Единовременная выплата многодетным семьям на первоклассника: документы, сумма и особенности оформления

Единовременная выплата многодетным семьям на первоклассника – это довольно спорный и серьезный вопрос, который инетересует все многодетные и малоимущие семьи. Для того чтобы узнать, положена ли вам государственная помощь при подготовке к школе или нет, следует внимательно изучить все нюансы подобной процедуры.

выплата многодетным семьям на первоклассника

Какие районы России имеют право на оформление единовременного пособия?

Первоначальный вопрос, который интересует тех, кому положена выплата многодетным семьям на первоклассника – это: какие районы имеют право на оформление подобной процедуры? Такое пособие обязательно к выплате в следующих регионах:

  1. Московская область и сама столица.
  2. Санкт-Петербург и область.

Кроме того, такая выплата должна обязательно присутствовать в следующих областях:

  1. Архангельск.
  2. Белгород.
  3. Брянск.
  4. Владимир.
  5. Воронеж.
  6. Волгоград.
  7. Вологда.
  8. Иваново.
  9. Калининград.
  10. Калуга.

Наряду с ними, в данный список входят еще и следующие края:

  • Алтай.
  • Камчатка.
  • Красноярск.
  • Краснодар.

единовременная выплата первокласснику из многодетной семьи

В будущем единовременная выплата первокласснику из многодетной семьи будет назначаться в следующимх республиках:

  1. Республика Коми.
  2. Кабардино-Балкария.
  3. Карелия.
  4. Мордовия.
  5. Чувашия.

Таким образом, практически в каждом районе лица из малоимущих или многодетных семей имеют право на подачу заявления о выплате единовременного пособия в государственные учреждения.

Разновидности материальной помощи от государства

Второй вопрос, волнующий граждан: какие выплаты положены первокласснику из многодетной семьи? В случае отнесения вашей семьи к малоимущим или многодетным государство оказывает два типа материальной помощи. Обе они выдаются после подачи и рассмотрения заявления. К такой государственной поддержке относятся:

  1. Одноразовая материальная помощь первокласснику.
  2. Денежная поддержка для приобретения канцелярских товаров каждый месяц.

На одноразовую помощь могут претендовать абсолютно все малоимущие или многодетные семьи. Выплачиваемые единожды, эти денежные средства имеют разный размер – в зависимости от региона – и могут выплачиваться для каждого ребенка в отдельности.

Ежемесячные выплаты первоклассникам из многодетной семьи от соцзащиты в виде приобретения канцелярских товаров осуществляются для тех же категорий семей, что и единовременные. Для их оформления в отдел соцзащиты по месту проживания подаются те же документы. Однако, размер такой помощи значительно ниже, нежели единовременная.

какие выплаты положены первокласснику из многодетной семьи

Перечень льгот, оплачиваемых государством

Наряду с выплатами ежемесячно и единоразово, малоимущим и многодетным семьям оказывается еще и дополнительная выплата многодетным семьям на первоклассника, выражаемая в виде следующих льгот:

  1. Внеочередной прием ребенка в детский сад обычного или санаторного типа.
  2. Бесплатные завтраки и обеды в школе на протяжении всего периода обучения.
  3. Выдача лекарственных средств по льготным талонам.
  4. Получение бесплатных путевок в санатории и оздоровительные лагеря.
  5. Получение протезов и ортопедической обуви бесплатно – при наличии медицинского заключения.
  6. Предоставление школой бесплатной повседневной и спортивной формы.
  7. Получение сниженной вполовину оплаты за проезд на любом виде транспорта в пределах Российской Федерации в санаторий или лагерь. Данная льгота действует также еще и в отношении родителя ребенка.

выплаты первоклассникам из многодетной семьи от соцзащиты

Каким семьям положены социальные выплаты?

Единовременная, ежемесячная и льготная выплата многодетным семьям на первоклассника назначаются, как было написано выше, малоимущим и нуждающимся. К таковым, в частности, можно отнести:

  • Родителей, имеющих небольшой доход. Под ним понимается заработная плата, размер которой не достигает прожиточного минимума.
  • Отсутствие кормильца или матери.
  • Многодетные семьи. Под ними понимаются те, в которых находится от двух и более детей несовершеннолетнего возраста.
  • Семья, в которой проживает призывник, отправившийся по месту ведения военной службы.

Наряду с данными критериями, существует еще и критерий дохода. Под ним подразумевается средний заработок всех членов семьи. Узнать его можно путем сложения всех доходов и разделения на количество людей, прописанных на одной жилплощади. В случае недостижения прожиточного минимума такая семья автоматически приписывается к малоимущим и нуждающимся.

Каким документом руководствуется соцзащита при назначении льготных выплат?

К сожалению, ситуация такова, что отнюдь не все представители социальной защиты добросовестно выполняют свои рабочие обязанности. Именно в таких случаях каждой семье, претендующей на категорию малоимущих и нуждающихся, необходимо знать документы, которыми руководствуются представители соцзащиты.

положены ли выплаты первокласснику многодетной семье

Главный документ, который относит любую семью к малоимущим и многодетным - это Указ Президента Российской Федерации № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» от 5 мая 1992 года, включающий в себя дополнения от 2003 года. В нем нет прямого понятия «нуждающейся семьи», однако дается указание самостоятельного назначения данной категории. Она должна устанавливаться согласно следующим данным:

  1. Культура определенного региона.
  2. Процент рождаемости и смертности.
  3. Экономическая ситуация.

После анализа полученных данных должен быть выпущен документ с показателями, согласно которым та или иная семья может считаться малоимущей в том или ином регионе.

В каком виде может осуществляться материальная помощь?

О том, какие выплаты положены первоклассникам из многодетных семей, список был размещен выше. Однако, не всегда они выдаются в денежном эквиваленте. Иногда материальная помощь выдается в виде вещей либо в другие сроки.

Например, в Нижнем Новгороде и Мурманске социальная защита руководствуется Постановлением о выплате денежных средств определенной категории семей, согласно которому нуждающимся выплачивается от 1600 до 3100 рублей на одного несовершеннолетнего.

А выплата многодетным семьям на первоклассника в Москве и области осуществляется только раз в год, и направлена она на приобретение школьной одежды на каждого ребенка из многодетных и малоимущих семей. Точно такой же политики придерживается и Петропавловск-Камчатский с дополнением в виде оплаты канцелярских товаров и обуви.

Исходя из данных показателей, становится очевидным, что выплата материальной помощи – это не всегда раз в месяц или единожды за всю жизнь ребенка. Для того чтобы точно узнать, положены ли выплаты первокласснику многодетной семье вашей, необходимо своевременно отправить запрос в органы социальной защиты населения.

Каким образом отправить запрос в соцзащиту?

Чтобы отправить запрос и узнать о возможности получения помощи от государства, можно воспользоваться одним из трех способов:

  1. Посещение местного органа социальной защиты населения.
  2. Отправка заявления по электронной почте главе администрации или губернатору.
  3. Оформление заявки на сайте органа социальной защиты населения.

При использовании одного из трех пунктов крайне необходимо уточнить информацию о списке льгот для вашей семьи, документации для предоставления.

Ответ, обычно, приходит в срок до 30 дней. При положительном решении требуется начать сбор документации.

выплата многодетным семьям на первоклассника в москве

Документальное оформление выплаты

При оформлении выплаты первоклассникам из многодетных семей суммы, как уже указывалось выше, выдаются разные. Однако, не только этот показатель может разниться в регионах, но и оформление документов. Наиболее точный перечень прописывается представителем социальной защиты. Однако, существует общий список документов, которые обязателен к предоставлению в госучреждении. К нему относится:

  1. Документ, удостоверяющий личность обращающегося.
  2. Свидетельство о рождении ребенка или детей.
  3. Справка о количестве проживающих на одной жилплощади.
  4. Документ из Министерства социального развития в регионе проживания. В нем должно указываться, что никаких выплат в пользу будущего школьника произведено не было. Особенно он необходим тем, чьи родственники проживают по другому адресу.
  5. Документ из образовательного учреждения о поступлении ребенка в 1 класс.
  6. Данные банковского счета, на который должны быть начислены денежные средства.

Подготовка документации (полного пакета документов) должна занимать не более полугода с момента перехода ребенка из сада в школьное учреждение.

Кроме того, следует заранее записаться на прием в местный орган социальной защиты. Для установки контактов данной службы можно воспользоваться помощью Всемирной паутины. Удобный сервис на сегодняшний день который доступен каждому человеку.

В течение какого периода времени должна осуществляться выплата?

Единовременная материальная помощь, равно как и другие виды льгот, назначаются государственными структурами после получения запроса от малоимущей семьи. Сама же выплата осуществляется в период с последнего летнего месяца до начала зимы настоящего года.

Однако, при неполных или неправдоподобно предоставленных данных от родителя или представителя выплата не осуществляется. В таком случае человека ждет отказ и выплата штрафа, сумма которой назначается в соответствии с действующим Законодательством Российской Федерации.

выплаты первоклассникам из многодетных семей суммы

В каких случаях оформляется отказ в помощи?

Выплата от государства не осуществляется в следующих случаях:

  1. Отсутствие оснований для предоставления материальной помощи.
  2. Ложные или неполные данные в предоставленных в органы соцзащиты документах.
  3. Отсутствие оригиналов или заверенных копий документов либо запоздалое их предоставление.

Каждой семье, претендующей на категорию малоимущих и нуждающихся, необходимо знать документы, которыми руководствуются представители соцзащиты. При наличии любого из перечисленных пунктов материальная помощь в отношении заявителей оказываться не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ НИКАКИХ ВЫПЛАТ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ НЕТ!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.