Позитано Италия - лучший город на Земле

Позитано (Италия) – один из самых красивых курортов Амальфитанского побережья. Туристов, приехавших сюда, ожидает незабываемый пляжный отдых и прекрасные климатические условия. Позитано - рай на Земле. Город этот небольшой, но очень уютный. Чтобы насладиться его умиротворенной атмосферой и чистейшим морем, сюда каждый год приезжает множество людей со всего света. Чистейший песчаный пляж в Позитано также получает множество восхищенных отзывов.

позитано италия

Со стороны городок как бы спускается к морю. Частные гостиницы и жилые домики так плотно прижаты друг к другу, что выглядят единым целым. А вид на лазурное море открывается почти из любого места в городе. Красота местных пейзажей издавна привлекает художников и писателей.

История

Позитано (Италия) известен миру еще с римских времен. Согласно древней легенде, город был воздвигнут Посейдоном. Он посвятил его своей возлюбленной Пазитее, в честь которой город и получил свое имя. А островки Галли, находящиеся у побережья, упомянуты в "Одиссее". Если верить Гомеру, тут и обитали сирены.

После падения Западной Римской империи город вошел в состав могучей морской Амальфитанской республики. В Позитано (Италия) стала развиваться торговля, судостроение, мореплавание – это был период глубокого расцвета. В то же время были выстроены многие сторожевые башни, призванные защищать город от набегов пиратов-сарацинов. Некоторые из этих сооружений сохранились до наших дней.

Во времена Средневековья Позитано пережил короткий упадок, который с началом 13-го века сменился очередным этапом развития. От той эпохи сохранилось много зданий, построенных в стиле барокко. А в 20-м веке, после окончания Первой мировой войны, Позитано стал популярным курортом.

Расположение

позитано рай на земле

Позитано находится в Италии, в 7 километрах от города Сорренто, в 60 километрах от Неаполя и в 260 километрах от Рима. Городок раскидан по трем небольшим долинам, размещенным между горами и морем. Вода здесь чистая, пляжи песчаные, а богатый подводный мир привлекает любителей дайвинга. Поэтому многие говорят, что Позитано - рай на Земле.

Описание курорта

Издалека может показаться, что городок похож на лестницу, ведущую на вершину горы. Прелестные разноцветные домики курорта радуют глаз, а живописная бухта – отличное место для вечерних прогулок. Городок окружен оливковыми и апельсиновыми рощами, благодаря чему воздух в Позитано (Италия) пропитан восхитительными запахами.

провинция салерно

На этом курорте любят останавливаться не только иностранцы, но и сами итальянцы. Зажиточные жители Италии отдыхают в Позитано на собственных виллах.

Климатические условия

Климат здесь очень мягкий, средиземноморский, комфортный для отдыха почти круглый год. Благодаря горам курорт полностью закрыт от северных ветров. Поэтому здесь всегда теплая погода. Сезон начинается в мае и заканчивается в начале ноября.

Что посмотреть?

К достопримечательностям относятся архитектурные сооружения города. Каждый разноцветный домик, каждая улочка – это уже чудо искусства. Гуляя по улочкам Позитано, туристы без остановки все фотографируют: настолько прекрасен этот маленький город. Он может похвастаться целым списком старинных достопримечательностей, интересных туристам.

Символом города признана церковь Санта Мария Ассунта, построенная в 13 веке. Она знаменита своим куполом, облицованным майоликой. Заслуживают внимания и современные художественные галереи, средневековые сторожевые башни и старинные дома, стоящие вдоль извилистых улиц.

Мероприятия

Ночным гулякам рекомендуется посетить ночной клуб «Африкана», который расположен в скале. Воспоминания после его посещения остаются незабываемые.

Культурная жизнь Позитано очень разнообразна: здесь проходят интересные для туристов фестивали. Так, каждый год здесь можно побывать на балетном фестивале. А в августе отмечается День Успения Богородицы – в этот день можно стать участником настоящего карнавала и посмотреть театрализованные представления и праздничный салют.

Где разместиться

В городе можно разместиться как в одном из множества отелей разного уровня звездности, так и в частных апартаментах или виллах.

Развлечения

пляж в позитано

Для любителей активного отдыха в Позитано есть водные развлечения: катание на катерах, катамаранах, яхтах и дайвинг, а также парусный спорт. Еще здесь можно заняться верховой ездой, игрой в футбол, теннисом (в Позитано находятся отличные теннисные корты), баскетболом, гандболом и волейболом на специально оборудованных площадках.

Посетителям города не стоит забывать и о прокатах велосипедов, мотороллеров и мотоциклов, а также о пешеходных прогулках.

Транспортные особенности

Курорт расположен на ветке автобусного маршрута Амальфи-Сорренто. Время езды до курорта Амальфи – час, до Сорренто – полчаса. В Позитано популярен водный транспорт: можно попасть на курорт на водном такси или пароме. Можно легко воспользоваться услугами такси, вызвав его из любого отеля Позитано. Центр же самого города полностью закрыт для автомобилей.

позитано как добраться

Позитано: как добраться

Доехать до Позитано можно разными способами:

  • Прилететь на самолете в Рим, а после внутренним рейсом прибыть в аэропорт Сорренто. Из Сорренто до Позитано следует автобус, или можно воспользоваться услугами такси.
  • Прилететь в аэропорт Неаполя, оттуда добраться до Позитано на поезде.
  • По воде: на пароме или катере. Начальным пунктом пути может быть: провинция Салерно, Амальфи или остров Капри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.