Клетка: определение, строение, классификация

Структурной единицей любого организма является клетка. Определение этой структуры впервые использовал Роберт Гук, когда изучал строение тканей под микроскопом. Сейчас ученые нашли большое количество различных типов клеток, которые встречаются в природе. Единственными организмами неклеточного строения являются вирусы.

Клетка: определение, строение

Клетка – это структурная и морфофункциональная единица всех живых организмов. Различают одноклеточные и многоклеточные организмы.

Большинство клеток имеют следующие структуры: покровный аппарат, ядро и цитоплазма с органеллами. Покровы могут быть представлены цитоплазматической мембраной и клеточной стенкой. Ядро и органеллы имеет только эукариотическая клетка, определение которой отличается от прокариотической.

Клетки многоклеточных организмов образуют ткани, которые, в свою очередь, являются составляющей органов и систем органов. Они бывают разных размеров и могут отличаться по форме и функциям. Различить эти мелкие структуры можно только с помощью микроскопа.

клетка определение

Что такое клетка в биологии. Определение прокариотической клетки

Такие микроорганизмы, как бактерии, являются ярким примером прокариотических организмов. Этот тип клеток отличается простотой в строении, т. к. у бактерий отсутствует ядро и другие цитоплазматические органеллы. Наследственная информация микроорганизмов заключена в специализированной структуре – нуклеоиде, а функции органелл выполняют мезосомы, которые образуются путем впячивания цитоплазматической мембраны внутрь клетки.

Какими еще особенностями обладает прокариотическая клетка? Определение гласит, что наличие ресничек и жгутиков также является характерным признаком бактерий. Этот дополнительный двигательный аппарат отличается у разных групп микроорганизмов: у кого-то только один жгутик, у кого-то их два и более. У инфузорий жгутиков нет, зато присутствуют реснички по всей периферии клетки.

Включения играют большую роль в жизни бактерий, т. к. прокариотические клетки не обладают органеллами, которые способны накапливать необходимые вещества. Включения находятся в цитоплазме и там же компактизируются. При необходимости бактерии могут использовать эти накопленные вещества для своих нужд, дабы поддерживать нормальную жизнедеятельность.

что такое клетка в биологии определение

Эукариотическая клетка

Эукариотические клетки эволюционно более развиты по сравнению с клетками прокариот. Они имеют все типичные органеллы, а также ядро – центр хранения и передачи генетической информации.

Определение понятия "клетка" точно описывает строение эукариот. Каждая клетка покрыта цитоплазматической мембраной, которая представлена билипидным слоем и белками. Сверху располагается гликокаликс, который образован гликопротеидами и выполняет рецепторную функцию. У растительных клеток также выделяют клеточную стенку.

Цитоплазма эукариот представлена коллоидным раствором, в котором находятся органеллы, цитоскелет и различные включения. Среди органоидов выделяют эндоплазматическую сеть (гладкую и шероховатую), аппарат Гольджи, лизосомы, пероксисомы, митохондрии, а также пластиды растений. Цитоскелет представлен микротрубочками, микрофиламентами и промежуточными микрофиламентами. Эти структуры образуют каркас, а также участвуют в делении. Непосредственную роль в этом процессе играет центр, который имеет любая животная клетка. Определение, нахождение цитоскелета и клеточного центра в ее толще возможно только с использованием мощного современного микроскопа.

Ядро – это двумембранная структура, содержимое которого представлено кариолимфой. В ней находятся хромосомы, содержащие ДНК всей клетки. Ядро отвечает за транскрипцию генов организма, а также контролирует этапы деления при митозе, амитозе и мейозе.

определение понятия клетка

Неклеточные формы жизни

Что такое клетка в биологии? Определение этого термина можно использовать при описании строения почти любого организма, однако здесь есть исключения. Так, вирусы являются основными представителями неклеточной формы жизни. Их организация довольно проста, т. к. вирусы - это инфекционные агенты, которые в своем составе содержат только два органических компонента: ДНК или РНК, а также белковую оболочку.

Вирусы являются своеобразными паразитами клеток животных и растений. После проникновения в клетку-хозяина вирусы встраивают свою нуклеиновую кислоту в ДНК ядра, после чего начинается синтез генов самого вируса. В итоге клетка-хозяин становится своеобразной фабрикой по производству новых вирусных частиц, которые таким образом увеличивают свою численность. После таких манипуляций эукариотическая клетка чаще всего погибает.

клетка определение строение

Бактерии также страдают от нападения вирусов, которые составляют группу бактериофагов. Их тело имеет форму додекаэдра, а «впрыскивание» нуклеиновой кислоты в бактериальную клетку происходит с помощью хвостового отростка, представленного сократительным чехлом, внутренним стержнем и базальной пластинкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.