Эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения в поэтической и устной речи

Русский язык отличается особой красочностью и выразительностью. Особенно ярко проявляется она в художественных произведениях, но очень многие эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения мы произносим и в повседневной жизни, порой даже не замечая этого.

Где скрывается выразительность речи

На самом деле стать средством изобразительности может практически любое слово в русском языке, обладающее самостоятельным значением. Ведь любая изобразительность строится на использовании слова в переносном значении. Перенос может быть разным. В обыденной речи чаще всего используются метонимии и метафоры. Люди, которые стремятся к красочности своей речи, нередко прибегают к эпитетам.

Многозначность - источник изобразительности

В русском языке очень много прилагательных и существительных, в которых изначально заложено несколько значений. Некоторые из них - прямые, а некоторые - переносные. К примеру, рассмотрим прилагательное "железный". Это относительное прилагательное, которое обозначает качество предмета по материалу изготовления, в буквальном смысле "сделанный из железа". Однако мудрый русский народ знает, что железо - металл прочный, и потому появились эпитеты, которые присоединяют чаще всего к людям (например, Маргарет Тетчер - Железная леди). В переносном смысле это слово обозначает крепкий, стойкий, сильный характер. Если человек готов идти вперед и не останавливается перед страхами, то он обладает железной волей. Если, допустим, спортсмен-боксер имеет сильный удар, то у него железный кулак. Таким образом, даже самые обычные с виду слова могут легко превратиться в эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения.

Незаметные метафоры

Русские метафоры не всегда выглядят красочно и ярко. Порой мы даже не знаем, что используем их в речи.

Вообще, метафора - это лексическое средство выразительности, основанное на переносе значения слова по сходству. В художественных текстах она встречается очень часто. К примеру, читаем у Есенина: "В саду горит костер рябины красной...". Рябина осенью имеет очень яркий цвет. У нее красные листья и ягоды, как костер.

Многие слова в русском языке образовались посредством метафоризации. Например, ручка двери, ножка стола.

Эпитеты метафоры олицетворения сравнения
Все дело в функции и назначении вещей. Ручка - чтобы за нее браться, а ножка, чтобы стол стял. Личинку бабочки мы называем гусеницей, а колеса трактора - гусеницами. Все дело во внешнем сходстве. То же самое можно сказать и о грибах лисичках, их рыжий цвет напоминает цвет хитрого животного лисицы.

Мы не всегда замечаем, что используем эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения. Например, мы говорим, что у нас куча проблем. Хотя проблемы - это то, что существует лишь как понятие в сознании человека, а значит, они не могут измеряться кучами. Когда мы видим что-то запутанное, то называем это клубком. А дым, к примеру, можем сравнить с облаком.

Эпитеты в стихотворении

Олицетворение как средство выразительности

Олицетворение - это средство выразительности, основанное на наделении неживого предмета свойствами живого. В поэтической речи он используется очень часто, особенно при описании природы. Ручьи в стихах шепчут, небо плачет, нива волнуется, а деревья легко общаются друг с другом. Олицетворение позволяет выразить одну очень важную мысль: человек и природа неразрывно связаны друг с другом.

Русские метафоры

В обыденной речи мы тоже нередко прибегаем к олицетворениям. Например, когда говорим, что река бежит, а вулкан заснул. Не следует путать олицетворения с эпитетами. Допустим, "хмурое небо" - это эпитет. Так как образным в данном случае является прилагательное. А вот "небо хмурится" - это олицетворение.

Сравнение

Так же как эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения, помогают сделать речь более яркой и выразительной. Сравнение, как правило, формируется благодаря сравнительным союзам как, словно, точно, будто, как будто и др. Иногда оно выражается при помощи существительного в творительном падеже. Например, взмыл коршуном. Подобное сочетание легко можно преобразовать в классический сравнительный оборот - взмыл, как коршун.

На основе сравнения построены многие фразеологические сочетания в русском языке: белый как снег, все как в тумане, как во сне, как ветром сдуло, как на духу и тд.

Эпитеты

Наиболее частотное средство выразительности. Эпитеты в стихотворениии или прозе найти очень легко. Без них практически невозможно описать предмет. Кроме того, они позволяют выразить авторскую оценку, создать нужный эмоциональный настрой.

Как находить эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения в текстах

Во-первых, необходимо знать определение каждого из средств. Во-вторых, нужно развивать свою зоркость. Постарайтесь отобрать из текста все "красивые" слова, которые придают яркости, позволяют сделать текст более эмоциональным. А уже из всех слов нужно выбрать обычные эмоционально окрашенные слова и определения, а потом средства выразительности. В пример можно привести стихотворение Лермонтова "Когда волнуется желтеющая нива". Оно небольшое по объему, но изобилует фигурами речи.

олицетворение это

Эпитеты в стихотворении: "сладостная тень", "душистая роса", "ландыш серебристый", "румяный вечер".

Метафора: "погружая мысль в какой-то смутный сон".

Олицетворения: волнуется нива, ландыш кивает головой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.