«Аквадетрим»: инструкция и отзывы. Витамины «Аквадетрим»: аналог российский

Часто малышам педиатр назначает препарат «Аквадетрим». Аналог при этом рекомендуется очень редко, поскольку врач не особенно заботится о том, какую сумму вы отдадите в аптеке. Сегодня мы подробно разберем, что собой представляет этот препарат, как он воздействует на организм и почему столь популярен среди детских докторов. Кроме того, мы предложим на выбор читателя ряд аналогов, которые отличаются от оригинала только ценой.

аквадетрим аналог

Препарат «Аквадетрим»

Если ваш малыш появился на свет зимой, врач обязательно пропишет вам принимать этот препарат. В холодное время года мало солнечного света, соответственно витамин D, который вырабатывается в организме именно под воздействие ультрафиолета, практически не образуется. Это не критично для взрослого человека, но у малышей рахит развивается очень быстро. Если невозможно принимать естественные солнечные ванны или посещать поликлинику для ультрафиолетового облучения, то назначают препарат «Аквадетрим». Аналог вам может подсказать фармацевт в аптеке, в которую вы обратитесь, но самые популярные мы будем рассматривать сегодня. Вся эта линейка средств имеет один и тот же эффект – за счет восполнения дефицита витамина D регулируется кальциевый и фосфатный обмен.

Форма выпуска и состав

Первое, что интересует родителей, это состав лекарственного средства, который прописали их крохе. Не стесняйтесь спросить об этом у врача, он развеет сомнения. Что может заменить препарат «Аквадетрим»? Аналог выпускается в виде прозрачных капель для приема внутрь. Их характеризует резкий анисовый запах, который может не понравиться малышу. Флаконы вмещают 10 мл препарата, которых ребенку хватит на весь курс лечения. Удобная пробка-капельница позволяет дозировать лекарство без риска для здоровья крохи.

аквадетрим как давать грудничкам

Что входит в состав препарата? В 30 каплях, что равно 1 мл, содержится 15 тысяч МЕ колекальциферола, говоря более простым языком, витамина D3. Все остальные вещества, входящие в состав, обладают лишь вспомогательным действием. К ним относятся: сахароза, лимонная кислота, спирт, анисовый ароматизатор и вода. Ничего опасного для малыша в этом нет, главное, не превышать рекомендуемых дозировок, тогда просто незаменимым станет для вас препарат «Аквадетрим». Аналог не отличается по составу от оригинала.

Фармакологическое действие

Как следует из вышеизложенной информации, действующим веществом препарата является витамин D, который регулирует кальциевый и фосфатный обмен. Синтетический витамин D абсолютно аналогичен естественному (эндогенному), который образуется в организме летом под воздействием солнечного света. При этом в составе препарата используется именно D3, который известен большей физиологической активностью. Чем раньше малыш начинает получать профилактическую дозу лекарственного средства, тем быстрее происходит нормализация метаболизма кальция и фосфатов в его организме. Как следствие, происходит правильное формирование костного скелета и сохранение тканевой структуры.

аквадетрим для грудничков отзывы

Не только профилактическими свойствами обладает препарат «Аквадетрим». Как давать грудничкам подобное лекарство, подскажет педиатр. Обычно предлагается развести 2 капли средства в грудном молоке или водичке, однако некоторые врачи советуют капать его прямо на пустышку. Если время уже упущено, и начал прогрессировать рахит, то препарат будет способствовать скорейшему выздоровлению. Дозировку врач откорректирует по мере выздоровления.

Комплексное воздействие на весь организм

Человек – это сложная система, которая существует за счет взаимосвязанных процессов. Поэтому нельзя так однозначно оценивать пользу от приема препарата «Аквадетрим». Как давать грудничкам такое средство, вы уже знаете, теперь предлагаем глубже разобрать его воздействие на растущий организм.

Без витамина D невозможно полноценное функционирование щитовидной железы, то есть вся эндокринная система, регулирующая в том числе и темпы роста, зависит от этого важнейшего элемента. Состояние защитных сил детского организма волнует каждую маму. Для того чтобы малыш был здоров, нужно регулярно принимать «Аквадетрим» для грудничков. Отзывы врачей подсказывают, что препарат оказывает влияние на продукцию лимфокинов, то есть участвует в формировании неспецифического иммунитета.

аквадетрим витамин д3 инструкция

Под воздействием данного лекарства нормализуется содержание ионов кальция в крови. Это приводит не только к поддержанию нормального тонуса скелетной мускулатуры, но и регулирует функцию сердца. Еще одним важным моментом является нормализация проведения нервных импульсов, а также положительное влияние на свертываемость крови. Залог будущего здоровья – препарат «Аквадетрим» для грудничков. Отзывы мам говорят о хорошей результативности и быстром излечении рахита.

Показания к применению

Сегодня педиатры, несмотря на время года, в которое родился малыш, назначают для профилактики препарат «Аквадетрим» (витамин Д3). Инструкция говорит нам о том, что лекарство позволяет усилить абсорбцию фосфатов и кальция в кишечнике, а также способствует минерализации костей и обеспечивает нормальную работу щитовидной железы. Поскольку у детей активно развивается скелет, и формируются зубы, это является очень важным моментом. Именно сейчас закладываются основы, определяется ход развития всего организма.

Что особенно приятно, стоит такое полезное профилактическое средство совсем недорого. Желательно обеспечить его прием каждому ребенку. Но особенно препарат «Аквадетрим» (витамин Д3) инструкция рекомендует в следующих случаях:

  • рахит;
  • дефицит витамина D;
  • специфические и эндокринные заболевания.

Препарат «Аквадетрим» применяется не только для малышей. Люди старше 50 лет и женщины в период менопаузы очень часто страдают от остеопороза. Полностью вылечить это грозное заболевание «Аквадетрим» не способен, поэтому его назначают в составе комплексной терапии.

Способы применения и дозы

Используют лекарство перорально. Особенно часто назначают препарат «Аквадетрим» для детей. Инструкция по применению рекомендует развести одну дозу в столовой ложке воды. Перед лечением нужно советоваться с врачом. Одна капля препарата содержит 500 МЕ витамина D3. Новорожденным малышам назначают по одной капле в сутки, а деткам, живущим в неблагоприятных условиях, по 2-3 капле. В летнее время, при условии достаточного времени пребывания на свежем воздухе эта дозировка может быть уменьшена до профилактической дозы, которая составляет 1 каплю.

вигантол или аквадетрим

Если препарат назначается для лечения, то применяется дозировка 2000-5000 МЕ в сутки. В случае лечения рахита может быть назначен курс на 4 недели. При ежедневном приеме 40-60 капель необходим постоянный лабораторный контроль.

Противопоказания

О них нужно знать, если вы решаете принимать «Вигантол» или «Аквадетрим». В целом эти препараты переносятся очень хорошо, если не превышать рекомендованных дозировок. Перед назначением препарата в качестве лечения необходимо провести обследование на выявление возможного гипервитаминоза D и гиперкальциемии. При мочекаменной болезни нужна консультация специалиста, особенно при образовании в почках кальциевых камней. Любые заболевания почек и печения являются также поводом для обследования. Прямым противопоказанием для приема является активная форма туберкулеза легких. Лекарство не прописывают детям младше одного месяца.

С осторожностью следует производить назначение препарата больным в состоянии иммобилизации. Во время курса лечения тиазидами и сердечными гликозидами врачи не советуют принимать витамин Д. «Аквадетрим» не назначают грудничками при тенденции к преждевременному зарастанию родничка. Этот показатель отслеживает педиатр на каждом приеме.

Передозировка

В правильно подобранной дозировке обычно хорошо переносится знакомый всем мамам «Аквадетрим». Аналоги для детей выпускаются с полностью идентичным составом, поэтому вам нужно только следовать рекомендациям врача. При передозировке вы можете отмечать у малыша типичные признаки гипервитаминоза D. В зависимости от тяжести это может проявляться следующим образом:

  • потеря аппетита, тошнота и рвота, головные, мышечные и суставные боли;
  • запоры, потеря массы тела;
  • сухость в полости рта и нарушение мочеиспускания;
  • слабость и нарушение сна;
  • расстройство психики, депрессия;
  • повышение температуры и уровня кальция;
  • увеличение в моче белка и лейкоцитов;
  • кальциноз кровеносных сосудов, почек и легких.

аквадетрим для детей инструкция

Любое из подобных отклонений служит сигналом для немедленного прекращения приема препарата. Чтобы нормализовать состояние, назначают внутримышечное введение витаминов A, B и C.

Аналоги

На рынке сегодня существует не только «Аквадетрим». Аналоги российские полностью повторяют состав оригинального препарата, но экономят деньги родителей. Причем некоторые из них считаются более прогрессивными. К примеру, «Вигантол» создан на масляной основе, что обеспечивает лучшую усвояемость. Существует «Витамин D3» сухой, он подходит для подростков и взрослых и употребляется в виде водного раствора. Также можно отметить российский «Витамин D3» на масляной основе. Любая аптека вам предложит также швейцарские и французские препараты под названием «Витамин D3». Существуют лекарственные формы для внутримышечного введения.

Особые указания

Не следует самостоятельно назначать себе данный препарат. Только врач может оценить все возможные источники поступления в организм витамина D. Прием должен проходить под регулярным контролем специалиста, особенно это касается детей. При этом схема лечения может корректироваться. Начинать прием следует с небольших доз, постепенно увеличивая их. Длительный прием неоправданно высоких дозировок может привести к хроническому гипервитаминозу D. Не рекомендуется принимать кальций одновременно с «Аквадетримом». Постоянно во время курса лечения нужно контролировать уровень кальция в моче и крови.

Беременность

Во время беременности прием препарата без рекомендации гинеколога не рекомендуется. Только врач принимает решение о необходимости назначения лекарственного средства. Высокая дозировка может привести к нарушению развития плода. Тератогенный эффект может проявится при систематической передозировке. Малыш рождается с повышенной чувствительностью к витамину D, нарушением функции щитовидной железы, синдромом эльфоподобной внешности, стенозом аорты и задержкой умственного развития. В большинстве случаев врачи порекомендуют беременной женщине ограничиться прогулками на свежем воздухе или специальной процедурой ультрафиолетового облучения.

Взаимодействие с другими лекарственными формами

Есть список принимаемых препаратов, который предполагает отмену или перенос приема средства «Аквадетрим». Инструкция, отзывы педиатров и терапевтов полностью подтверждают необходимость соблюдения такой осторожности. Обязательно сообщите врачу, если вы употребляете пероральные тетрациклины, он назначит вам особенную схему лечения, чтобы интервал между приемом этих двух препаратов был не менее 3 часов. При одновременном использовании натрия фторида интервал должен составить не менее 2 часов. Прием противоэпилептических средств, несколько снижает абсорбцию «Аквадетрима».

витамин д аквадетрим

Не забывайте также оценивать рацион. Витамин D в большом количестве содержится в кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном и сливочном масле, сырых желтках, рыбе и морепродуктах. Полноценное питание в летний период снижает необходимость в дополнительном приеме препаратов, содержащих витамин D. Несоблюдение этого условия может спровоцировать развитие гиперкальциемии.

Условия хранения

Этот пункт очень важен, так как многие не читают инструкцию до конца. Препарат нельзя оставлять на открытом солнце. В этом случае он быстро превратится в обычную водичку, абсолютно безвредную и бесполезную. Обязательно убирайте флакончик в холодильник на нижний ящичек дверцы. Оптимальные условия для хранения – это температура +5 градусов и полное отсутствие прямых солнечных лучей. Срок хранения препарата составляет 3 года. Ребенку для профилактического курса обычно хватает половины флакончика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Аквадетрим на водной основе. Моему ребенку он подошел лучше, чем на масленой. По началу моему ребенку назначили именно на масленой основе, но он не усваивался организмом. Родничок плохо зарастал, ребенок потел сильно и плохо спал. Как только сменили на аквадетрим, постепенно и сон у ребенка наладился и потеть стал гораздо меньше, родничок стал зарастать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.