Географическое положение Атлантического океана: описание и особенности

Атлантический океан (карта добавлена ниже) – составляющая часть Мирового океана. Он считается самым изученным людьми водоемом на нашей планете. По своей площади занимает второе место, уступив первое лишь Тихому. Атлантический океан занимает территорию в 91,66 млн кв. км, тогда как Тихий – в 178,684 млн кв. км. Как мы можем видеть, эти цифры достаточно впечатляющие.

атлантический океан карта

Описание географического положения Атлантического океана

Меридионально океан протянулся на 13 тыс. км. На севере он омывает берега о. Гренландия, Канады и части Европы, соединяется с водами Северно-Ледовитого океана. На юге Атлантический океан доходит до берегов самой Антарктиды. Иногда южную часть Атлантики, примерно от 35° ю. ш. до 60° ю. ш., относят к отдельной, Южной, акватории. Но ее существование до сих пор является спорным вопросом.

Наибольшая ширина Атлантического океана – 6 700 км. На востоке он омывает западное побережье Африки, Европы, соединяется с Индийским океаном по границе от м. Игольный до Земли Королевы Мод (в Антарктиде). На западе подносит свои воды к берегам Южной и Северной Америки, через пролив Дрейка соединяясь с Тихим.

Географическое положение Атлантического океана таково, что он объединяется со всеми другими крупными водоемами планеты, а также омывает берега всех континентов, кроме Австралии.

географическое положение атлантического океана

Кратко об океане

Площадь Атлантики – более 91 млн кв. км. В процентном соотношении на него приходится 25 % всех вод Мирового океана. Из общей площади акватории 16 % приходится на заливы и моря. Последних всего 16. Саргассово, Средиземное и Карибское – самые крупные моря, из которых состоит Атлантический океан. Карта, добавленная ниже, также отображает и самые большие заливы. Это Мексиканский, Гвинейский, залив Мэн. Атлантический океан богат и островами, и архипелагами. Самые значительные по площади: Британские, Большие Фолклендские, Исландия, Ньюфаундленд, Большие Антильские, Багамские и др.

Средние глубины океана – в районе 3 500-4 000 м. Максимальная – желоб Пуэрто-Рико, его протяженность 1 754 км, ширина – 97 км, а наибольшая глубина в этом месте достигает 8 742 м.

Рельеф

Изучая географическое положение Атлантического океана, необходимо обратить внимание на рельефность дна. Данный водоем считается достаточно молодым на планете Земля. Такое заключение можно сделать на основании рельефа его дна. Условно, его можно поделить на три части. По всему центру дна Атлантики протянулся с юга на север Срединно-Атлантический хребет – океанический хребет, разделяющий Североамериканскую и Евразийскую тектонические плиты. Он достаточно крупных размеров, иногда даже подымается на поверхность в виде островов. Ярким примером тому является остров Исландия.

Образовался океан в мезозойский период. Предположительно - во время раскола древнего континента Пангея на два материка, Лавразию и Гондвану. По обе стороны от Срединно-Атлантического хребта расположилось ложе океана – наиболее спокойный и однородный рельеф дна. Ближе к материкам в рельефе выделяются континентальные окраины. Они представлены аккумуляционными равнинами, сложенными толстым слоем донных осадков. Шельф океана не особо широкий, самая большая его протяженность – 400 км (р-н Северного и Балтийского морей).

описание географического положения атлантического океана

Географическое положение Атлантического океана определяет некоторые особенности. Например, частым явлением для данной акватории является его сейсмическая активность, подводные вулканы. А это, в свою очередь, вызывает сильные ураганы, цунами и тайфуны, тропические штормы и смерчи. Именно в этих водах разыгрывались самые мощные катастрофические ураганы планеты: Катрина (2005 г.), Иван (2004 г.), Сэнди (2012 г.).

Особенности климата

Географическое положение Атлантического океана определяется протяженностью с самого севера на самый юг планеты. Благодаря этому он проходит через все климатические пояса Земли. Соответственно, и климат океана в разных его районах разнится. Большая часть акватории расположилась в умеренных и субтропических климатических широтах. Основу погодных условий здесь составляют ветры – западные и пассаты. В северном районе океана зарождается циклон, который определяет погоду всего Северного полушария планеты. В арктических и антарктических широтах частое явление – дрейфующие льдины и айсберги.

Течения

Активное перемещение водных потоков происходит в океане в меридиональном направлении. Образуются мощные течения: Гольфстрим, течение Западных ветров, Северное и Южное пассатное, Канарское, Бразильское.

особенности географического положения атлантического океана

Государства, имеющие выход к водам Атлантики

Как мы уже говорили выше, географическое положение Атлантического океана позволяет его водам омывать практически все материки планеты. Именно поэтому он охватывает побережья многих государство и стран.

  1. В Северной Америке все государства: Канада, США, Мексика, островные и мелкие страны - имеют выход к побережью Атлантики.
  2. На материке Южная Америка Атлантическими водами омываются берега Бразилии, Уругвая, Аргентины, Чили, Колумбии и Парагвая.
  3. Африканские государства, имеющие выход к Атлантическому океану, - это Мавритания, Сенегал, Гамбия, Марокко, Гвинея, Нигерия, Камерун и другие.
  4. Европейские государства, имеющие выход к океану, - Великобритания, Испания, Португалия, Дания.

В данной статье мы подробно рассмотрели особенности географического положения Атлантического океана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.