеме он в пищеварительном тракте неплохо всасывается. Биодоступность его составляет около 40–60 процентов. Особенно быстрое развитие эффекта (по истечении 5–10 мин) наблюдается при осуществлении сублингвального приема. Это немаловажно знать. Обычно наибольший эффект проявляется через 30–40 минут. Осуществление приема пищи особо не влияет на скорость всасывания данного средства. Проявление гемодинамического эффекта будет сохраняться в течении 4–6 ч. При этом до 90 процентов нифедипина связывается с белками кровяной плазмы. Метаболизируется такой препарат, как "Фармадипин" (капли), в печени. Наличие общего клиренса нифедипина составляет от 0,4 до 0,6 л/кг/ч. Выводится он из организма в основном в виде метаболитов неактивного типа. Период осуществления полувыведения может составлять от 2 до 4 часов. У пожилых людей и пациентов, имеющих цирроз печени, процесс метаболизма нифедипина существенно замедляется. В результате этого у них показатель периода полувыведения данного средства может увеличится примерно в 2 раза. В данном случае требуется снизить дозу и увеличить интервалы между проведениями приемов указанного препарата. Нифедипинв организме не кумулируется. Также он в малом количестве может проникать сквозь плацентарный и гематоэнцефалический барьер. При этом он выделяется с грудным молоком.

Показания к применению

Назначается "Фармадипин" (капли) в следующих случаях:

  • При возникновении эссенциальной и симптоматической артериальной гипертензии.
  • Для проведения лечения и профилактики стенокардических приступов.
  • При кардиомиопатии гипертрофической.
  • При болезни Рейно.
    фармадипин капли лекарство от чего

Применение

Принимают "Фармадипин" (капли) сублингвально. При резком повышении АД (к примеру, 180/100–190/110 мм рт. ст.) разовая начальная доза данного препарата для взрослых в целом составляет около 3–5 капель (2–3,35 мг). Больным пожилого возраста также назначается определенная дозировка. А именно - не больше 3 капель (около 2 мг). Также указанное количество можно накапать на небольшой кусочек сухаря или сахара. Его больной должен удерживать как можно дольше во рту. При недостаточном результате дозировку этого препарата повышают постепенно до клинической эффективности. В данном случае все зависит от индивидуального подхода. При последующих проявлениях повышения АД ориентироваться следует именно на установленную дозу. Также имеется еще один определенный критерий. Он заключается в том, что если повысилось АД до 190/100–220/110 мм рт. ст., то прием капель данного препарата может быть постепенно увеличен до 10–15 (6,7–10 мг). При этом следует учитывать изменения давления у конкретного пациента. Это важно знать.

фармадипин капли отзывы

Также нужно учитывать наличие повышенной чувствительности некоторых пациентов к такому препарату, как "Фармадипин" (капли), отзывы о котором являются положительными. В таких случаях дозировку подбирают в индивидуальном порядке. Начинают с 3 капель, а после этого постепенно повышают на 2–3 (1,34–2 мг) до того момента, когда будет достигнут необходимый клинический эффект.

Следует помнить, что при превышении первоначальной дозы данного лекарства может возникнуть резкое снижение АД!

Побочное действие

При применении такого препарата, как "Фармадипин" (капли от давления), могут возникнуть проявления тошноты, тахикардии, артериальной гипотонии, "приливов" к лицу крови. В некоторых случаях возможно возникновение аллергических реакций в виде отеков ног, кожной сыпи. Также могут проявляться симптомы слабости, головокружения, головной боли.

фармадипин капли от давления

Противопоказания

Прием такого препарата, как "Фармадипин" (капли), запрещается осуществлять при наличии повышенной чувствительность к его компонентам, кардиогенного шока, тяжелого аортального и митрального стеноза, гипотензии, тахикардии, а также в период лактации и беременности.

Передозировка

В данном случае могут проявиться некоторые отрицательные симптомы. А именно передозировка такого лекарства, как "Фармадипин" (капли), сопровождаться может возникновением сердечной недостаточности, шока, метаболического ацидоза и судорог, резкого падения артериального давления. При проявлении указанных симптомов необходимо прибегнуть к определенным неотложным мерам помощи. Они заключаются в промывании желудка, приеме угля активированного, введении кальция хлорида и симпатомиметиков, симптоматической терапии.

фармадипин капли от давления или заменитель

Особенности использования

"Фармадипин" (капли от давления) или заменитель его применять следует исключительно при тщательном клиническом наблюдении за больными преклонного возраста и пациентами, которые имеют:

- Нестабильную стенокардию.

- Выраженную сердечную недостаточность.

- Гипертрофическую кардиомиопатию.

- Острый аортальный стеноз.

- Тяжелую легочную гипертензию.

- Острые нарушения кровообращения мозгового.

- Сахарный диабет.

- Нарушения функциональности почек и печени.

Дозировка иных препаратов, которые применяются с нифедипином, устанавливаться должна в индивидуальном порядке. Гликозиды сердечные также применяться могут во время приема такого лекарства, как "Фармадипин" (капли), аналоги которого указаны ниже в данном тексте.

При приеме нифедипина с применением одновременного внутривенного введения магния сульфата беременным женщинам необходимо осуществление тщательного мониторинга артериального давления. Это надо делать потому, что существует возможность снижения АД, что может нанести вред как матери, так и плоду.

Пациентам, имеющим нарушенную функциональность печени, также необходимо проводить тщательный мониторинг. В тяжелых случаях следует снизить дозу.

Метаболизируется нифедипин через цитохромичную систему Р450 3А4. В результате этого препараты, ингибирующие или индуцирующие указанную область ферментов, изменять могут эффект «первоначального прохождения» или же клиренс данного вещества. При сопутствующем использовании нифедипина с лекарствами этого типа следует контролировать АД. При необходимости стоит прибегнуть к снижению дозировки такого препарата, как "Фармадипин" (капли).

Проведение отдельных экспериментов in vitro выявили наличие взаимосвязи между использованием антагонистов кальция, в данном случае нифедипина, и биохимическими обратными изменениями сперматозоидов, влияющими на ухудшение способности последних к осуществлению оплодотворения.

Принимая "Фармадипин" (капли), следует воздерживаться от деятельности потенциально опасного типа, требующей повышенного внимания. А именно при этом не стоит управлять автотранспортом, работать с иными механизмами и так далее.

Взаимодействия

"Фармадипин" (капли) обладает гипотензивным действием. Это свойство способствует усилению лекарств из категории блокаторов. То есть "Фармадипин" (капли) повышает действие β-адренорецепторов, диуретиков, нитратов, иных антигипертензивных средств, препаратов и напитков, содержащих алкоголь, трициклических антидепрессантов. В некоторых случаях нифедипин способствует снижению концентрации хинидина в кровяной плазме. А вот отмена его существенно ее повышает. Таким образом, применяя комбинированную терапию, рекомендовано следить за уровнем концентрации хинидина в кровяной плазме.

фармадипин капли аналоги

"Дилтиазем" уменьшает клиренс такого препарата, как "Фармадипин" (капли). "Фентанил" существенно усиливает проявления гипотензивного эффекта. В результате чего до введения этого лекарства (на меньше чем за 36 ч.) следует прекратить проведение приема "Фармадипина". Совместное использование β-адреноблокаторов с нифедипином может привести к развитию гипотензии. "Фармадипин" (капли) способствует повышению концентрации теофиллина, карбамазепина и дигоксина в крови. "Рифампицин" приводит к ослаблению терапевтического эффекта нифедипина, ускоряя при этом проведение его метаболизма. "Циметидин" способствует повышению концентрации "Фармадипина" в кровяной плазме.

Сроки и условия хранения

В данном случае существуют определенные критерии. Хранить "Фармадипин" (капли) необходимо в условиях комнатной температуры в сухом месте. Лекарство должно быть защищенно от света и недоступно для детей. Хранение данного препарата рассчитано на срок до 1 года и 6 месяцев. После того как открыт флакон – 28 суток.

Отпуск

"Фармадипин" (капли) реализуется исключительно по рецепту врача.

Упаковка

Во флаконах по 25 мл или 5 мл. Они вложены в пачку.

"Фармадипин" (капли): аналоги в России

Существует немало заменителей этого препарата. Основными из них являются:

- "Кордипин".

- "Нифедипин".

- "Адалат".

- "Кордафлекс".

- "Коринфар Уно".

- "Кордафлекс РД".

- "Фенигидин".

- "Осмо-адалат".

- "Кордипин ретард".

- "Кордипин xl".

фармадипин капли аналоги в россии

Заключение

Теперь вы знаете, что собой представляет такое как "Фармадипин" (капли) лекарство, от чего оно помогает и какими свойствами обладает. В любом случае перед приемом данного препарата следует обратиться за консультацией к квалифицированному врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мою бабушку эти капли спасли от смерти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.