Рейтинг имен. Выбираем имя для малыша

Имя, данное при рождении, сопровождает человека всю его жизнь. И как часто бывает, очень большое влияние имеет то, благозвучное имя или нет. Может так случится, что повзрослев, обладатель неугодного имени решается на его смену. Поэтому так важно стараться подбирать новорожденному красивое имя, которым ребенок, а впоследствии – взрослый, будет гордиться.

В погоне за модой

Имя, полученное от родителей – это некий символ, сопровождающий человека на протяжении его жизни. Молодые родители порой очень долго спорят о том, как назвать новорожденного. Бывает, что мама и папа ни в какую не хотят соглашаться друг с другом. Изучая рейтинг имен, они выделяют для себя наиболее понравившееся, и предлагают их для обсуждения.

Во все времена существуют популярные и редкие имена. Но если выбирать имя в зависимости от его рейтинга, следует понимать, что мода переменчива. Рейтинг имен в разные годы будет отличаться.

Выбрав модное имя ребенку, помните, что через некоторое время все может измениться. Из популярного оно превратится в редкое.

А как было раньше

Выбирая имя, подумайте прежде всего о ребенке, который будет с ним жить всю жизнь. Ведь доходило до смешного, когда в начале XX века ребятишек называли в честь лидеров коммунистического движения, или давали им имена, составленные их громких лозунгов.

Так появилось имя Даздраперма, которое составили из слов: да здравствует первое мая. Согласитесь, не очень звучно и глупо для малышки так называться.

Или вот – Гертруда. Кажется, что это имя иностранное, но нет. Оно расшифровывается как "героиня труда". Еще одно, напоминающее американское, имя Идлен, составлено из "идеи Ленина".

А как вам такое – Кукуцаполь, что значит: кукуруза – царица полей. Или Крармия – Красная Армия.

Мальчики тоже не остались в стороне. В 40 годах XX века рейтинг мужских имен возглавляли: Вектор – Великий коммунизм торжествует, и Ленинид – Ленинские идеи.

рейтинг имен
Вот еще несколько интересных имен: Электрификация, Смычка, Трактор, Турбина, Дрезина.

Видно, что народ вовсю стремился дать детям звучные и модные имена, но родители совершенно не думали, что лозунги могут вскоре смениться. И не задумывались, как малышу потом с таким именем жить.

Нестандартные имена

Составляя рейтинг популярных имен, можно обратится в отделения загса. Они практически всегда могут предоставить информацию о необычных именах. Хотя в России не так часто, как, к примеру, в Америке, дают детям нестандартные имена, но случаи все же есть.

Обычно называют малыша нестандартно и необычно в семье, где папа или мама иностранного происхождения. Так, по данным загсов Москвы и Московской области некоторые дети получили такие имена, как Граф, Меркурий, Матвей-Радуга, Лука-Счастье, Россия, Услада, Радость, Дельфина, София-Солнышко.

рейтинг мужских имен
Работники загса, скорее всего, зарегистрируют ребенка с необычным именем. Но если оно уж слишком нестандартное и чудное, родителей отговаривают. А могут даже отказать в записи в свидетельстве о рождении непохожего на имя словосочетания, и дать ребенку обычное имя.

Имена редкие

В последнее время стало модно подбирать имя малышу по святцам. Родители стараются узнать, в день какого покровителя родился ребенок и дать ему это имя.

Изучая рейтинг женских имен за последние десятилетие, можно увидеть тенденцию к возврату красивых, но некогда забытых имен. Так, сейчас очень популярны такие имена для девочек, как Василиса, Варвара и Уляьна.

рейтинг женских имен
Из исторического прошлого в рейтинг имен для мальчиков вошли Матвей, Богдан, Тимофей, Лука, Аким и Карл.

Имена сложные

После Великой Октябрьской революции, когда крещение новорожденного не считалось обязательным, более того, вредным, девочкам стали придумывать сложные имена.

Почему девочкам? Объясняется это тем, что от имени мальчика в будущем будет производиться отчество. Поэтому мужские имена выбирались попроще и поудобнее. К девочкам таких требований не выдвигалось, и родители проявляли бурную фантазию.

Рейтинг женских имен включал сложно образованные имена, состоящие из нескольких слов. Часто встречались Адельфина, Беатриса, Владислава, Властилина и Бронислава.

Рейтинг популярных имен современности

Если в семье скоро появится ребенок, то родители наверняка задаются вопросом, какое имя ему дать. Если ожидается девочка, мамы и папы желают имя красивое и звучное. Папе, конечно же, хочется, чтобы оно сочеталось с отчеством.

Рейтинг имен для девочек:

  1. Анастасия.
  2. Мария.
  3. Анна.
  4. Полина.
  5. Елена.
  6. Дарья.
  7. Елизавета.
  8. Александра.
  9. Ксения.
  10. София.

рейтинг имен для девочек
Многие верят, что имя может повлиять на судьбу, и принести или, наоборот, забрать удачу. Астрологи советуют обратить внимание на звезды и выбрать подходящее знаку зодиака имя.

Некоторые надеются, что имя придаст определенные черты характеру малыша. Так, рейтинг имен для преуспевающих бизнес-леди, выглядит следующим образом:

  1. Дарья.
  2. Жанна.
  3. Альбина.
  4. Инна.
  5. Галина.
  6. Варвара.
  7. Маргарита.
  8. Яна.
  9. Ульяна.
  10. Алиса.

Рейтинг имен для мальчиков:

  1. Даниил.
  2. Артем.
  3. Максим.
  4. Михаил.
  5. Никита.
  6. Александр.
  7. Влад.
  8. Тимофей.
  9. Егор.
  10. Илья.

рейтинг имен для мальчиков
Выбирая имя мальчику, многие сейчас предпочитают красивые старинные имена. К тому же для маленького мужчины важно и будущее отчество, произведенное от его имени.

Родители должны ответственно подойти к вопросу выбора имени для новорожденного, чтобы впоследствии ребенок не испытывал дискомфорта и не стеснялся его. Тогда будучи взрослым, он сможет гордиться своим именем и родом.

Если семья верующая, смело используйте имена покровителей. Доверяете гороскопам –обращайте внимание на звезды.

Обязательно учитывайте созвучность имени и отчества. Желательно, чтобы на стыке не было много согласных, или, наоборот, гласных.

Главное, чтобы имя было красивым, благозвучным и нравилось не только родителям, но и окружающим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.