Гастрит геморрагический: симптомы, причины, лечение народными средствами, диета

Заболевания в области желудочно-кишечного тракта встречаются довольно часто. Одним из наиболее распространённых диагнозов является гастрит. При этом встречаться он может не только у взрослых, но и у детей.

геморрагический гастрит диета

Поговорим о наиболее опасной его форме - геморрагическом гастрите. Также рассмотрим симптоматику и ознакомимся с некоторыми способами лечения и профилактики заболевания.

Что такое геморрагический гастрит

Геморрагический (эрозивный) гастрит - это заболевание, которое характеризуется воспалением стенок желудка и появлением на них эрозий. Этот процесс обычно сопровождается кровотечениями.

Чтобы иметь хотя бы небольшое понимание того, чем является геморрагический гастрит, - фото ниже будет наглядным примером. На нём изображёна внутренняя часть желудка с кровоподтёками.

гастрит геморрагический

Причины появления заболевания

Почему возникает такое заболевание, как геморрагический гастрит? Причины могут быть следующие:

  1. Попадание щелочей и кислот в желудок. Чаще всего это происходит при неправильном или чрезмерном применении лекарственных средств, анальгетиков, глюкокортикоидов, противовоспалительных препаратов.
  2. Попадание в ЖКТ, и желудок в частности, солей тяжёлых металлов.
  3. Частое использование в пищу некачественных или вредных продуктов (пряности, острая, копчёная пища и т. д.).
  4. Употребление спиртных напитков.
  5. Вирусные заболевания.
  6. Попадание в организм инфекции Helicobacter pylori.

Также немалую роль может сыграть наличие предрасполагающих факторов, к которым относятся наличие болезни Крона, травмирование желудка механическим путём и стрессовое состояние.

геморрагический гастрит лечение

Гастрит геморрагический отличается от простого тем, что возникает в результате влияния внешних факторов и никак не связан с секреторной активностью желудка.

Симптомы заболевания

Как обычно проявляет себя геморрагический гастрит? Симптомы могут быть следующие:

  • снижение аппетита;
  • тошнота, которая может сопровождаться рвотой;
  • появления отрыжки;
  • изменение цвета кала (он становится чёрным);
  • появление на языке налёта;
  • головокружения;
  • боли в области живота;
  • понижение артериального давления;
  • бледность кожи.

Могут наблюдаться как все вышеописанные явления, так и их часть. Основными же симптомами, которые присутствуют у каждого больного, являются потемнение кала, появление болевого синдрома и диспепсические нарушения. Если в желудок произошло кровоизлияние (что бывает очень часто), появляется рвота коричневого либо красного цвета. Такое состояние может стать причиной появления анемии и снижения объёма крови в организме. В результате возможно появление сильной слабости и обмороков.

Диагностика заболевания

Диагностика геморрагического гастрита проводится на приёме у гастроэнтеролога. Весь процесс состоит из нескольких обязательных частей:

  1. Опрос больного на наличие жалоб. В это время выясняется наличие возможных сопутствующих заболеванию симптомов, о которых шла речь в предыдущем разделе.
  2. Внешний осмотр. Здесь происходит оценка кожных покровов и выявление их бледности. Кроме этого, могут быть и проблемы с ногтями: во время заболевания они становятся тусклыми и очень ломкими.
  3. Пальпация живота. Обычно при геморрагическом гастрите он будет болезненным.
  4. Лабораторные исследования. Сюда входит сдача всех необходимых анализов и сравнение их результатов с нормой.
  5. Инструментальное исследование. Именно этот этап даст возможность подтвердить окончательный диагноз. С помощью эзофагогастродуоденоскопии (ЭГДС) проводится визуальная оценка слизистой оболочки желудка, выявляется местонахождение эрозий и кровоизлияний. Кроме этого, дополнительно проводят прицельную биопсию, чтобы более точно определить основные признаки воспаления и исключить возможную онкологическую природу изменений.

геморрагический гастрит симптомы

После этого врач в состоянии установить правильный диагноз: гастрит (геморрагический) или какое-либо другое заболевание желудка. Исходя из него, назначается необходимая терапия.

Медикаментозное лечение

Гастрит (геморрагический) требует комплексного лечения. Оно может проводиться как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. При этом больные с желудочно-кишечным кровотечением должны быть обязательно госпитализированы и находиться под постоянным присмотром врачей.

Назначение медицинских препаратов проводится индивидуально в каждом из случаев. При этом учитывается характер протекания заболевания и степень его тяжести.

геморрагический гастрит фото

Итак, при диагнозе "геморрагический гастрит" лечение проводится следующими фармакологическими препаратами.

При повышенной кислотности желудка больному назначают приём антацидных средств, к которым относятся "Ранитидин", "Циметидин", "Гастроцепин", "Пантопразол", "Маалокс", "Гавискон", "Фосфалюгель" и другие.

Для быстрого заживления и защиты желудка от раздражений обязателен приём вяжущих и обволакивающих препаратов, таких как "Сукральфат" или "Денол", а также слизеобразователей: "Флокарбин", "Ликвиритон".

Если гастрит (геморрагический) был вызван бактериями, то к основным препаратам добавляются антибиотики.

При кровотечениях проводится гомостатическая терапия. Она предусматривает капельницы с адреналином и аминокапроновой кислотой, а также внутримышечные и внутривенные инъекции "Викасола", "Этамзилата" либо "Дицинона".

Если медикаментозное лечение не приносит результатов и наблюдаются ухудшения состояния больного, принимается решение о проведении хирургической операции. Но делается это исключительно в крайних случаях, так как появляется высокая вероятность образования кровотечения и летального исхода.

Диета при геморрагическом гастрите

Одним из наиболее важных факторов для успешного избавления от заболевания является оптимизация питания.

геморрагический гастрит лечение народными средствами
Что можно и что нельзя кушать пи диагнозе "геморрагический гастрит"? Диета, разработанная специалистами, предусматривает следующее:

  1. Категорически запрещено применять в пищу: газированные напитки, шоколад, пряности, специи, консервированные продукты, жирную, острую и копчёную еду, свежие овощи, капусту, бобовые, виноград, кофе, свежую выпечку, сметану, молоко, алкоголь.
  2. Основное питание должно состоять из жидких и полужидких блюд: суп, каша, пюре, кисель, компот. При этом они должны быть приготовлены на пару или на воде.

Также необходимо соблюдение не только диеты, но и режима питания. Он предусматривает приёмы пищи маленькими порциями до 6 раз в день.

Геморрагический гастрит: лечение народными средствами

Помимо диеты и основного медикаментозного лечения, можно дополнительно использовать народные способы лечения. Они заключаются в применении растительных масел (шиповника, каротинового и облепихового), а также настоев трав (подорожника, тысячелистника, ромашки, семян льна, зверобоя).

Всё это поможет оказать дополнительное репаративное и противовоспалительное действие.

Профилактика заболевания

Как видим, такое заболевание, как гастрит (геморрагический и его другие виды), является достаточно опасным не только для здоровья, но и для жизни человека. Поэтому стоит сделать всё возможное, чтобы уберечь себя от его появления.

Профилактика геморрагического гастрита состоит в пересмотре своего образа жизни. Он должен включать в себя регулярное и правильное питание, установленный распорядок дня и своевременное наблюдение у врачей. Кроме этого, важно отказаться от алкоголя и курения, которое наносит большой вред не только лёгким, но и желудочно-кишечному тракту.

геморрагический гастрит причины

При подозрении на появление заболевания нужно незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу. Это поможет начать лечение уже на начальных стадиях и избежать появления возможных осложнений.

Важно запомнить ещё и следующую информацию. Геморрагический гастрит - это заболевание, совместимое с жизнью, так как есть немало способов его лечения. Но оно занимает достаточно много времени, и даже в случае хирургического вмешательства возможно появление рецидивов. Поэтому лучше всё-таки всеми силами уберечь себя от возможной проблемы, чем потом бороться с её последствиями.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне гастрит передался по наследству, несмотря на о, что я всегда правильно питалась. Врач-гастроэнтеролог Гастритол прописал для лечения. Касательно эффекта, то препарат безусловно работает и помогает быстро побороть гастрит и говорят даже язву. Если принимать строго по инструкции, которую пропишет врач, гастрит можно вылечить очень быстро, особенно если это начальная стадия. Кстати, изжога пропадает на второй или третий день, даже если сильная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.