"Амиксидин": инструкция по применению, состав, цена, отзывы

Что представляет собой препарат «Амиксидин»? Информация о дезинфицирующем средстве будет рассмотрена ниже. Также вы узнаете о его стоимости, способах применения и прочих особенностях.

амиксидин инструкция по применению

Основная информация

Что представляет собой такое средство, как «Амиксидин»? Инструкция по применению утверждает, что это прозрачная жидкость, обладающая розово-красным цветом и слабым специфическим запахом. Ее действующими веществами являются 10% N,N-бис-(3-аминопропил) додециламин, 3% полигексаметиленгуанидин гидрохлорида, N,N-дидецил-N, 7% N-диметиламмоний хлорид и прочие функциональные ингредиенты.

Рассматриваемый препарат расфасован в полимерные флаконы с плотно завинчивающимися колпачками. Также его можно приобрести в канистрах.

Общие характеристики

Дезсредство «Амиксидин», инструкция которого описана ниже, представляет собой антимикробный препарат, проявляющий высокую активность в отношении грамположительных и грамотрицательных (в том числе микобактерий туберкулеза) бактерий, а также вирусов и прочих возбудителей острых инфекций, парентеральных гепатитов, атипичной пневмонии, герпеса, птичьего гриппа, грибов рода Кандида, плесневых грибов, трихофитон, ВИЧ, анаэробной инфекции и иных возбудителей внутрибольничных инфекций.

Рассматриваемое средство имеет хорошие дезодорирующие и моющие свойства. Оно не обесцвечивает ткани, не портит поверхности предметов, не вызывает коррозии и не сохраняет органические загрязнения.

Какие еще свойства присущи препарату «Амиксидин»? Инструкция по применению сообщает, что это средство способно сохранять все свои качества даже после воздействия холодом и дальнейшего оттаивания.

амиксидин инструкция по применению цена

Этот рабочий раствор взрыво- и пожаробезопасен. Он несовместим с анионными ПАВами и мылом. При этом его можно без особой опаски использовать вместе с моющим средством «УМД».

Особенности раствора

Чем примечательно такое средство, как «Амиксидин»? Инструкция по применению гласит, что по показателям токсичности этот препарат относится к 3 классу опасных веществ при введении внутрь и 4 классу малоопасных средств при нанесении на кожные покровы.

Согласно утверждениям специалистов, рассматриваемый раствор оказывает раздражающее действие (умеренное) при контакте с кожей, а также негативным образом влияет на слизистые зрительных органов.

Показания

Для чего необходимо такое средство, как «Амиксидин»? Дезинфицирующие средства, отзывы о которых встречаются нечасто, предназначены для:

  • мытья поверхностей в помещении, напольных покрытий, мягкой мебели, обивочных тканей, приборов, предметов обстановки, белья, аппаратов, посуды, санитарного оборудования, резиновых ковриков, игрушек, уборочного и спортивного инвентаря;
  • дезинфекции медицинских отходов (одноразового белья, перевязочного материала и прочих);
  • дезинфекции анестезиологического оборудования, кувезов, комплектующих элементов наркозно-дыхательной аппаратуры;
  • дезинфекции медицинских изделий;
    амиксидин информация о дезинфицирующем средстве
  • дезинфекции стоматологических оттисков из полиэфирной смолы, силиконовых и альгинатных материалов, плевательниц, зубопротезных заготовок из металлов, пластмасс из керамики, отсасывающих систем;
  • дезинфекции, которая совмещена с предстерилизационной очисткой предметов медназначения;
  • предстерилизационной очистки, которая не совмещена с дезинфекцией;
  • дезинфекции, которая совмещена с окончательной или предстерилизационной очисткой эндоскопов (жестких и гибких);
  • окончательной очистки эндоскопов;
  • дезинфекции пластика, обуви из резины с целью профилактики грибковой инфекций;
  • дезинфекции санитарного и пищевого транспорта;
  • проведения генуборок в детских дошкольных, лечебно-профилактических, школьных и прочих учреждениях;
  • дезинфекции воздуха на различных объектах;
  • борьбы с плесенью;
  • дезинфекции оборудования и помещений на предприятиях общественного питания, потребительских рынках, продовольственной торговли, гостиницах, коммунальных объектах, бассейнах, общежитиях, аквапарках, саунах, банях, местах массового скопления людей;
  • дезинфекции мусоровозов, уборочного оборудования, мусоропроводов;
  • дезинфекции спецодежды, помещений, инструментов, оборудования и воздуха в парикмахерских, косметических и массажных салонах, клубах, прачечных, санпропускниках и прочих;
  • обеззараживания накопительных баков переносных туалетов, а также их поверхностей.

Приготовление раствора

Как следует готовить раствор «Амиксидин»? Инструкция по применению сообщает, что это дезинфицирующее средство необходимо готовить в емкости из любого материала посредством его смешивания с обычной водопроводной водой.

При создании рабочей жидкости следует руководствоваться строгими расчетами и пропорциями. Они приведены в представленной таблице.

дезсредство амиксидин инструкция

Инструкция по применению дезинфицирующего средства «Амиксидин»

Как было сказано выше, раствор «Амиксидин» используют для дезинфекции различных поверхностей. Такую процедуру осуществляют посредством протирания предметов, их замачивания, орошения или погружения.

Обеззараживание объектов при помощи протирания можно проводить в присутствии пациентов без применения средств индивидуальной защиты.

Жесткую мебель, поверхности в помещениях, аппараты, предметы обстановки и приборы протирают ветошью, вымоченной в готовом растворе «Амиксидин».

В процессе обработки мягкой мебели, ковровых и напольных покрытий, а также поверхностей, которые имеют шероховатость, пористость и неровность, допустимая норма расхода данного препарата составляет 100-150 мл/м2. Такие поверхности следует чистить щетками, вымоченными в растворе. После обработки его смывание не требуется.

Другие способы дезинфекции

Дезинфекцию воздуха «Амиксидином» проводят посредством специальных технических установок.

Санитарное оборудование обрабатывают раствором при помощи ерша или щетки. Орошение этим средством проводят с применением автомакса, гидропульта или аэрозольного генератора.

инструкция по применению дезинфицирующего средства амиксидин

Столовую посуду освобождают от остатков еды и полностью погружают в раствор. После обработки ее промывают водой не менее 3 минут.

Белье замачивают в растворе, а затем хорошенько стирают и прополаскивают.

Внутреннюю поверхность обуви протирают тампоном, вымоченным в средстве. После этого ее протирают водой и высушивают.

Отзывы и стоимость

Теперь вам известно, что представляет собой раствор «Амиксидин». Инструкция по применению, цена этого препарата также рассмотрены в этой статье.

Приобрести рассматриваемое средство можно в специализированных магазинах. Его стоимость составляет около 1755 рублей за 1 литр.

Согласно отзывам специалистов, «Амиксидин» - это очень эффективное дезинфицирующее средство. Его можно использовать не только в больничных условиях, но и в образовательных и дошкольных учреждениях, а также в торговой промышленности.

амиксидин дезинфицирующие средства отзывы

Также специалисты утверждают, что для применения рабочего раствора нет никакой необходимости подготавливать обрабатываемую поверхность предметов, за исключением тех, на которых образовалась плесень (ее следует предварительно счистить).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.