Лучшие парки Москвы: фото и отзывы жителей города

В любое время года хочется выйти на прогулку, подышать свежим воздухом и отвлечь ребенка от просмотра телевизора. Но не всегда есть возможность выехать за город. Не стоит отчаиваться, власти города для москвичей создали целый ряд прекрасных парков, в которых можно провести время со своей семьей. Современные парки предоставляют возможность не только совершить прогулки по тихим аллеям, но и развлечь детей на аттракционах, которые удивляют своим разнообразием. Можно с уверенностью сказать, что это лучшие парки Москвы. Давайте прогуляемся по столице. И узнаем, какие самые лучшие парки Москвы.

лучшие парки москвы

Отдых в Москве

В Москве насчитывается около семидесяти парков, в которых можно прекрасно провести свой досуг. Кроме того что развлечься, там можно принять участие в традиционных забавах, покормить птиц и зверей. Многие местные жители даже не подозревают, что Москва - зеленый город с многочисленными угодьями. Парки города самые разные, от маленьких до огромных, в которых можно заблудиться.

Раньше в зонах отдыха можно было только гулять, ничего интересного и выдающегося в них не было. Но то ли дело сейчас. Современные парки – это особенный мир, полный приключений и интересных игр. Это места, где хочется провести все выходные и не уходить оттуда. Какие же лучшие парки Москвы?

Парк Горького

Наверное, многим москвичам сегодня трудно поверить в то, что когда-то парк имени Горького был другим, полным антонимом нынешнему ухоженному, уютному, зеленому саду. Теперь это благоустроенный и безопасный уголок для отдыха, который постоянно усовершенствуется. И лучшие парки Москвы радушно приняли его в свои ряды.

самые лучшие парки москвы

Отзывы говорят, что сюда можно приходить вместе с детьми – администрация парка создала все условия для приятного времяпрепровождения. Для отдыхающих предусмотрены велосипеды напрокат, веломобили или ролики, цены абсолютно доступны для любого кошелька. Удивляет большое количество дорожек для катания, на которых можно совершать прогулки самому или с дружной компанией.

Занятие по душе тут находит себе каждый: женская половина на набережной может заняться латинскими танцами самостоятельно или привлечь партнера, в вечернее время можно послушать музыкальные концерты, поклонники спорта могут заниматься пляжным волейболом. Для тех, кто хочет провести выходной в спокойствии, на берегу вдоль речки находятся лежаки и пуфики, на которых можно позагорать, тут же есть рабочие детские клубы, станции для фрилансеров, а уютно устроившись на берегу, можно наблюдать за грациозными лебедями, которые плавают по водной глади.

Если вы проголодались - не беда, в парке есть рестораны и кафе с качественным обслуживанием и вкусными блюдами. А как романтично прийти со своей второй половинкой на просмотр фильма в открытом кинотеатре под ночным небом! Отзывы свидетельсвуют о том, что это прекрасный парк для семейного досуга.

какой парк в москве лучше

«Музеон»

Тот, кто не хочет посещать многолюдные парки с огромными территориями, может провести свое свободное время в «Музеоне». Это место для любителей тишины, ценителей искусства скульптуры и памятников. Этот парк раскинулся на берегу Москва-реки и представляет собой зеленые аллеи, на которых находятся самые разные скульптуры: удивляющие, завораживающие, просто милые и очаровательные. Для удобства в парке установлены пуфики, шезлонги, скамейки. Удобно расположившись на них, можно наблюдать за фонтанами.

Отдыхающие утверждают, что дети тоже смогут найти занятие для себя: в парке работают детские клубы. Все в этом зеленом саду сделано для умиротворяющего отдыха и незабываемого удовольствия в самом сердце мегаполиса. Очень часто в «Музеоне» проходят турниры и выступления малоизвестных музыкальных групп. Очень важным фактом является то, что в парке вовсе не слышно шума города, а пение птиц переносит вас в атмосферу леса и заставляет улыбаться.

Сад Баумана

Лучшие парки Москвы включают сад имени Баумана. Удивительный зеленый парк заслуживает множества красивых эпитетов. Сад, который находится в окружении старинных зданий, очень аккуратен, он достаточно яркий и уютный. Его гости могут насладиться прогулкой под сенью деревьев, для детей установлена современная игровая площадка, на которой они часами могут висеть и прыгать, пока их родители дегустируют вина, приятные коктейли или итальянскую пасту в ресторанах парка. И если перечислять лучшие парки Москвы для прогулок, сад Баумана, несомненно, будет в их числе.

лучший парк аттракционов в москве

Любители литературы часто уединяются здесь на удобных пуфах с интересной книгой – для этого в саду работает читальня, где можно взять литературное произведение на любой вкус. Поклонники активного отдыха часто проводят свой досуг на спортивных площадках парка или катаются на велосипеде.

Грот «Бельведер»

Кроме этого, вас удивит грот «Бельведер», который был создан в восемнадцатом веке и находится на территории сада. Вас поразит красивая музыкальная эстрада, на которой и по сей день проводятся разные фестивали. В глубине деревьев находится храм, датируемый шестнадцатым веком. Отзывы говорят, что в любое время года он ярко пестрит своими красками, украшая собой парк.

«Сокольники»

Парк «Сокольники» поистине может носить звание «Лучший парк Москвы для детей». Это гигантская зеленая зона с различными развлечениями для гостей самого разного возраста, интересы по вкусу здесь найдут как взрослые, так и дети. Развлечься здесь можно в тире, на площадке для мини-гольфа или для большого тенниса. Детей можно развлечь картингом, хотя взрослые, наверняка, сами не откажутся поучаствовать. Для милых дам работает фитнес-клуб, мужчины могут заняться футболом или волейболом.

лучшие парки москвы для прогулок

Прекрасным украшением парка является розарий. Охладиться жарким солнечным днем можно в бассейнах, расположенных в саду, или взять свою малышню и прокатить их на лодке по водоему. Для детей будет занимательным посетить обсерваторию или аттракционы. В общем, чего тут только нет: танцы, спортплощадки, постоянно проходят интересные концерты и фестивали. Уже отдыхавшие там говорят, что часто выбирают «Сокольники» для своего отдыха и никогда об этом не жалеют.

«Аттрапарк»

Лучший парк аттракционов в Москве находится на проспекте Мира. «Аттрапарк» - это крупнейший в городе парк развлечений с широким выбором самых разнообразных аттракционов для детей и с несколькими крутыми новинками для взрослых.

Среди отзывов можно найти мнения о том, что здесь самые интересные аттракционы, дух захватывает на каждом из них. Американская водная горка поможет поднять уровень адреналина в вашей крови. Перед началом веселого путешествия выдается водонепроницаемый плащ, так как кабинка совершит полет прямиком в воду, а на аттракционе «Кондор» гости парка раскручиваются по кругу, при этом находясь на высоте тридцать пять метров. Посетив комнату страха, можно сделать памятное фото с вашим испуганным лицом.

лучший парк москвы для детей

«Башня свободного падения»

Главным аттракционом является «Башня свободного падения» - это неимоверно высокий столб, высота которого составляет пятьдесят два метра. Находясь в подвисшем состоянии, где-то в небе, ваша кабинка должна упасть вниз – такое развлечение не каждому по зубам. Этот аттракцион видно издалека по толпе наблюдающих за смельчаками, и слышно по крикам, которые разносятся по всему парку.

В Москве есть еще не менее крутые парки аттракционов, поэтому трудно сказать, какой самый лучший парк аттракционов в Москве.

«Лосиный остров»

Интересным и увлекательным приключением для вашего ребенка будет экскурсия в национальный парк «Лосиный остров». Этот заповедник стал домом для двухсот видов птиц, пятидесяти видов млекопитающих и для тысячи представителей флоры. Многие, кто здесь отдыхал, советуют сходить с детьми в организованный поход на Лосиную станцию, где ребята могут познакомиться со взрослыми особями лосей и их малышами.

лучшие детские парки москвы

Кроме того, дети могут прокатиться на лошадях, послушать интересные рассказы о дикой природе и принять непосредственное участие в экологических акциях. Вот такое разнообразие предлагают лучшие детские парки Москвы.

«Царицыно»

Из отзывов, которые оставляют отдыхающие об этом месте, можно сделать вывод, что, однажды посетив красивейший парк Москвы «Царицыно», каждый захочет вернуться туда снова и снова. Это огромный парк, наполненный музеями и памятниками архитектуры, которые посмотреть за один день вам не удастся. Он расположен в спальном районе города, отличается чистым воздухом и первозданной природой. На его территории находятся пруды, множество потрясающих аллей и ароматных садов.

Гуляя по парку, вы встретите местных обитателей – белок и птиц, которые не один год живут в парковой зоне. Поражает архитектура парка – он наполнен дворцами и зданиями, которым уже более пятисот лет. Все сооружения отреставрированы и благоустроены, радуют своих посетителей необыкновенными фасадами.

Екатерининский парк

Если вы спросите у кого-либо о том, какие лучшие парки Москвы, наверняка вам расскажут об этом месте. Оно, правда, больше подходит для романтических свиданий, спокойного ланча, уединения с любимой книгой, нежели для семейного отдыха.

Украшает парк и является его изюминкой усадьба Екатерины Второй, датируемая восемнадцатым веком. Чтобы вы понаслаждались тишиной парка в тенечке, от солнца вас укроют деревья, которым уже более двухсот лет. На территории парка расположился планетарий, романтическую прогулку можно совершить по аллеям, которые весной превращаются в удивительный благоухающий сад.

Оценить красоту старинного парка можно, катаясь на лодке по небольшому пруду, - это отличное место, чтобы побыть наедине с собой и природой.

Какой бы парк вы ни выбрали, в каждом найдете что-нибудь для себя, именно то, что вам необходимо. Все зоны отдыха хороши по-своему, поэтому очень трудно сказать, какой парк в Москве лучше. Каждый наполнен своей историей, легендами и тенями прошлых лет.

Самое главное - вы сможете по достоинству оценить красоту природы, изящество памятников архитектуры, которые не одно десятилетие украшают зеленые угодья Москвы. Парки вызывают восхищение не только у гостей мегаполиса, но и коренных жителей, которых трудно удивить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.