Нарды своими руками: материалы, процесс изготовления

Нарды являются древневосточной игрой. Место их возникновения точно неизвестно, но им уже около 5000 лет, что подтверждают исторические рукописи. Самая древняя доска для игры была обнаружена в Малой Азии, в местечке Шахри-Сухте. Ученые установили, что вещь была создана примерно 3000 лет до н. э. Такая же доска была найдена и в гробнице Тутанхамона.

нарды своими руками

Одна из легенд гласит, что однажды жители Индии решили испытать находчивость персов и преподнесли им шахматы. Они полагали, что они не поймут правил этой необычной игры. Однако мудрец из Персии смог раскрыть тайну и в ответ отослал им свою игру, которую индусы не могли разгадать на протяжении 12 лет. Бозоргмерх послал им не что иное, как игру нарды (в переводе с персидского «нард тахте» означает «бой на доске из дерева»).

В Западной Европе игра распространилась благодаря крестоносцам в XII веке. Она приобрела популярность в Средние века в европейских странах, где получила свое название - трик-трак. Оно имитирует удар костей. Название "нарды" использовалось среди царей и знати.

Немалую популярность игра снискала и в наше время. Многие умельцы не перестают удивлять своим новым оригинальным исполнением инкрустации. В этой статье будет описано, как сделать нарды своими руками.

резные нарды

Что развивает игра?

Так же как и шахматы, нарды призваны тренировать мышление. Только в первом случае развивается логическое мышление, а во втором - находчивость и смекалка. Ученые утверждают, что после каждодневных игр в нарды уровень интеллекта повышается на 10 %. К такому выводу пришли исследователи в Великобритании.

Как выглядит доска?

Доска обладает прямоугольной формой. На нее нанесены 24 пункта (по 12 с каждой стороны). Доска состоит из двух сторон. Каждый пункт, как правило, представляет узкий вытянутый треугольник, основание которого расположено по краю, а высота достигает половины доски. Шесть пунктов на одной стороне называют дом игрока. Его расположение зависит от правил игры. Доска разделена посередине вертикальной полосой, которая называется "бар". Обычно туда выставляются сбитые шашки. У каждого игрока их по 15 штук. Ход определяет пара игральных костей - зар. Бывает и две пары для каждого игрока, а также стаканчики для перемешивания костей.

нарды размеры

Столярная работа при выполнении доски

Многие интересуются, как сделать нарды своими руками. Такой процесс под силу даже новичку в резьбе по дереву. Первым делом составляется подробный чертеж. Нарды в этом случае получатся без ошибок в размерах.

Вам понадобятся:

  • фанера;
  • рейки;
  • петли.

Какой должна быть фанера? Шлифованная тщательно, она не имеет шероховатостей и заусенцев, что очень важно для процесса изготовления.

Размер доски

Перед тем как смастерить нарды, определитесь, какого размера доску вы хотите получить. Они бывают разными:

  • малые нарды (размеры - 40х20х3,5 см);
  • средние нарды (50х25х3,5 см);
  • большие нарды (60х30х3,5 см).
    фанера шлифованная

Что является главным при исполнении резьбы на доске нард?

В большинстве случаев резные нарды, размеры которых указаны выше, выполнены в классическом стиле с присущими ему плоскими рельефами. Такая работа будет под силу даже новичкам. Половина успеха заключена в правильно выбранном рисунке. Широкое распространение приобрели орнаменты с растениями или арабески.

К примеру, рассмотрим филенки, выполненные из ольхи. С одной стороны они подвергнуты шпонированию ясенем. Если вы хотите сделать эту часть работы своими силами, то следует отметить, что наносится шпон только с одной стороны. После высыхания филенка прогнется в сторону шпона. Чтобы не получить подобный результат, с противоположной стороны следует проклеить простую бумагу, можно даже газету. При высыхании клея деформации в этом случае не будет. При работе с филенками советуется класть их на полиэтилен от упаковки с мягкими надувными пупырышками. Это убережет детали от повреждений во время работы.

Пленку кладут гладкой стороной к заготовке, иначе во время работы стружки будут забиваться в пупырышках и могут повредить поверхность. При нанесении тона на материал вы можете получить нежелательный эффект.

как сделать нарды

Как перенести рисунок?

На заготовку рисунок переносится посредством копирки. Запаситесь готовым изображением, масштаб которого рассчитан на нанесение по всей плоскости. Это поможет избежать нарушения симметрии, что при изготовлении доски является важным моментом. После перенесения рисунка посредством копирки его следует подправить от руки.

Выборка фона под резьбу

При таком этапе, как выборка фона под резьбу, существует два метода:

  • Классический способ предполагает прорезку при помощи ножа по контуру рисунка с последующей выборкой фона при помощи плоских стамесок. Следует отметить, что нож при работе должен входить в древесину под углом в 90 градусов. Если вы не можете соблюдать перпендикулярность ножа к заготавливаемому материалу, то допустимо чуть завалить его под произвольным углом в сторону от листков орнамента. Далее при прорабатывании резьбы можно подправить искаженный по этой причине рисунок.
  • Второй способ заключается в выборе фона посредством ручного фрезера и пальчиковой фрезы. Несомненным плюсом этого метода является быстрота исполнения и точность соблюдения требуемого прямого угла по краю орнамента. Выборка фона вокруг всех элементов проходит четко и при соблюдении уровня. Руки при таком трудоемком процессе не напрягаются. К минусам можно отнести необходимость использования фрезера. Работа с ним возможна только в условиях столярной мастерской, так как он шумит и создает излишнюю пыль. Глубина фонового рисунка составляет примерно 5 мм. Те места, куда фреза попасть не смогла, следует подровнять ножом или плоскими стамесками. Здесь придерживаются правил, приведенных в первом способе. Работа руками вам еще понадобится.
    чертеж нарды

Инструменты для резьбы

Чтобы сделать нарды своими руками, вам понадобятся следующие инструменты:

  • Нож-косяк с острым углом к острию.
  • Плоская форма стамесок размером 1, 2, 3, 5, 10 мм.
  • Стамески с полукруглой формой размером 6, 9 мм.

Обработка арабески

После выборки фона во всех труднодоступных местах следует приступить к проработке орнамента. Начинают с нижнего и верхнего края филенки. Места пересечений деталей прорезаются ножом. Берется глубина в 2 мм. Путем подрезания плоской стамеской выявляются нижние и верхние точки рисунка. Таким образом, орнамент будет переплетаться.

Затем прорисовываются будущие профили рисунка. Посредством ножа или же плоской стамески формируется выпуклая часть профиля. Затем посредством полукруглых стамесок обрабатываются вогнутые части профилей. Операцию следует повторить с центральной частью орнамента. Рисунок необходимо проработать вторично, подправляя все недочеты.

Матирование фона

Матирование фона подразумевает его прокалывание вокруг всех резных элементов. Этим можно добиться графичности арабесок. С этой целью можно применить простой заточенный шуруп. Также используются различные пуансоны. Затем продолжается наколка всех оставшихся частей. Процесс резьбы на данном этапе заканчивается, можно приступать к отделочной части.

Придание тона

Нарды своими руками предполагают выполнение тонировки. Для этого процесса можно использовать морилки на воде. Обычно употребляется один цвет, который разбавляется до трех оттенков: светлого, среднего и темного. В данном случае применены две породы древесины: ясень и ольха. Для подчеркивания красоты каждой из них применялись два цвета морилки: темный дуб и тик. Тик применим для ясеня, а темный дуб подходит для ольхи.

В первую очередь тонировке подлежит резная филенка. Самой светлой краской покрывается вся резьба. Затем, не давая морилке подсохнуть, на фрезированные грани филенки наносят средний оттенок.

Следующий этап предполагает окраску фона. Его покрывают самым темным тоном. Делают это с осторожностью. Краска наносится с предельной аккуратностью, чтобы не попала на светлую часть. Окрашивание следует начинать от центра выбранного фонового участка, переходя на возвышающиеся резные части. При этом кистью берется минимальное количество красителя.

Деревянной поверхности следует дать подсохнуть, а затем с другой стороны покрыть шпон ясеня морилкой тик. Этим же тоном покрываются столярные составляющие доски.

После того как морилка высохнет, поднявшаяся ворса убирается при помощи шкурки. Главное - не нанести повреждений краске на острых гранях, которые остались на резьбе после работы стамесками.

Вся доска покрывается бесцветным лаком. С этой целью применяется двухкомпонентный матовый лак.

Второй вариант изготовления нард

Выше было описано изготовление такого изделия, как резные нарды. Другой метод предполагает выжигание узоров.

Чтобы изготовить нарды своими руками вторым способом, вам понадобятся:

  • фанера шлифованная (два листа светлого дерева с показателем толщины 4-8 мм, размером 480х240 мм);
  • две рейки из дерева размером 30х10 мм, длиной по 220 мм для лунок;
  • клей ПВА;
  • морилка;
  • лак;
  • лобзик;
  • аппарат для выжигания.
    смастерить нарды

Ход работы

Процесс изготовления доски нард в этом случае предполагает следующие этапы:

  • Работа начинается с оформления внешней и внутренней стороны. Подготовленный рисунок выжигается с обеих сторон по выбранному клише.
  • Деревянные рейки склеиваются в шип и приклеиваются по периметру доски.
  • В широких рейках выпиливаются лунки для фишек и также приклеиваются.
  • Далее устанавливаются петли и замочек.
  • В завершение доска покрывается бесцветным лаком в три слоя.

Какие фишки используются?

Фишки вытачиваются из твердых пород деревьев. Можно использовать готовые пластмассовые для игры в шашки.

Заключение

Самые красивые доски для игры в нарды не похожи на шахматные. Их обратная сторона всегда украшена великолепными узорами или же рисунком. Нарды, выполненные вручную, выглядят эффектно. Цена на такое изделие довольно высокая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да тут и говорить особо нечего все вообщем то верно, и правильно для человека знакомого со столяркой, что и нужно так только размерность и может какие то оригинальные подходы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.