Скамьи универсальные: особенности выбора

В настоящее время производители спортивного инвентаря выпускают самые разнообразные скамьи универсальные для тренировки пресса и выполнения жима. Большинство из них идеально подходят для применения в залах, однако оказываются непригодными для эксплуатации в домашних условиях. Какой же должна быть универсальная скамья для жима? Давайте постараемся ответить на данный вопрос.

Кому пригодится универсальная скамья?

скамьи универсальные
Тренажер, который позволяет выполнять целый список упражнений, направленных на проработку мышц пресса, верхней части туловища и спины, незаменим при необходимости проведения домашних тренировок время от времени. Скамьи универсальные часто приобретают новички, которые намерены тренироваться всего лишь несколько раз в неделю не более чем по получасу, где фактор максимальных нагрузок играет последнюю роль.

Что касается опытных спортсменов, которые в строгости планируют занятия для получения конкретных результатов, универсальный тренажер также позволит удовлетворить их потребности. Главное - обращать внимание на модели, способные выдерживать максимальные нагрузки, как на саму плоскость изделия, так и на стойки, прочие элементы конструкции.

Надежность

скамья для пресса универсальная
Просматривая скамьи универсальные для организации регулярных тренировок в домашних условиях, особое значение стоит придавать качеству сборки. От этого зависит непосредственно срок службы тренажера и безопасность пользователей при его эксплуатации.

Если скамья для пресса и спины может быть проверена в деле в магазине спортивных товаров, не стоит упускать такую возможность. В противном случае рекомендуется визуально осмотреть изделие, присесть на него, надавить руками. Если конструкция универсального тренажера хлипковата, издает скрип или же откровенно прогибается под незначительным весом, стоит рассмотреть прочие доступные варианты.

Прочность

скамья для пресса и спины
Прочность, которой отличаются скамьи универсальные, во многом зависит от их грузоподъемности. Некоторые бюджетные модели способны выдерживать давление всего лишь в 200 кг, что не вызывает доверия. Так, средний вес пользователя составляет порядка 80 кг, не говоря уже о нагрузке, которую окажет на тренажер вес поднимаемой штанги.

Скамьи универсальные должны обладать по меньшей мере двойным запасом прочности. Другими словами – грузоподъемностью около 350 кг.

Функциональность

Отправляясь за покупкой, нужно помнить, что подбирается именно универсальная скамья для пресса и спины. Поэтому останавливаться стоит на моделях, которые отличаются особой широтой регулировки положений спинки и сиденья, поскольку для комплексной тренировки всего тела требуется оказание нагрузки на самые различные группы мышц. Идеальное решение – скамья для пресса универсальная с изменяемым углом положений сиденья и спинки от 30 до 85о.

Функциональность также важна для стоек. Особенно если пользователь планирует прокачивать верхнюю часть туловища с применением самых различных штанг и гантелей в отдельных положениях. Возможность регулировки стоек позволит ощутить дополнительный комфорт во время занятий и обеспечит безопасность.

Габариты

универсальная скамья для жима
Размеры универсальной скамьи играют важнейшую роль для пользователей, которые не могут похвастаться наличием особенно просторного жилья. В данном случае внимание следует обращать как на габариты тренажера в разложенном, так и сложенном состоянии. Ведь для скамьи придется еще подыскать подходящее место для хранения между тренировками.

Комплектация

Перед покупкой скамьи для прокачки пресса, жима штанги и тренировки спины стоит рассмотреть возможность применения дополнительных аксессуаров. Большинство универсальных моделей содержат съемные элементы конструкции, которые могут меняться исходя из потребности в выполнении тех или иных упражнений. Чаще всего такие аксессуары представлены вертикальной тягой, рычагами для тренировки ног и рук. Выбор сегодня достаточно велик. Однако останавливаться рекомендуется на тех аксессуарах, которые действительно необходимы. Ведь для организации эффективных тренировок многочисленных групп мышц обычно оказывается достаточно всего лишь нескольких элементов.

Полезные советы

Прежде чем отдать деньги за конкретную универсальную скамью, стоит убедиться, что качества представленной модели удовлетворяют следующим требованиям:

  1. Изделие выступает хорошей альтернативой приспособлениям для выполнения упражнений в условиях тренажерного зала.
  2. Функциональность и комплектация модели позволяют проводить эффективные силовые тренировки и наращивать мышечную массу.
  3. Универсальная скамья дает возможность прорабатывать все части тела.
  4. Модель отличается надежностью сборки, легко регулируется, соответствует весу и росту будущих пользователей.
  5. Конструкция легко складывается, а ее габариты способствуют экономии свободного пространства.

В заключение

При правильном подходе к выбору универсальная скамья способна стать тренером для прокачки всей верхней части тела и надежным страховщиком в одном лице. Такие тренажеры подходят для проработки мышц пресса и жима штанги. К этому стоит добавить тренировку спины, и покупка абонемента в зал покажется напрасной тратой денег.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.