Как освободить внутреннюю память на "Андроиде" разными способами?

Многие пользователи телефонов, оснащенных операционной системой Android, часто сталкиваются с проблемой переполнения памяти. Наверное, универсального рецепта решения этой неприятности нет, хотя можно поискать несколько дельных советов, правда, они не систематизированы. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе и выяснить, как освободить внутреннюю память на "Андроиде".

как освободить внутреннюю память на андроид

Разновидности запоминающих устройств

Итак, для начала надо понять, какие же виды памяти бывают в устройствах с операционной системой Android. Это надо знать для того, чтобы лучше понимать суть проблемы и что надо с ней делать.

RAM, RandomAccessMemory или ОЗУ

Это так называемая оперативная память. Именно сюда операционная система и программное обеспечение системы Android записывают все необходимые данные для бесперебойной работы приложения, кстати, довольно быстро их подсчитывают. Надо учитывать, что при выключении или перезагрузке аппарата оперативная память быстро очищается, ОЗУ обязательно требует постоянного питания.

андроид как освободить внутреннюю память

Ну и, соответственно, чем больше память, тем больше сервисов и приложений можно одновременно запустить на устройстве. Еще объем памяти определяет, какие ресурсоемкие приложения можно запустить на вашем телефоне. Когда весь объем оперативной памяти исчерпан, и недостаточно места для нового приложения, которое вы пытаетесь запустить, может возникнуть ошибка «Память телефона заполнена». В принципе, технологии не стоят на месте, и уже с версии Android 2.2 и выше операционная система сама определяет, что необходимо убрать из памяти, какие приложения можно закрыть для того, чтобы освободить место. На сегодняшний день многие флагманские устройства имеют достаточную память объемом 1 Гигабайт. Встречаются даже и 2 Гигабайта. Поэтому вопрос о том, как освободить внутреннюю память на "Андроид 4.1.2" встает реже, чем в отношении более ранних версий. Если рассматривать более бюджетные устройства на Android, планшеты и смартфоны, то они в основе своей имеют 512 Мбайт или чуть больше 768 Мбайт (довольно-таки нестандартный размер).

На самом деле прогресс не стоит на месте, все совершенствуется, ведь каких-то пару лет назад у большинства устройств на Android оперативная память была всего 256 Мегабайт и инструкция о том, как освободить внутреннюю память на "Андроид 2" была вполне востребованной.

как освободить внутреннюю память на андроид 4 0

ROM, ReadOnlyMemory или ПЗУ

Она предназначена только для чтения. То, что в ней хранится, не изменяется и записывается еще на заводе-изготовителе либо когда переустанавливают операционную систему, при перепрошивке. ПЗУ разделена на разделы для выполнения различных внутренних функций.

Interal Storage (Interal Phone Storage)

Сам внутренний накопитель. Именно здесь хранятся все данные и приложения, которые вводит пользователь смартфона и планшетного компьютера. Внутренний накопитель – это аналог винчестера в персональном компьютере. Само собой, когда мы записываем на устройство различные приложения, память уменьшается, и увеличить ее не сложно – просто удалить ненужное. Узнать, какой объем встроенного накопителя и наличие свободного места можно, увидев их в настройках аппарата. Таким образом, зачастую ответом на вопрос о том, как освободить внутреннюю память "Андроида", служит очищение внутреннего накопителя.

как освободить внутреннюю память на андроид 4 1 2

Карта памяти microSD/microSDHC или ExternalStorage

Это так называемая съемная память. Объем карты памяти зависит от вами выбранной карты, надо, правда, учитывать, есть ли в вашем устройстве необходимый спот, и поддерживает ли ее девайс. ExternalStorage можно сравнить с внешним жестким диском для персонального компьютера. А объем свободного места и занятого тоже можно увидеть в настройках вашего гаджета. На такой карте хорошо хранить мультимедийные данные: музыку, фильмы фотографии, картинки. Кстати, уже с Android 2.2 и выше можно переносить все приложения, установленные пользователем на карту памяти, это значительно экономит место на внутреннем накопителе. Если вы решили заменить карту памяти, то не забудьте сначала ее размонтировать, а уже потом извлекайте.

как освободить внутреннюю память на андроид 2 3 6

Смартфоны "Андроид": как освободить внутреннюю память?

Многие пользователи, после того как более-менее привыкли к своему гаджету, начинают устанавливать, пичкать свое устройство различными приложениями, скриптами, всячески модифицировать программы. И когда-нибудь все-таки возникнет сообщение «Память телефона заполнена», особенно если модель не самая дорогая, и внутренней памяти в ней не так много. Отчасти проблема лежит в оперативной памяти. Ее почистить очень просто – через настройки устройства или скачать дополнительную утилиту. Итак, когда внутренняя память гаджета переполняется, то обязательно появится сообщение о том, что памяти не хватает. В принципе, можно постоянно очищать внутренний накопитель, удалять приложения, которыми уже не пользуешься, но придет время, когда это сообщение станет появляться все чаще и чаще. Довольно-таки много места занимают разные обновления, которые приходят для GooglePlay. Кстати, можно перенести часть программ на карту памяти при помощи специальной программки Link2SD. Доступ к InternalStorage получают, имея Root-права. Эти действия тоже неплохо очищают память. Нужно еще очищать так называемые временные файлы, они имеют расширение .rm, хранятся в папке datalocalmp и постоянно накапливаются. Для этого действия тоже надо иметь Root-доступ и прибегнуть к помощи RootExplorer, плюс в этой же папке часто накапливаются файлы с расширением log и содержат в своем имени error- это ошибки приложений, они тоже занимают много места. Все эти ненужные файлы надо обязательно удалять.

как освободить внутреннюю память на андроид 2

Какие меры лучше предпринять?

Но это все временная чистка устройства. Какой же более основательный способ, как освободить внутреннюю память на "Андроиде"? При установке на планшетный компьютер или смартфон с Android-девайсом каждая программа создает файл с расширением .dex в директории datadalvik-cache. Правда, бывает, что на некоторых системных приложениях таких файлов нет.

Может показаться странным, что эта программа не занимает места. Однако причина в том, что вместе с данными файлами в памяти телефона присутствуют одноименные файлы, но с расширением .odex. В принципе, такие файлы можно создавать, тогда не требуется оставлять файлы .dex. Для этого можно установить дополнительное приложение, к примеру, LuckyPatcher.

Теперь приступим непосредственно к выполнению шагов, помогающих ответить на вопрос о том, как освободить внутреннюю память на "Андроид 2.3.6" и в более новых версиях.

Смотрим, сколько места занимает приложение - меню «Свойства».

К примеру, это 1.68 Мегабайт, и, соответственно, dex-файл занимает такой же объем памяти, и столько же будет "весить" odex-файл, который мы создали. Теперь нужно запустить приложение LuckyPatcher, выбрать из списка нужное приложение. Зажимаем (держим, а не просто кликаем). Выходит контекстное меню. Нужно выбрать первый или второй пункт. Программа сама создаст необходимые для нас odex-файлы. Потом удаляем dex из папки datadalvik-cache. Теперь приложение отлично работает и занимает 0 Мбайт. Так можно освободить память для всех системных приложений. Таким образом выполняется инструкция, как освободить внутреннюю память на "Андроид 4.0" и других дистрибутивах.

Для очистки пользовательских приложений подходит несколько иной способ. Выбрали приложение, зашли в его папку на карте памяти, видим свободное место этого приложения. К примеру, свободного пространства осталось 1,56 Мбайт, а dex-файл занимает 1,68 Мбайт. Можно, в принципе, переместить нужное приложение в системную директорию и сделать то же, о чем говорилось выше, или просто выбрать другое приложение, а это оставить так как есть. Кстати, если все-таки переместить данное приложение в пользовательскую память и создать odex-файл, а затем удалить dex-файл, то приложение будет отлично работать. А вот если его перенести на флеш-носитель, то odex-файл удалится, и программа работать не будет, тогда придется либо устанавливать ее заново, либо сделать полную зачистку dalvik-cache. Учтите, что вобщем-то не каждая программа будет работать без dex-файлов. Это свойственно для игр или приложений с dex до 1,5 Мегабайт. Такой способ подойдет только тем приложениям, у которых dex-файлы меньше, чем имеется свободного места в памяти. Как можно убедиться, шаги, помогающие ответить на вопрос о том, как освободить внутреннюю память на "Адроиде", не представляют особой сложности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.