Сложные капли в нос для детей: состав, рецепт, инструкция

Практически все родители сталкиваются с первых дней жизни ребенка с такой проблемой, как насморк. Причин его возникновения много. Ринит могут вызывать как вирусы, так и бактерии, а также смешанные инфекции.

Зачастую насморк легкой степени проходит в течение двух недель при соблюдении правильного режима лечения – влажный воздух, прогулки на улице, своевременное закапывание носа. Но бывают и сложные затяжные риниты. Вылечить их не получается с помощью надлежащих профилактических мер и простых лекарственных препаратов.

Когда уместно применение сложных назальных капель?

Чтобы повлиять комплексно на инфекционное заражение носоглотки и снять воспаления, используют сложные капли. Их применение уместно и при лечении ринитов у детей.

сложные капли
Их могут назначать доктора и при детских синуситах, гайморитах, ларингитах, фарингитах, аллергических воспалениях. Сложные капли называются так, потому что включают в свой состав несколько препаратов для лечения вышеперечисленных диагнозов и вспомогательные компоненты натурального происхождения и не только.

Следует знать, что они продаются в специализированных аптеках по их изготовлению. Лечебный состав сложных капель в нос для детей составляет лечащий врач, который и прописывает лекарство.

В настоящее время не в каждом городе есть специализированная аптека по производству сложных назальных капель, поэтому многие пытаются найти рецепт в лечебных информационных источниках, ведь отзывы о них тех, кто испытал их на практике, в большинстве своем положительны.

сложные капли детям состав
Многие родители отмечают тот факт, что даже хронический ринит уходит навсегда после применения оных. Воспаление и отеки носоглотки также проходят, и заболевания не напоминают о себе при каждом похолодании, вырабатывается стойкий иммунитет организма к инфекциям, вызывающим лор-заболевания.

Рецепт сложных капель выписывает только врач! Самодеятельность в отношении приготовления оных может быть чревата осложнениями.

Преимущества сложных назальных капель

Сложные капли для детей одновременно влияют на причины возникновения насморка. Определить навскидку часто не удается, что вызвало заболевание носа - вирусы, бактерии или грибковые инфекции, а может, и аллергия. Поэтому на все возможные причины удается повлиять сразу, закапывая в нос сложный состав раствора.

Второй положительный момент использования оных – индивидуальный подход лор-врача к маленькому пациенту.

Недостатки сложных капель в нос

Сложные капли имеют и недостатки. Они могут вызывать осложнения. Поэтому их всегда прописывает ребенку врач в том случае, когда на заболевание нельзя повлиять простыми или комбинированными средствами.

При обычном насморке сложные капли не используются!

До конца эффективность сложных капель не доказана, нет достаточного количества лабораторных исследований, поэтому слишком доверять им не следует.

Смешанный из нескольких лекарственных препаратов раствор хранится в течение двух недель.

Стоимость сложного средства выше, чем привычных капель для детского носа.

Где можно их заказать и купить?

Как уже упоминалось выше, приобрести сложные капли в нос для детей можно в специализированных аптеках по их изготовлению. Доктор выписывает рецепт, а фармацевты, согласно его рекомендациям, делают специальную смесь из нескольких препаратов.

состав сложных капель в нос для детей
Купить их можно только по рецепту. Без предписаний врача ни одна специализированная аптека не продаст вам сложный препарат, особенно если он предназначается для использования в лечении ребенка.

Его нельзя приготовить в домашних условиях, есть вероятность неправильного подбора компонентов для смешивания и определения их дозировки.

Составляющие сложных назальных капель

С осторожностью применяют сложные капли детям. Состав оных может содержать сосудосуживающие элементы, гормональные, антибиотические, иммуномодулирующие, антигистаминные, противобактериальные, противовирусные. Такой набор компонентов в одинаковой мере может быть полезен и в то же время вреден.

Если конкретнее описать сложные капли, состав которых предназначен для лечения детей, то нужно сделать акцент на том, что они включают только капли, предназначенные для терапии именно маленьких пациентов.

сложные капли в нос для детей
Так, сосудосуживающие капли позволяют снять воспаление в носу, отек, за счет чего ребенок может беспрепятственно дышать. Чаще всего используются капли «Нафтизин». Однако отзывы об этом детском лекарстве сегодня не столь положительны, как отрицательны, оно не применимо при лечении детей до двухлетнего возраста, поэтому доктора больше склонны к смешиванию таких назальных капель, как «Виброцил», «Полидекса», «Санорин», «Називин», «Отривин».

Антигистаминные препараты влияют на аллергические риниты. Чаще всего в состав сложных капель для детей добавляются либо раствор «Димедрола», либо раствор «Супрастина».

сложные капли состав
Средства, которые помогают защитить носоглотку от размножения вредоносных бактерий, – препараты «Гентамицин», «Цефазолин», «Линкомицин», не исключается применение раствора "Фурацилина".

рецепт сложных капель
Гормональные препараты снимают воспаление носоглотки, отечность. В детских сложных каплях используются зачастую препараты «Назобек» и «Назонекс».

сложные капли инструкция
При сложных формах ринита и гайморите доктора могут добавлять в сложные капли сок алоэ, хвойное, ментоловое или эвкалиптовое масло. Перед их добавлением уточняется, имеется ли на эти компоненты у ребенка аллергическая реакция.

Процедура закапывания сложных капель

Не хранятся долго сложные капли. Инструкция к ним зачастую говорит о том, что использовать их нужно в течение семи дней. Следовательно, по истечении этого срока не рекомендовано продолжать лечение ими.

Зачастую эффект наступает через неделю их применения. Закапываются они по одной-две капли в носовые ходы ребенка несколько раз на день. Перед закапыванием следует не забыть промыть детский носик раствором с морской солью и специальной пипеткой для откачивания соплей удалить их из носовых проходов, чтобы капли соприкоснулись со слизистой носа, а не вышли со слизью наружу.

Поскольку капли могут вызывать жжение, то рекомендуется через пять минут после закапывания оных в каждый носовой проход капнуть по капле растительного масла.

Если ребенку сложно закапать нос, то используются ватные смоченные в приготовленном растворе тампоны, которые помещаются в ноздри минут на пять-десять, после чего тоже рекомендовано закапывание растительного масла.

Ниже будут приведены три рецепта сложных детских капель, но предупреждаем, что готовить самостоятельно их в домашних условиях опасно для здоровья ваших детей. В состав оных должны входить препараты, которые могут повлиять индивидуально на состояние вашего ребенка.

Рецепты, описанные в данной статье, имеют ознакомительный характер, но никак не рекомендательный для использования на практике.

Сложные капли уполномочен готовить только профессиональный лор-врач.

Рецепт №1

Сложные капли для детей можно сделать, смешав следующие препараты в соответствующей пропорции: «Метазон 1%» (0,5 мл) + «Линкомицин 30%» (2 мл) + «Диоксидин 1%» (2,5 мл) + «Назонекс» (1 мл).

Рецепт №2

Еще один вариант сложных капель для лечения насморка у детей: «Називин» (один флакон) + «Линкомицин 10%» (один флакон) + «Назонекс» (один флакон) + сок алоэ (1 мл).

Рецепт №3

«Виброцил» (один флакон) + «Линкомицин 10%» (один флакон) + «Димедрол 1%» (одна ампула).

Сложные капли для носа – смесь препаратов, лечащих заболевания носоглотки с физическим раствором, водой, антибактериальными маслами, комбинированными каплями от насморка.

Капли, в состав которых включено более двух-трех препаратов, являются сложными и должны применяться только под наблюдением лечащего доктора.

На этих трех рецептах приготовление сложных назальных препаратов не останавливается. Можно сочетать многие медикаменты между собой, главное - не концентрировать те, которые вызывают слишком выраженные побочные эффекты.

Как уже упоминалось выше, на сегодня нет доказательной научной базы, что сочетание нескольких препаратов полезно для организма детей, поэтому сложные капли в нос применяются крайне редко. Это могут быть самые сложные и запущенные болезни носоглотки воспалительного характера.

Следует также отметить тот момент, что сложные капли в нос могут закапываться при конъюнктивитах в глаза и в уши при отитах.

Не следует во время лечения своего ребенка следовать рекомендациям знакомых, которые якобы готовят эффективное лекарство от насморка в домашних условиях. Не каждому малышу может подойти чудодейственный эликсир домашнего приготовления.

Неправильное сочетание капель и иных компонентов может привести к сухости слизистой носа либо ее ожогу. Вылечить осложнения труднее, чем найти причину насморка вместе с лечащим врачом.

Сложные капли рекомендуется прописывать детям после трех лет. Младенцам и деткам до трех лет они противопоказаны. Для их лечения используются комбинированные препараты заводского изготовления.

Самостоятельное лечение затяжных и хронических насморков у детей – задача не мамы, а лор-врача. Только после обследования можно действовать согласно его предписаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.