Рыбалка на Днестре: лучшие места

Днестр - одна из крупнейших водных артерий в Европе. Протяженность этой реки превышает 1300 километров. В ее водах обитает огромное количество разнообразной рыбы. Здесь можно поймать форель и щуку, плотву и линя, сазана, леща, сома, карася и т. д. Видимо, поэтому рыбалка на Днестре в любой сезон увлекательна и добычлива. Но наиболее удачными для ловли считаются участки в низовье, а также дельта реки.

К сведению

Однако опытные рыболовы знают: недостаточно просто снарядить удочку и забросить ее. Определенный процент удачи зависит и от направления ветра: когда он дует с юга, то нагоняет в реку морскую воду. И в это время рыбалка на Днестре, в Приднестровье, например, несколько затрудняется, существенно снижается интенсивность клева.

Рыбалка на Днестре

Оптимальное время для лова

Популярнее всего весенняя рыбалка на Днестре - в марте и апреле. Затем она несколько стихает, но уже с июля по ноябрь начинается настоящее раздолье для любителей посидеть на берегу с удочкой. Весной ловля начинается сразу после спада уровня воды в реке. В это время некоторые рыбы уже отнерестились, например, щука или окунь. Рыбалка на Днестре на них весной ведется в основном на червя: добыча после мартовского наводнения, привыкая к этой наживке, клюет очень хорошо. На нее можно ловить также голавля, карасика и некоторых небольших обитателей реки, таких как пескарь, уклейка и бычок.

Весной многие профессионалы на Днестре ловят спиннингом. Клюет преимущественно в этот период на съедобный силикон. Рыбалка на Днестре весной на живца привлекает щуку, которая, отнерестившись, начинает активно жировать.

Лучшие места для лова

Любителям карасей необходимо отправляться в устья тех рек, которые впадают в Днестр. Лучшими участками являются места, заросшие камышом и травой. Помимо пятисотграммовых карасей здесь можно поймать карпа, который иногда весит более десяти килограмм.

Рыбалка на Днестре в Приднестровье

Чтобы выловить сома, необходимо разыскать глубокие места в районе устья реки: поскольку течение там бывает слабое, то шансов поймать крупную рыбу в несколько раз больше.

Опытные охотники знают, насколько хороша рыбалка на Днестре. Хмельницкая область, например, славится многочисленными чудесными участками. В районе Каменец-Подольского рыба клюет практически на любую приманку: на червя, опарыша, даже на хлебные корки. Ловить лучше всего в штилевую погоду. Вода у берегов настолько прозрачная, что можно даже рассмотреть добычу.

За неплохим уловом

Тем, кто захочет поймать толстолобика, лучше перебраться на Бакотский залив, в котором этой рыбы очень много. А ловится она исключительно на растительные насадки. Чаще всего рыбалка оправдывает ожидания, а масса средней пойманной добычи редко бывает меньше одного килограмма.

Для того чтобы попытать счастье в ловле бычков и плотвы, плавающих по всей длине реки, не нужно даже выбирать специального места. Многие новички говорят, что научиться хорошо подсекать и вообще пользоваться снастью их научила именно рыбалка на Днестре.

В верхнем течении наиболее многочисленными являются форель и хариус, усач, голавль, подуст. Плотва или пескарь здесь реже встречаются. В пойменных водоемах нередкой добычей становятся щука, верховка, линь и др. Вообще, очень богатый и разнообразный улов может подарить рыбалка на Днестре.

Одесская область, уловистые места

Для многих любителей рыбалки эта река вне конкуренции, и прежде всего по причине ее близости к городу. Но есть одно место для одесситов, которое популярнее всего. Именно рыбалка на Днестре в Маяках сулит поимку леща или карпа, карася или судака, тарани, щуки и даже сома. При этом и трофейные экземпляры здесь вовсе не редкость.

Кроме того, рыбалка на Днестре, в его дельте, где просто великолепная природа, дарит не только хороший улов, но и отличный шанс для приятного времяпрепровождения.

Рыбалка на Днестре в Маяках

Одесса-Маяки уже давно является традиционным маршрутом для многих поколений одесских любителей посидеть на берегу с удочкой. А хорошая рыбалка в Днестре именно на данном участке обусловлена в первую очередь близостью лимана, из которого подводные обитатели периодически мигрируют, и где имеется хорошая кормовая база.

Больше всего любителей ловли по берегам реки можно наблюдать именно в конце лета и начале осени, когда при мягкой погоде, способствующей к тому же и комфортному отдыху на лоне природы, проходит отличная рыбалка. На Днестре много укромных уголков, где можно приятно провести время, отдыхая с удочкой в руке.

Попасть в саму дельту, которая начинается чуть ниже селения Маяки, возможно только на катере или на резиновой лодке. Арендовать плавсредство можно прямо в поселке, кроме того, здесь есть специальные базы, специализацией которых является рыбалка на Днестре.

В Приднестровье

В Тирасполе – столице этой непризнанной республики, расположенном на берегу реки, рыбная ловля имеет свои особенности. И в первую очередь это связано с климатом, который несколько отличен от украинского. Его можно определить как умеренно-континентальный, поскольку летом здесь тепло, даже жарко, зима тоже отличается теплом. Кроме того, она короткая. Осадки в Приднестровье выпадают редко, но если они есть, то носят ливневый характер. Самой распространенной добычей здесь являются караси и лещи.

Ловля последнего лучше всего проходит в местах, где глиняное или каменистое дно. В одном случае это глубокие места с крутыми берегами, резко уходящие в глубину, а в другом - старое русло. Леща можно поймать и на мелководье, забросив снасть как можно дальше - метров на сорок-пятьдесят.

Весенняя рыбалка на Днестре

Особенности рыбалки

Карпа и карася лучше ловить в устьях малых рек, впадающих в Днестр. Наиболее удачными местами являются те, которые имеют небольшую глубину - около метра и обросшие высокой травой. Именно на таких участках проходит самая лучшая карповая рыбалка на Днестре.

Черновицкая область, наоборот, славится балками, доходящими до двадцати пяти и больше метров. Здешние места пользуются огромной популярностью у рыбаков, ловящих сома, леща, судака, а также окуня и т. д.

За последние годы в Днестре сильно измельчал судак. Видимо, это связано с большим количеством расставляемых сетей и экранов, которые не дают ему достигнуть крупных размеров. Поэтому частым уловом спиннингистов являются не большие, а трехсотграммовые экземпляры, а трофейные судаки, хоть и попадаются, но очень редко и довольно далеко от расположенных по берегам реки населенных пунктов.

Рыбалка на Днестре Хмельницкая область
Днестровский лиман

Это затопленное устье одной из крупнейших европейских водных артерий в длину достигает сорока километров. Ширина лимана доходит до тысячи двухсот метров, а наибольшая глубина составляет двенадцать метров. Водохранилище соединено с морем гирлами, которые расположены между песчаными косами. Вот почему часть живущих в Днестровском лимане подводных обитателей являются морскими. Они попадаются, в основном, в южной части, имеющей самую активную связь с Черным морем. Кефаль, сарган, луфарь, анчоус, морской карась и многие другие рыбы, а также проходные виды, такие как угорь, осетр, белуга, севрюга, сельдь, хоть и в небольшом количестве, но тоже встречаются здесь. Солоновато-водные разновидности — тюлька, бычки, пузанок и перкарина – нередкая добыча любителей подводной охоты.

Лучшие места на щуку

Эта хищница обычно обитает в местах ступенчатого рельефа дна Днестра, где она отстаивается после жора. Часто ее можно поймать на краю старого русла реки или границе фарватера, а также в вымытых течением ямах под берегами. Интересны в этом плане повороты, например, в Одесской области или в Приднестровье. Ямы здесь часто захламлены, поэтому прозевать щучью хватку можно только в случае возни с зацепом. Глубина, на которой стоит эта рыба, - до пяти метров. Уровень воды в Днестре сильно влияет на поклевку: чем он ниже, тем больше плотность щуки на участках реки.

Зимой

Рыбалка на Днестре Черновицкая область

С наступлением активной подледной ловли рыбаки, пополняя запасы новыми моделями мормышек, отправляются на «вставший» Днестр. Многие любители зимнего ужения считают, что лучшими местами являются участки около селения Маяк, где можно поймать достойные экземпляры тарани или карася. С наступлением холодов последний начинает активно готовиться к зимовке. Рыбалка на Днестре зимой доставит любителям немыслимое удовольствие. Карась выбирает в это время более глубокие места, где богатая донная растительность. Клюет он на червя или опарыша. Лучшей снастью в этот сезон считается жерлица.

Опытные рыболовы знают, что на Днестре, как и в других полноводных реках, зимой не «работают» прикормки, с которыми можно было успешно ловить летом. После похолодания необходимо иметь под рукой на рыбалке смеси, которые предназначены именно для холодной воды. В их составе должны быть кукурузная мука, черви и распаренный жмых.

Рыбалка на Днестре зимой

Стоит попробовать

Побывав однажды на рыбалке на реке Днестр, многие превращаются в ее преданных поклонников на всю оставшуюся жизнь. Ведь что может быть лучше отдыха в живописных местах, которых здесь достаточно много, вместе с друзьями, вдали от городской суеты. Более того, нет ничего вкуснее, чем свежеприготовленная уха из только что отловленной собственными руками добычи.

Вот почему многие приезжие навсегда запоминают удивительную рыбалку на просторах этой удивительной реки. А для того чтобы поймать на Днестре хоть какую-то добычу, будь то бычок, плотва или ерш, не нужно обладать специальной подготовкой, иметь дорогую снасть или как-то по-особенному выбирать место. Рыбы, особенно этих видов, в реке достаточно много. И даже если не удастся отловить какой-то солидный «урожай», всегда можно быть уверенным: для приготовления наваристой вкусной ухи компоненты обязательно будут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.