Штраф за отсутствие регистрации по месту жительства

Регистрационный учет - это обязательный процесс, который имеет отношение к каждому гражданину РФ. Если не пройти через данную процедуру, то в определенный момент наступает та или иная ответственность. Например, нужно будет заплатить штраф за отсутствие регистрации на территории страны. Какие особенности должен учитывать человек, пребывающий в России, чтобы не столкнуться с проблемами? Как оформить регистрацию? Куда обращаться? В какие сроки необходимо уложиться? Обо всем этом далее. На самом деле не так трудно разобраться во всех особенностях регистрационного учета.

Кому требуется регистрация

Первым делом стоит разобраться, кому необходимо регистрироваться в России. Дело все в том, что далеко не всегда нужно проходить через данную процедуру. Находиться на территории страны предлагается без постановки на учет определенное количество времени. Но об этом немного позже.

штраф за отсутствие регистрации

Штраф за отсутствие регистрации в России будет назначаться только тогда, когда истечет определенный срок. И лишь в отношении конкретных категорий лиц.

Сейчас ответственность за отсутствие регистрации в РФ по месту жительства или временного пребывания наступает для:

  • всех совершеннолетних граждан России;
  • несовершеннолетних, проживающих постоянно на территории страны (точнее, наказание ждет их законных представителей);
  • иностранцев, которые решили долго находиться в РФ;
  • людей, которые не регистрируют по месту жительства людей, пользующихся той или иной жилой площадью.

Таким образом, наказание будет ждать любого человека, который не подлежал регистрационному учету, но при этом долгое время находится в России. Вполне нормальное явление. Иностранцев могут даже депортировать. И им в таком случае не только штраф за отсутствие регистрации положен. Этот факт необходимо учитывать. О нем немного позже. Сначала стоит понять, сколько разрешено не поддаваться регистрационному учету.

Для иностранных граждан

В России существует огромная разница между иностранцами и гражданами РФ. Как в отношении пребывания без регистрации, так и относительно ответственности, которая наступает за отсутствие постановки на регистрационный учет. Первым делом стоит разобраться, сколько можно находиться в Российской Федерации без дополнительной бумажной волокиты и регистрации в принципе.

какой штраф за отсутствие регистрации

Сначала стоит рассмотреть вопрос относительно иностранцев. Им, как показывает практика, чаще всего разрешается находиться в России 90 дней без постановки на учет. Далее придется прописываться. Либо ждать, что путешественнику придет штраф за отсутствие временной регистрации.

Если же человек планирует работать в России и приехал по приглашению, то ему придется встать на миграционный учет в течение недели. И за это время просят оформить прописку. Иначе начнутся определенные проблемы.

Таким образом, в России иностранным гражданам обычно разрешается около 3-х месяцев пребывать без дополнительной бумажной волокиты. К окончанию данного периода придется оформлять прописку.

Граждане РФ

Говоря о постоянных жителях России, можно отметить, что для них штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания - это более реальная ответственность. Ведь к таким людям применяются несколько иные ограничения.

штраф за отсутствие регистрации по месту пребывания

Совершеннолетний гражданин РФ должен иметь ту или иную регистрацию. И неважно, какую именно. Постоянную или временную, но она должна иметь место. Без регистрации постоянным обитателям страны разрешено находиться всего 7 дней. Отсчет начинается с момента выписки с прежнего места жительства.

Но это не единственное ограничение. Данный нюанс актуален и для несовершеннолетних. Их родители должны прописать или временно зарегистрировать в жилье в течение недели с момента выписки. Исключение составляют новорожденные. Почему?

Для новорожденных

А вот штраф за отсутствие регистрации по месту жительства в отношении новорожденных не имеет места. Дело все в том, что для таких детей применяется первичная регистрация. Это несколько иная форма постановки на регистрационный учет. В целом процесс прописки не меняется. Лишь ограничения относительно наступления ответственности за отсутствие регистрационного учета иные.

штраф за отсутствие временной регистрации

Она не предусматривается для родителей. Новорожденного прописывают по месту жительства одного из законных представителей тогда, когда посчитают нужным. Рекомендуется не затягивать с этим процессом и уложиться в 3 месяца. Но многие указывают на то, что лучше всего вообще зарегистрировать малыша по месту жительства или временного пребывания в течение месяца с момента рождения. Ведь без прописки ребенок не может получить, например, медицинское обслуживание. Об этом необходимо помнить.

Штраф для жителей России

Какой штраф за отсутствие регистрации должны будут платить жители России? Дело все в том, что данный платеж - величина непостоянная. По закону точный размер устанавливается на региональном уровне. Но некоторые ограничения все равно имеются.

Штраф за отсутствие регистрации для граждан РФ в большинстве регионов устанавливается порядка 2-3 тысяч рублей. Также человека принудят прописаться как можно скорее. Не слишком большая сумма, но она имеет место.

Федеральное значение

Но есть еще несколько нюансов, которые придется учитывать. Огромную роль играет значение региона. В обычных областях и городах выплаты гораздо меньше, чем в местностях Федерального значения. И этот факт придется осознать перед тем, как отказываться от постановки на регистрационный учет.

штраф за отсутствие регистрации по месту жительства

На данный момент в России штраф за отсутствие регистрации по месту жительства/пребывания для граждан РФ, которые живут в городах Федерального значения (а именно - в Москве и Санкт-Петербурге), устанавливается в пределах до 5 000 рублей. Минимальный платеж в таком случае составит 3 000. Но и здесь имеются некоторые особенности. Какие именно? Указанные лимиты и для обычных городов, и для областей Федерального значения увеличиваются при определенных обстоятельствах.

Для собственников жилья

В каких случаях подобное возможно, если речь идет о собственнике жилья? Нередко хозяин квартиры не регистрирует у себя постоянно проживающих на территории граждан. Это тоже нарушение. И за него полагается штраф. Отсутствие регистрации (2016 год) лиц на территории жилища, в котором они проживают, - распространенное нарушение закона. И поэтому, помимо самих проживающих, платить будет еще и хозяин жилья.

Сколько именно? Именно в таком случае выплаты увеличатся в размерах. Опять же они зависят от региона проживания. Дело все в том, что в обычных городах собственник за отсутствие прописки у жильцов будет платить от 2 000 до 5 000 рублей. А вот в областях Федерального значения платеж возрастет серьезно. Штраф составит 5000-7000 рублей. Точная сумма выставляется в индивидуальном порядке. Многие советуют ориентироваться на максимум.

Сколько платят иностранцы

А как быть, если регистрации нет у иностранного гражданина? В данном случае придется доказать, что человек непрерывно находился на территории страны на протяжении 90 дней. Наказание наступает только при подобных обстоятельствах. Чего можно ждать?

Штраф за отсутствие регистрации в таком случае будет аналогичным. Либо 2-3 тысячи, либо 3-5. Все зависит от ситуации и региона проживания. Довольно частой практикой является выдворение человека, который не встал в определенные сроки на регистрационный учет, в родную страну. Об этом требуется помнить. Поэтому иностранцам, как и "местным" гражданам, рекомендуется побеспокоиться о наличии прописки.

штраф отсутствие регистрации 2016

Порядок регистрации

А как правильно прописаться? Данный вопрос интересует многих. На самом деле нет ничего трудного. В зависимости от принадлежности к той или иной категории достаточно собрать определенный пакет документов и предоставить их:

  • во многофункциональные центры;
  • в управляющие компании;
  • в районные паспортные столы;
  • подать заявку на прописку через "Госуслуги".

Достаточно визита только в один из органов. Что можно сказать о пакете документов?

Граждане РФ для прописки должны принести:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • заявление на прописку;
  • листок убытия и лист прибытия;
  • свидетельство-основание для прописки (о правах собственности, договор найма);
  • разрешение на регистрацию (от собственников жилья и других прописанных, не нужно, если прописывается один из хозяев или несовершеннолетний);
  • свидетельство о рождении (для детей);
  • паспорт несовершеннолетнего (для детей от 14 лет);
  • свидетельство о заключении брака (необязательно, для прописки ребенка);
  • согласие одного из родителей на регистрацию малыша с супругом/супргугой.

штраф за отсутствие регистрации для граждан рф

Для иностранцев список всего необходимого несколько изменен. Они приносят:

  • паспорт;
  • заявление установленного образца;
  • листы прибытия и убытия;
  • основание для прописки (обычно договор социального найма или аренды жилья);
  • разрешение от собственника;
  • удостоверение личности хозяина квартиры (копию);
  • разрешение от всех собственников жилья на регистрацию.

Больше ничего не требуется. В течение нескольких дней прописка или временная регистрация будет оформлена. В первом случае в паспорт ставится штамп, во втором - выдается отдельная справка. Она же будет оформлена для несовершеннолетних. Вот и все. Теперь понятно, какой придется уплатить штраф за отсутствие регистрации для граждан РФ и не только. О порядке прописки тоже известно. Ничего особенного или трудного в процессе постановки на регистрационный учет нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.