В каких продуктах калий? Курага, пшеничные отруби, морковь желтая и другие калийсодержащие продукты

Вам постоянно хочется спать, каждое движение даётся с трудом и сопровождается судорогами? Или, наоборот, сердце бьётся с перебоями, суета не унимается, пот льётся градом? Возможно, эти состояния связаны с недостатком в организме такого элемента, как калий. И прежде чем хвататься за таблетки, давайте поймем, что значит для нас этот компонент.

Калий и натрий – соперники или друзья?

Калий выполняет в организме несколько заданий, и важнейшее из них – водно-солевой баланс клетки, который обеспечивает здоровье всех мышечных тканей. 97% всего калия находится внутри клетки. Снаружи в составе крови находится натрий в соединении NaCl – поваренная соль (нормальная кровь на вкус соленая).

Такое соотношение: калий внутри, а натрий снаружи, - обеспечивает нормальную работу клетки и передачу нервных импульсов К↔Na. Эта передача приводит к нормальному сокращению мышц, своевременной возбудимости нервных процессов.

Если калия в клетке будет недостаточно, внутрь проникнет его антагонист натрий вместе с большим количеством воды, клетка разбухает, а нервные импульсы (Na↔Na) блокируются. Отсюда вялость, отеки, судороги мышц. При избытке калия в крови он вытесняет натрий вместе с водой, происходит обезвоживание организма. Блокировка нервных импульсов (К↔К) приводит к острому кислородному голоданию клеток, особенно нервных, что может быть причиной летального исхода.

Сердечный друг – калий

Вторая задача калия – обеспечить нормальную работу сердца в тандеме с другим сердечным элементом – магнием. Калий внутри, а натрий снаружи клетки держат сердечную мышцу в тонусе и не дают ей отекать, бесперебойно передают нервные импульсы. Если калия не хватает и внутрь клеток сердечной мышцы допускается натрий с водой, то такая отечная мышца сердца работает с надрывом, ритм сокращений нарушается.

в каких продуктах калий
Очень важна дружба калия с магнием – основным элементом питания сердца. При недостаточном количестве калия в крови, мало будет в ней и магния, а значит, начнутся спазмы сосудов, нарушится питание. Отечное сердце, измученное спазмами, недостатком кислорода и питательных веществ, – это сигнал о том, что оно скучает по калию.

Такой нужный, такой незаменимый

Кроме первых двух важных функций, этот элемент оказывается полезным во многих жизненных процессах.

  • Белковый и углеводный обмен. В этой сфере калию отводится роль хранителя запасов гликогена – углевода, поставщика энергии для мышц, а если он находится в избытке, это чревато сахарным диабетом.
  • Выведение жидкости. Эта способность калия может понизить кровяное давление, очистить сосуды от шлаков, убрать отечность и помочь почкам корректно вывести мочу из организма.
  • Снабжение кислородом и умственная активность мозга тоже достигаются при участии этого активного щелочного металла.

Все в мире яд – не яд лишь мера

Узнав о важной роли калия в организме, не нужно сразу употреблять без меры калийсодержащие продукты: чай, курагу, пшеничные отруби. Польза и вред калия в организме зависят от баланса его содержания с другими макроэлементами и в первую очередь с натрием.

Здоровый человек имеет постоянно 160–250 г калия в клетках и крови, и суточная потребность для восполнения его запасов - 1,5–5 г. Мало знать, в каких продуктах калий содержится в наибольших количествах. Если мы, к примеру, съедим картошечку, богатую этим элементом, обильно посыпав её солью, то калием не обогатимся.

калийсодержащие продукты
Для правильного баланса макроэлементов надо употреблять натрия в 2–4 раза меньше, иначе в организме будет его излишек со всеми последствиями. Переизбыток калия не менее опасен. Не будем забывать, что синильная кислота – древнейший и сильнейший яд, известный человечеству, - называется ещё цианистый калий.

Посмотрим, что происходит с нами, когда калиево-натриевый баланс в организме нарушается.

Гипокалиемия – недостаток калия

В отличие от натрия, калий в организме не накапливается, но быстро выводится. А если ещё иметь привычку подсаливать пищу и употреблять продукты с консервантами, то недостаток калия не заставит себя долго ждать.

Дефицит калия легко определить по самочувствию. Главные его признаки: непроизвольное сокращение мышц ладоней и дрожание рук; сердечная аритмия и недостаточность; частые судороги. Все это сопровождается постоянным желанием спать, раздражительностью, повышенным давлением, плохой координацией. Происходят изменения в психике: депрессии, психозы, нарушение умственной деятельности, памяти.

пшеничные отруби польза и вред
Самоанализ приведет к выяснению одной или нескольких причин такого состояния:

  1. Недостаточно употребляются калийсодержащие продукты.
  2. Избыточное употребление блюд, богатых натрием.
  3. Стрессы выводят калий из организма очень быстро.
  4. Физическая активность в сочетании с диетами и голодовками.
  5. Прием лекарств, мочегонных препаратов, вымывающих калий.

Для улучшения своего состояния надо определить, в каких продуктах калий находится в достаточных количествах, составить сбалансированную диету и постепенно повышать его содержание в организме.

Основы лечебного питания

Для того чтобы питание стало лечебным, посмотрим, в каких количествах содержится калий в продуктах. Таблица дает материал для расчетов суточной нормы потребления этого элемента: 1,5–5 граммов в сутки, при употреблении натрия 0,5–1,3 грамма. Если натрия идет в пищу больше, соответственно, и употребление калийсодержащих продуктов должно быть увеличено.

калий в продуктах таблица

Содержание калия в продуктах питания

Продукты, чаще всего употребляемые

Калий в мг на 100 г продукта

Количество продукта (в граммах) для восполнения суточной дозы калия (1,5–5 г)

Чай черный, зеленый

2480

100-200

Курага

1880

100-250

Отруби пшеничные

1150

150-450

Орехи: кедровые, грецкие, арахис, миндаль, семечки

660-780

650-800

Картофель

610

300-800

Грибы

440-470

400-1000

Абрикосы, персики, бананы

300-400

400-1200

Халва, мед

350-380

400-1200

Крупа гречневая, овсяная, пшенная

360-380

400-1200

Помидоры, свекла, горошек, яблоки

280-290

500-1300

Редис, баклажаны, морковь желтая

235-255

600-1800

Хлеб, куры

207-210

750-2500

Молоко, кефир, сыр

146-180

1000-2700

Некоторые советы

Познакомившись с тем, в каких продуктах калий доступен для организма, рассмотрим особенности употребления некоторых из них. К примеру, пшеничные отруби (польза и вред от них взаимосвязаны) требуют правильного применения. Твердая шелуха пшеницы, которую раньше выбрасывали на корм скоту, оказалась богатой макро- и микроэлементами больше, чем мука из очищенного зерна. Для нашей проблемы ценно, что в этом продукте представлены калий и магний вместе, а значит, пшеничные отруби целебны для сердца. Зато желудком они трудно перевариваются, могут травмировать желудочно-кишечный тракт, если в нем есть спайки или язвы. Норма приема отрубей тоже ограничена: не более 10 дней и не более 30 г в день.

морковь желтая
Сердечным лекарем является также морковь желтая с высоким содержанием калия. Шесть морковок в неделю достаточно, чтобы нормализовать чуть сбившееся давление и избежать инсульта. Только не надо её варить. Да и все продукты, содержащие калий, лучше употреблять, если можно, сырыми или приготовленными на пару. При варке калий теряется.

Калий в кураге, которая входит в первую тройку продуктов по содержанию этого элемента, справится с аритмией сердца, повышенным давлением, выведет лишнюю воду и уменьшит отеки. Достаточно съедать для этого 5 плодов в день, конечно, если нет аллергии на неё.

Что делать, если калия много

Переизбыток калия в организме, пожалуй, более опасен, чем недостаток. При составлении диеты для похудения надо обязательно учитывать, в каких продуктах калий содержится в больших количествах. Если при похудении злоупотреблять этими продуктами (например, грибы белые свежие с картошкой есть часто), можно обеспечить нарушение обмена веществ и гиперкалиемию. Сбои в работе сердца, усиленная потливость и частое мочеиспускание на фоне общего беспокойства с параличом отдельных групп мышц должны очень и очень насторожить.

калий в кураге
С этой болезнью самолечением заниматься опасно, продукты питания не помогут. Если вовремя не ввести нужные препараты, разовьется острая почечная недостаточность, увеличение кислотности крови, велика угроза сахарного диабета и даже летального исхода. Калий не шутит с теми, кто не понимает, какую роль он играет в организме.

Спортивный элемент

И все-таки для людей активного образа жизни, спортсменов, тех, кто занят физической работой, калий является другом. Какой еще элемент быстро обеспечит энергией и укрепит выносливость? А откуда ждать сердцу поддержки при стремительном движении, если калий с магнием не будут работать согласованно и бесперебойно?

грибы белые свежие
При физических нагрузках человек с потом теряет много калия. После тренировок и соревнований спортсмены употребляют напитки, насыщенные этим элементом, чтобы восполнить его потери. Недостаток калия – это вялые мышцы, слабое сердце, учащенное дыхание. Все проблемы решает калий, поступающий в организм с продуктами питания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.