"Витаон" для полости рта: инструкция и отзывы о препарате

Заболевания полости рта необходимо лечить сразу после их обнаружения. Даже небольшое промедление может привести к осложнению и распространению инфекции. Патология иногда переходит на гортань или поражает зубы и десны. Одним из препаратов для лечения и профилактики является «Витаон» для полости рта. Об этом средстве расскажет вам статья.

как использовать бальзам витаон для полости рта

Назначение медикамента

В каких ситуациях пациенту назначается препарат «Витаон»? Для полости рта средство применяется в лечебных и профилактических целях. Если вы внимательно изучите инструкцию, то узнаете следующее. Препарат показан при:

  • стоматите вирусном, бактериальном или грибковом;
  • гингивите и пародонтите;
  • герпесе, локализующимся на слизистой оболочке;
  • вирусных и бактериальных поражениях миндалин (гортани, глоточного кольца);
  • флюсе и воспалительных процессах ротовой полости;
  • после хирургического вмешательства и удаления зуба.

Раствор применяется для гигиенических процедур и проведения профилактических мероприятий.

витаон для полости рта инструкция

Действие медикамента и его состав

Бальзам Караваева («Витаон» для полости рта) изготавливается только из натуральных компонентов. В его состав входят ромашка и мята, фенхель и полынь, почки сосны и тысячелистник, календула и шиповник, тмин и чабрец, зверобой и чистотел, а также камфора. В препарате есть ароматическая композиция, которая включает в себя мятное и фенхелевое масла.

Выпускается средство в виде маслянистой жидкости, которая упакована во флаконы из темного стекла. Одна емкость содержит 30 миллилитров раствора. Стоимость такого средства составляет около 200-250 рублей. Приобрести бальзам «Витаон» для полости рта можно без специального рецепта.

Препарат оказывает смягчающее, антисептическое и противомикробное действие. Составляющие лекарства способствуют заживлению ран и затягиванию слизистых поверхностей. Средство облегчает прорезывание зубов, оказывает кровоостанавливающее и болеутоляющее действие.

витаон для полости рта отзывы

Противопоказания к применению и последствия

В связи с тем, что основой медикамента являются исключительно растительные компоненты, лекарство практически не имеет противопоказаний. Не рекомендуется использовать раствор только лицам с повышенной чувствительностью и пациентам, склонным к аллергическим реакциям.

Препарат «Витаон» (для полости рта) безопасен. Он не вызывает побочных реакций даже при незначительном попадании внутрь. Однако есть клинически подтвержденные случаи, когда средство способствовало развитию аллергии. После отмены медикамента побочные эффекты проходят самостоятельно.

бальзам караваева витаон для полости рта

«Витаон» для полости рта: инструкция

Использовать медикамент можно несколькими способами. Многое зависит от цели его применения. Если препарат назначается для профилактики, то целесообразно полоскать ротовую полость разведенным бальзамом. При лечении патологических состояний нужно обрабатывать непосредственно пораженные поверхности.

  • Для полоскания приготовьте раствор: 2,5 миллилитра бальзама разведите в стакане теплой воды. Проводите гигиенические процедуры по мере необходимости.
  • Заболевания слизистой полости рта и десен предполагают следующее применение. Половину чайной ложки бальзама нанесите на язык и с его помощью распределите препарат по всей поверхности рта. Кратность применения - 2 раза в сутки.
  • Обрабатывать пораженные слизистые оболочки и гортань можно при помощи ватной палочки. Обмакните инструмент в препарат, после чего протрите ротовую полость. Поступайте так после каждого приема пищи. На некоторое время после использования воздержитесь от питья.

Продолжительность терапии определяется индивидуально в каждом случае. Препарат «Витаон» (для полости рта) может использоваться продолжительное время без неприятных последствий.

бальзам витаон для полости рта

Сложившиеся мнения о бальзаме

Какие получает средство «Витаон» для полости рта отзывы? Потребители говорят исключительно в положительном тоне об этом бальзаме. Они сообщают, что лекарство имеет приятный запах и нежную маслянистую консистенцию. Оно быстро снимает боль и устраняет кровоточивость. Данный бальзам поможет справиться даже с повышенной чувствительностью зубов.

Несомненным плюсом препарата является возможность его применения у всех групп населения. Бальзам не противопоказан при беременности. Некоторые женщины в период лактации обрабатывают медикаментом потрескавшиеся соски. В связи с безопасностью препарата нет риска, что бальзам может негативно отразиться на состоянии младенца.

Лекарство «Витаон», предназначенное для обработки ротовой полости, стало настоящим спасением для курильщиков. Ежедневная обработка слизистой оболочки рта устраняет неприятный запах и поддерживает зубы в хорошем состоянии. Также медикамент часто используется для лечения фарингитов, ларингитов и других заболеваний горла (в качестве полоскания).

витаон для полости рта

Подведем итог

Бальзам Караваева имеет исключительно натуральный состав. В аптечной сети вы можете приобрести «Витаон» для полости рта или средство иного назначения. Стоимость препарата невысока в сравнении с другими подобными лекарствами. Хранить средство допускается при комнатной температуре. Однако стоит защитить его от проникновения прямых солнечных лучей. За более подробной информацией о медикаменте обращайтесь к доктору. Всего хорошего!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При проблемах в полости рта применяем Витаон всей семьёй уже около 15 лет. Помогает лучше других средств и даже тогда., когда другие популярные препараты уже не помогают.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.