Красивое детское оформление стола на день рождения - идеи

Пожалуй, один из самых ответственных и долгожданных праздников для родителей – это день рождения ребенка. Всегда хочется, чтобы этот момент был торжественным, веселым и запоминающимся. Все чаще взрослые в последнее время организовывают отдельное оформление стола на детский день рождения. Это позволяет родителям приготовить специальные блюда для малышей и взрослых гостей. Из данной статьи вы узнаете идеи оформления детского стола на день рождения.

детское оформление стола на день рождения

С чего начать

Детское оформление стола на день рождения должно начинаться со списка приглашенных. Перечислите на бумаге поименно всех приглашенных. Если вашему малышу еще не исполнилось десяти лет, то целесообразно будет позвать в гости его родителей. В этом случае не забудьте отдельно подготовить меню для взрослых.

Составьте список и продумайте, каким должен быть интерьер. От этого будет зависеть оформление стола на детский день рождения. Если ваш ребенок любит каких-либо мультипликационных персонажей, то можно украсить комнату шариками и плакатами с их изображением. Когда общий интерьер будет продуман до мелочей, вам будет гораздо проще придумать красивое оформление детского стола. На день рождения ребенка оно должно быть не только ярким, но и интересным.

Как выбрать посуду

С чего начать детское оформление стола на день рождения? Конечно, со столовых приборов. Тут все будет зависеть от ваших желаний и возможностей. Если вы не хотите после торжества получить гору немытой посуды, то можно приобрести пластиковые и бумажные приборы. Такие тарелки и стаканы очень понравятся малышам, ведь на них изображены их любимые персонажи.

Также подобное детское оформление стола на день рождения позволит вам избежать разбитой посуды. Ведь так часто дети в процессе игры могут задеть тарелку или опрокинуть стакан.

оформление стола детского дня рождения своими руками

Горячие блюда

Детское оформление стола на день рождения, предполагающее подачу горячих блюд, должно быть следующим. Не стоит помещать все готовые продукты в одну чашу. Ведь именно так поступает большинство взрослых. Детишки могут постесняться положить себе горячее и останутся голодными. Также некоторые малыши вовсе не захотят кушать, в ожидании десерта. Именно поэтому стоит сделать индивидуальную подачу.

Положите в каждую тарелочку немного горячего продукта и подайте каждому ребенку отдельно. Столовые приборы для такой пищи лучше выбрать детские. Если необходимо использовать ножи для мяса или другого блюда, то стоит предварительно самостоятельно разрезать пищу. Это необходимо сделать в целях безопасности малышей.

оформление стола на детский день рождения

Оформление стола: закуски

Детский день рождение должен состоять не только из подачи горячих блюд. На столе обязательно будут присутствовать закуски и салаты. Вы можете сделать бутерброды в виде интересных зверей. Так, возьмите ломтик круглого батона и смажьте его маслом. Сверху поместите кусочек красной рыбы и накройте все половинкой помидора. Сверху при помощи порезанных оливок оформите точки. В результате у вас получится подобие божьей коровки. Даже детки, которые не отличаются особым аппетитом, с удовольствием будут кушать такие бутерброды.

Также вы можете сделать канапе. Для этого вам понадобятся так называемые шпажки. Нарежьте хлеб небольшими кубиками. Таким же способом обработайте огурцы, помидоры, оливки или любые овощи. Поочередно насадите кубики на шпажки и выложите их на общую тарелку.

Если вы предполагаете подачу салатов, то их можно также красиво украсить. Используйте для этого маленькие помидоры, перепелиные яйца, зелень и все, что придет вам в голову. При желании можно уложить сам салат на блюдо в определенной форме. Это может быть собачка, черепаха или цифра, которая указывает на возраст вашего малыша.

идеи оформления детского стола на день рождения

Напитки

Оформление сладкого стола на детский день рождения предполагает наличие напитков. Следите за тем, чтобы они не были сильно холодными. В противном случае малыши могут легко простудиться. В качестве питья вы можете подать сок, лимонад, чай или все, что любят малыши.

Жидкость стоит поместить в отдельный графин, однако на столе у маленьких детей его лучше не оставлять. Если же ваши ребятишки уже достигли возраста десяти лет, то они смогут самостоятельно обслуживать себя и доливать напиток в стакан в случае необходимости. Лимонад и сок можно украсить свежими фруктами. Для этого поместите лакомства в графин.

оформление сладкого стола на детский день рождения

Сладости

В качестве десерта вы можете использовать все, что любят дети. Это могут быть пирожные, капкейки, конфеты разнообразных видов и цветов. Все это можно установить в общей доступности и детки будут самостоятельно выбирать, что они хотят употребить.

Торт лучше подавать в самый последний момент. В противном случае малыши просто не захотят кушать горячее блюдо и закуски. В настоящее время есть масса мастеров, которые изготовят торт по вашему желанию. Если же вы хотите самостоятельно приготовить десерт, то приобретите мастику и разнообразные пасты для украшения. В больших супермаркетах вы можете приобрести уже готовые фигурки мультипликационных персонажей, которые нужно будет лишь посадить на приготовленный пирог.

оформление стола закуски детский день рождение

Фрукты и орехи

На детском праздничном столе обязательно должны быть фрукты. При этом их нужно порезать и красиво разложить. Если у вас есть кухонная машина, то не составит особого труда выбрать насадку и придать форму яблокам, грушам и бананам. При самостоятельном приготовлении блюда можно использовать оригинальные идеи.

Сделайте ежика из ананаса. Для этого очистите фрукт и отрежьте половину. Разделите его на небольшие кусочки, и уложите на тарелку. Сверху воткните зубочистки, на которые необходимо насадить ягодки винограда. Мордочку ежику можно сделать из бананов, киви и любых других фруктов. Не стоит украшать стол несколькими различными фигурками. В противном случае он получится громоздким. Если вы сделали ежика, то остальные фрукты можно разложить вокруг него в нарезанном виде.

Часто на детский столах можно обнаружить орехи. Подавайте их только в том случае, если уверены, что у детишек нет аллергии. В противном случае вам придется отвечать за здоровье малышей. Орешки можно просто насыпать в красивую пиалу в виде ассорти. Ребятишки самостоятельно полакомятся продуктом при желании.

красивое оформление детского стола на день рождения

Оформление стола детского дня рождения своими руками: особенности

Украшать стол нужно так, чтобы деткам было максимально комфортно и удобно. О подаче индивидуальных порций вы уже знаете. Однако все остальные блюда и угощения должны стоять в зоне доступа.

Если ребятишки захотят что-то взять со стола и не смогут, то это будет не очень хорошо. Не делайте двухметровый стол. Если приглашенных оказалось очень много, то лучше будет организовать несколько небольших участков для питания.

В самом центре поместите подставку, на которой расположите фрукты, орехи и сладости. Рядом должны стоять напитки и закуски. Чуть ближе к маленьким гостям расположите канапе, салаты и бутерброды. Уже сразу за этими блюдами должны стоять индивидуальные тарелки и приборы. Не забудьте про салфетки. Их должно быть достаточно. Положите большие бумажные полотенца, чтобы малыши могли разместить их у себя на коленях. Также возле каждой тарелки расположите индивидуальные салфетки. Они могут быть с изображением все тех же любимых мультипликационных персонажей.

как оформить стол

Подведение итогов статьи

Вы теперь знаете, как можно украсить стол для детского дня рождения. Не забудьте об оформлении костюмов. В настоящее время в каждом крупном магазине есть отдел с разнообразными декорирующими элементами. Посетите его и выберите что-то особенное для вашего торжества. Веселого вам праздника и успехов в приготовлении блюд!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.