Блюда из скумбрии: рецепты с фото

Скумбрия – прекрасная жирная рыба, полезная, питательная, приятная из-за ее богатейшего вкуса. Она уважаема и профи, и домашними поварами, имеет отличный насыщенный аромат. Она выглядит потрясающе на тарелке и является отличным источником стимулирующих мозг омега-3 жирных кислот. При правильном приготовлении и вкусовых сочетаниях с приправами это настоящее удовольствие для самого придирчивого гурмана. А рецепты для скумбрии отличаются простотой в исполнении – справится даже не слишком опытная хозяйка. Ну что, вы уже приготовились? Тогда начинаем!

с лаймом и специями

Что нужно знать при покупке

Но в начале – несколько слов о самом продукте. Скумбрия довольно быстро портится, что, к примеру, в позапрошлом столетии, когда еще не было современных морозильников, не позволяло сохранять продукт долгое время. В идеале ее следует съесть в день поимки, если только она не была заморожена или не замаринована. Среди мороженых тушек выбирайте твердую, почти жесткую рыбу с не мутными глазами и блестящим телом. Тогда можно быть точно уверенными, что вы купили то, что надо, и любой рецепт для скумбрии может быть правильно реализован. Свежезамороженные тушки следует разморозить естественным путем. То есть, без всякого участия горячей воды и микроволновой печи. Просто положите рыбу в емкость и оставьте на кухонном столе – она разморозится сама собой через некоторое время.

тушку начиняем лимонами и зеленью

Как приготовить рыбу в условиях кухни

Рецепты скумбрии в домашних условиях отличаются простотой и разнообразием. Эту рыбу можно приготовить разными способами, хотя наиболее распространены: выпечка в духовом шкафу, барбекю, гриль и жарка на сковороде. Можно еще и на пару приготовить (к примеру, использовав пароварку или мультиварку). А еще эта царица морей великолепна в паштетах, рулетах, роллах, кексах, гамбургерах. Скумбрия также отлично выглядит сырой в виде тартара – просто для этого обязательно нужно купить самую свежую рыбу, пойманную в день приготовления этой аутентичной пищи. Многие покупают копченую скумбрию, ценя интенсивность ее вкуса. Она идеально подходит для слоеных салатов или для приготовления замечательного рыбного паштета.

Целиком или филе?

Цельная скумбрия идеально подходит для выпечки, жарки или барбекю и может быть начинена овощами, дольками лимона, оливками. Эти рецепты скумбрии занимают чуть больше времени, чем приготовление из филе этой рыбы – в среднем около получаса в духовке (180-200 градусов по Цельсию). Но они, как правило, являются не слишком уж сложными – так что стоит попробовать. А приготовление скумбрии по рецепту в духовке в фольге (фото смотрите внизу) займет и вовсе непродолжительное время: минут 10-15.

в фольге с овощами

Вероятно, самый простой способ приготовить филешку – это быстро ее обжарить на сковородке в постном масле. А вот барбекю – это просто фантастический способ сделать скумбрию по рецепту – высокая температура делает кожу очень хрустящей, а мясо доходит в самые кратчайшие сроки. И его сильный аромат поддерживают самые разные ингредиенты: травы, овощи, цитрусовые, приправы.

Кстати, немного о специях и добавках

Скумбрия обладает чистым, сильным вкусом, более выраженным, чем у некоторых других морских и океанических рыб, поэтому его часто уравновешивают пряными, мягкими ароматами, такими как специи и травы. Аналогично хорошо воздействуют и правильно подобранные цитрусовые ингредиенты, такие как лимоны и лайм. А также лимонный шербет и фрукты, такие как, к примеру, крыжовник, киви – эти ароматы и вкусы помогают подчеркнуть свежесть рыбы и оттенить ее жирность.

В рецепте вкусной скумбрии могут быть вполне уместны такие пикантности, как чили, хрен и каперсы. Для более авангардного набора вкусовых комбинаций попробуйте приготовить изыск: парное филе с белым шоколадом, свеклой и хреном – странная, но блестящая комбинация. Избегайте масляных и тяжелых соусов, поскольку они, как правило, не подчеркивают, а «перебивают» рыбу.

Скумбрия в духовке: рецепт с фото – самое простое приготовление в фольге

Для него нам потребуются следующие ингредиенты: три-четыре тушки мороженой скумбрии (так как такой продукт достать легче всего, будем иметь его в виду в первую очередь), парочка томатов среднего размера, немного масла сливочного, лимон, соль и смесь перцев – по индивидуальным предпочтениям. Зелень свежая – для украшения и аромата блюда.

фольгу запечатываем и помещаем в духовку

Как приготовить

  1. Рецепт скумбрии в фольге в духовке не отличается большой сложностью. Разморозьте тушки. Очистите рыбу и удалите головы с внутренностями, если таковые имеются в наличии. Приправьте солью с перцем.
  2. Положите каждую подготовленную рыбку на кусок промасленной фольги.
  3. Разрежьте помидоры и лимон на ломтики, затем поместите чередующиеся ломтики на каждую тушку. Положите веточку петрушки сверху и капните растопленным маслом.
  4. Сверните фольгу со скумбрией в аккуратные «конверты».
  5. Поместите их на противень и запекайте в духовке при температуре 180 по Цельсию, покуда рыба не будет мягкой, а ее мякоть легко будет протыкаться вилкой.

Вот и готова скумбрия в фольге по рецепту (фото блюда смотрите внизу). Это яство можно подавать прямо в «конвертиках», немного развернув их сверху. Или же – переместить продукт на сервировочное блюдо вместе с соками, образующимися во время приготовления, томатами и дольками лимона.

готовое блюдо

Запеченная скумбрия: рецепт с фото

Эта закуска с питательными жирными кислотами омега-3 – здоровый, вкусный вариант для быстрого обеда посреди рабочей недели. Как филе скумбрии, так и целая рыбка будут хрустящими и приготовятся быстро в духовом шкафу. Если вы используете цельную, убедитесь, что она очищена и выпотрошена, прежде чем вы ее приготовите. А перед готовкой тщательно можно замочить мякоть в маринаде.

Как приготовить

  1. Разогрейте духовку до 180-200 градусов по Цельсию.
  2. Возьмите противень с простеленной пергаментной бумагой и нанесите на нее немного оливкового масла – отличный вариант распылитель.
  3. Положите филе скумбрии на противень с пергаментным покрытием. Если вы используете цельную скумбрию, положите тушки на лист для выпечки. Промажьте верхнюю сторону мякоти оливковым маслом и посыпьте солью с перцами по индивидуальным предпочтениям.
  4. Выберите приправы, которые дополняют рыбу: целую очищенную головку чеснока, лук-шалот, крупно нарезанный репчатый лук, сушеные прованские травы, розмарин, лавровый лист и тимьян – они придадут блюду отличный вкус. Подготовьте гарнир, к примеру, из овощей, а затем расположите его на противне вокруг скумбрии. Порежьте ломтики лимона и поместите их внутри тушек скумбрии или сверху на филе, чтоб добавить яркий, цитрусовый аромат к приготовляемому яству.
  5. Этот рецепт скумбрии в духовке считается несложным в исполнении. Запекайте рыбу в духовом шкафу до готовности (20-30 минут, в зависимости от температуры и от того, что вы выбрали: филе или тушку). Проверить можно вилочкой: мясо должно быть белым и свободно протыкаться. Не забываем и об овощах: они также должны стать мягкими от термической обработки. На самом последнем этапе на пару минут включите гриль (если таковой режим у вас имеется). Это придаст скумбрии хрустящую румяную корочку.
  6. Подавать классику жанра к столу нужно разложив порционно по тарелкам, с гарниром. Можно посыпать свежей порубленной ножиком зеленью: петрушкой, укропом, лучком.
    филе в духовке

С паприкой, картошкой и чесноком

Еще один простой рецепт скумбрии в духовке – с картофелем и специями. А для его реализации в условиях кухни нам понадобятся: пара зубков чеснока, очищенных; щепотка паприки сушеной; пол-ложки соли (желательно, морской), или больше по вкусу; масло оливок «верджн»; восемь средних филе; килограмм картофеля молодого; несколько луковиц, очищенных и тонко нарезанных. Для изготовления соуса возьмем: шепотку шафрана, немного белого уксуса (или сухого вина); немного дижонской горчицы; несколько ложек масла олив; морскую соль со свежемолотым перцем.

Готовим просто!

  1. Данный рецепт скумбрии в духовкене отличается сложностью. Разогрейте духовку до 180-200 градусов.
  2. Положите чеснок с паприкой в чашку, добавьте соль и смелите в гладкую пасту. Прибавьте пару капель масла, затем протрите филе со всех сторон полученной пастой и отложите в сторонку для последующей пропитки мякоти (минут 20-30 будет достаточно).
  3. Противень для выпечки простелите пергаментной бумагой и слегка смажьте оливковым маслом (или используйте силиконовую форму для запекания – тогда в пергаменте нет необходимости).
  4. Положите филе скумбрии на бумагу и приправьте сверху морской солью с перцами. Готовьте в духовом шкафу при указанном выше температурном режиме в течение 8-10 минут, пока корочка не станет хрустящей. Выньте из печи и отставьте «на отдых».
  5. Мелкую картошку почистите и варите целиком в большой кастрюле с подсоленной водой в течение примерно 15 минут до готовности, затем откиньте на дуршлаг.
  6. Подавайте к столу картофель, соединенный со скумбрией, с гарниром из овощного винегрета (куда входят: морковка, соленые огурчики, свекла, лук, зелень).
с картошкой

Как приготовить соус

Не забудьте и про него. Шепотку шафрана соединяем в емкости с белым уксусом (винным), ложечкой дижонской горчицы, третью стакана масла оливок, морской солью на кончике ножа и стольким же количеством свежесмолотого черного перца, помещаем в чашу блендера и приводим к однородному состоянию, тщательным образом перемешав. Теперь получившимся соусом можно приправить печеную скумбрию, приготовленную с картошкой. В принципе, можно использовать и любой другой соус, подходящий для вторых рыбных блюд. Так что, есть где проявить свою кулинарную фантазию.

Вкусно: с тертым твердым сыром!

Для приготовления скумбрии по рецепту с сыром нам понадобятся: 150-200 граммов тертого сыра твердых сортов (очень вкусно с пармезаном), половинка лимона (цедра вместе с соком), чашка свежей петрушки (порезать мелко-мелко), покрошенный или давленный при помощи специального прибора чесночок – 2-3 зубка, щепотка сухой паприки, немного масла сливочного, кило филе скумбрии (лучше взять именно его, но можно использовать тушки – тогда хребет надо вынут, а мелкие кости удаляем).

с тертым сыром

Готовим просто!

  1. Разогреваем печь до 200 градусов по Цельсию. Смазываем лист противня оливковым маслом.
  2. Помещаем тертый сыр в глубокую емкость и добавляем чеснок с паприкой.
  3. Моем лимончик и протираем его. Разрезаем пополам и натираем цедру одной из половин, используя терочку. А затем добавляем цедру в сырно-чесночную смесь.
  4. Моем петрушку и обсушиваем. Нарезаем мелко и добавляем в общую массу. Тщательным образом перемешиваем все компоненты для достижения однородности.
  5. Промываем рыбку в прохладной воде и просушиваем кухонным полотенцем от излишней влаги.
  6. Топим масло сливочное, используя небольшую кастрюлю на плите (можно для этого применить и микроволновую печь).
  7. Окунаем каждый кусок филе скумбрии в масло, затем в сырную смесь, покрывая обе стороны яства.
  8. Помещаем обработанную рыбу в формочку или на противень и запекаем четверть часа в духовом шкафу. Вкусная и полезная рыбка в сырной смеси считается готовой, когда мякоть легко протыкается вилочкой.
  9. И напоследок: выжимаем сок одного лимона над уже вынутой из печки скумбрией и подаем на стол. Оптимальным образом блюдо сочетается с поджаренными гренками и чесночным соусом. А на гарнир можно подать и рис, и картофельное пюре, и спагетти, и тушеные овощи, и салат из свежих даров полей. Приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.