Игорь Гиркин (Стрелков): биография, личная жизнь

Одной из самых колоритных личностей в прошлом году стала фигура 43-летнего полковника в отставке Игоря Ивановича Стрелкова (Игоря Всеволодовича Гиркина). За последнее время этот яркий персонаж стал настоящей легендой и привлек массу внимания со стороны прессы всего мира. Кто же такой этот Гиркин-Стрелков? Биография его до определенного момента оставалась загадкой как для его сторонников, так и для людей, которые не придерживались его позиции. Поэтому сегодня мы будем говорить именно о нем.

гиркин стрелков биография

Краткие сведения о детстве Стрелкова

«Стрелок», он же Гиркин, родился в обычной семье военных 17 декабря, в 1970 году. Как говорят сами родители будущего любителя истории, уже тогда было ясно, что их ребенок будет особенным, и именно ему уготована непростая судьба. Так и получилось.

С самых юных лет маленький Игорь интересовался историей. Ему нравились рыцари, мифические и сказочные персонажи и, конечно, герои, которые спасали мир от очередного конца света. Правда, в то время они были несколько другими, нежели современный Человек-Паук, Бэтмэн и прочие герои. Однако всем этим интересовался Игорь Стрелков (Гиркин). Биография этого героя нашего времени весьма насыщена.

Школа и школьные годы Гиркина-Стрелкова

В школе он много читал, хорошо учился и даже шел на золотую медаль. Многие его одноклассники, как выяснилось позже, считали его замкнутым и немного странным (скорее всего из-за того, что наш герой отдавал предпочтение книжкам, а не живому общению). А в целом он был обычным мальчишкой, который мог и подраться, и напроказничать.

игорь стрелков гиркин биография

Учеба Стрелкова в институте

По окончании школы Игорь Стрелков-Гиркин (биография его представлена в этой статье) успешно сдал экзамены и поступил в вуз историко-архивной направленности. Как утверждают многие бывшие однокурсники «Стрелка», это был умный и серьезный студент, а также надежный товарищ. Он неплохо учился и с головой погружался в историю. По их словам, молодой Гиркин с легкостью овладевал любой наукой и осваивал предметы программы института. Так, Игорь с легкостью мог продемонстрировать на карте любую страну и рассказать в деталях о ее истории, о сражениях и многом другом.

Помимо этого Стрелкова интересовала форма военных, о которой, казалось, он знал все. Посему юный Игорь Иванович мог с легкостью опознать форму того или иного военного и сказать о том, к какой стране относится подобная одежда и т. п. Все это с легкостью мог рассказать Гиркин-Стрелков. Биография этого персонажа не содержит ярких студенческих реалий, так как юный Игорь не любил шумных вечеринок и старался обходить их стороной. Единственное, что заинтересовало молодого человека, – это проводимые на первом курсе археологические раскопки в Пскове. Там перспективный юноша прекрасно провел время и получил много полезной информации.

игорь стрелков биография семья

Начиная с 1989 года Игорь Иванович стал всерьез интересоваться историей так называемого Белого движения и его реконструкцией. Это позволило ему найти единомышленников и в реальности воплощать исторические события, которые только отдаленно напоминали театрализованные сценки из старинных довоенных пьес.

В 1993 году Игорь Иванович закончил институт и получил диплом историка. Однако должность рядового учителя истории его не привлекла. Наоборот, его влекло военное дело, и дальше он фактически пошел по стопам своего отца. Именно так распорядилась судьба, как считает и сам Гиркин (Стрелков). Биография историка на этом заканчивается и начинается карьера военного. Однако история еще неоднократно будет всплывать в работе Игоря Всеволодовича.

Служба в армии и военные годы Стрелкова-Гиркина

Военная карьера «Стрелка» началась с армии. В период с 1993 года по 1994 год он состоял на службе в ВСРФ в составе 190 ракетной базы в Голицыно. Позднее он решил остаться на службе и работать по контракту. При этом он сперва входил в состав мотострелковой бригады, а несколькими годами позже занял почетную должность в военной разведке. Так и служил Гиркин (Стрелков). Биография его, по крайней мере, говорит именно об этом.

По собственным словам Игоря Ивановича, а его настоящее имя и отчество - Игорь Всеволодович, службе в армии наш герой посвятил целых 18 лет. Он прошел путь от рядового военного и до должности зам. командира центрального аппарата. Однако и на этом карьера Гиркина не закончилась.

игорь стрелков биография личная жизнь

С чего началась военная карьера Гиркина-Стрелкова?

На следующем этапе его в военной карьере появилась перспектива отбыть добровольцем по зову сердца в зону конфликта в Приднестровье. Именно здесь биография Гиркина (Стрелкова) Игоря Ивановича приняла неожиданный оборот. Нашего героя заметили, так как он проявил себя как опытный боец и великолепный командир. В Приднестровье «Стрелок» непосредственно принимал участие в боевых сражениях от Кошницы и до Бендер летом 1992 года.

Игорь Стрелков-Гиркин: биография, фото и служба в горячих точках

В ноябре 1992 года Стрелков отправился добровольцем в горячую точку в Боснии. Там его с радостью включили во второй Русский отряд добровольцев, в рядах которого он и служил в период с ноябрь 1992 по март 1993 год. В то время он старался не попадаться на глаза прессе и особо не выделяться на фоне других российских добровольцев. Позднее, с марта по октябрь 1995 года, Игорь Иванович отправился в Чечню, где воевал в русском спецназе 166 гвардейской бригады. Там он участвовал в боевых действиях и занимался выполнением, разработкой и реализацией разведывательных миссий.

Позднее Игорь Гиркин (биография его, как видите, очень насыщена военными событиями) вернулся в Россию. Там он выполнял определенные секретные поручения. Другие же источники настаивают, что в это время «Стрелок» входил в круг приближенных к Министерству обороны России.

игорь гиркин биография

А позже он был непосредственным участником круглого стола в Сирии, где, как говорят некоторые источники, выполнял роль своеобразного «агента влияния». В августе 1996 года Игорь Иванович попал в ФСБ, где в качестве одного из лучших сотрудников занимался борьбой с международными террористами. Оттуда Гиркин ушел в январе 2013 года.

Такое решение было вызвано рядом причин, одна из которых, по словам самого Игоря Ивановича, «бесперспективность карьерного роста». Именно так позднее выразился в одном из интервью о себе Гиркин Игорь Всеволодович. Биография его весьма насыщена событиями. Но закончились ли «заграничные поездки» нашего героя после ухода его из ФСБ?

Кем работал Игорь Иванович далее?

Нашего героя прельстила перспектива гражданской жизни. Возможно, что он несколько устал от военных дел и на короткое время «залег на дно», заняв должность консультанта по технике безопасности в одной из частных организаций Москвы.

игорь гиркин биография семья

Украинский конфликт и его роль в жизни Стрелкова

В 2014 году Стрелков снова попал в центр военных действий. На этот раз он оказался в Крыму, где оказывал помощь в проведении референдума. Также есть информация о том, что «Стрелок» исполнял роль военного советника премьер-министра Сергея Аксенова.

В апреле этого же года Игорь Стрелков (биография, семья - обо всем этом можно прочесть в нашей статье) с несколькими верными ему людьми отправился в г. Славянск Донецкой области. А в мая этого же года его уже назначили министром обороны Донецкой Народной Республики (которая, по примеру Крыма, была провозглашена по результатам народного референдума).

гиркин игорь всеволодович биография

Несколькими месяцами позднее уже довольно «зрелая» военная группировка Стрелкова была полностью окружена. По этой причине он принял решение вывести ее в столицу самопровозглашенной республики, город Донецк. Здесь он также создавал армию, помогал объединить добровольческие и повстанческие батальоны. Именно об этом свидетельствует такого известного человека, как Игорь Гиркин, биография. Семья его (сестра и мать) в это время остается в России. Затем, по определенным причинам, он покинул свой пост в Республике и выехал в РФ, где до настоящего времени занимается сбором гуманитарной помощи для отправки ее на Донбасс.

Как складывалась личная жизнь Стрелкова?

С момента своего участия в украинском конфликте Стрелков получил признание как опытный командир, организатор и руководитель. Его уважали ополченцы, коллеги, к нему с симпатией относилась женская половина Донецкого региона. Что же по этому поводу думал сам Игорь Стрелков? Биография (личная жизнь) героя рассказывает о том, что ранее он уже был женат дважды. От предыдущих браков у него есть два сына (около десяти и шестнадцати лет). Однако в Крыму у «Стрелка» вспыхивает новая любовь. 17 декабря прошлого года он женится на одной из своих помощниц, которая на 16 лет его моложе.

В настоящее время Игорь Иванович проживает со своей супругой в одном из домов Подмосковья и пока, по его словам, не планирует отправляться в «заграничные командировки».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Социалистическую монархию хочет создать.
Копировать ссылку
0
Новый Чегевара
Копировать ссылку
4
Раньше он мне нравился. Но вот прочитал биографию и сложилось впечатление что это самовлюблённый позёр в рыцарских доспехах, не имеющий реального военного образования, но смелый челоаек рискующий жинью, этого не отнимешь.
Копировать ссылку
0
Святой человечище?
Копировать ссылку
1
Сказки и былины.... Враньё !!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.