Удаление программ в "Виндовс 7": инструкция по использованию стандартных средств и обзор стороннего софта

Современная операционная система - сложный комплекс, в котором каждое действие должно выполняться правильно. Даже удаление программ в "Виндовс 7" требует точного выполнения инструкции. Далее в статье читайте о том, как правильно деинсталлировать ПО с компьютера. В тексте описаны стандартные средства Windows и сторонние продукты.

Удаление приложений встроенными средствами

Для деинсталляции приложений в комплекте с каждым из них поставляется специальная программа. Для ее запуска можно перейти в каталог с установленной утилитой и дважды кликнуть по файлу Uninstall.exe. Возможны и другие варианты имен, например Uninst000.exe или Installer.exe.

Каждый раз при деинсталляции утилит искать нужный файл нерационально, поэтому во время установки программы добавляют специальные записи в реестр. Они используются компонентом "Установка удаление программ "Виндовс 7".

удаление программ в виндовс 7

Чтобы удалить приложение при помощи встроенных в ОС средств, сделайте следующее:

  1. Щелкните по ссылке "Панель управления", предварительно развернув меню "Пуск".
  2. Активируйте отображение элементов в виде мелких значков. Для этого используйте переключатель в верхнем правом углу окна.
  3. Щелкните по иконке с надписью "Программы и компоненты";
  4. Подождите окончания составления перечня ПО.
  5. Дважды кликните по любому приложению, которое желаете удалить.
  6. Следуйте инструкциям деинсталлятора. Внимательно читайте всю информацию в окнах. Хотя в большинстве случаев достаточно нажимать на "Далее", иногда процесс деинсталляции может затронуть и файлы пользователя.

Удаление программ в "Виндовс 7" встроенными средствами неэффективно. Часто после удаления софта на жестком диске компьютера остается много "мусора". Это в конечном итоге приводит к росту занимаемого пространства на HDD ненужными файлами. К тому же "мусор" может замедлять работу ОС. Поэтому желательно использовать сторонние программы для деинсталляции софта.

Revo Uninstaller

Revo Uninstaller - приложение, которое по праву считается одним из лучших в сфере удаления ненужного софта. Помимо основного функционала (удаление программ в "Виндовс 7") Revo позволяет избавить от рекламных модулей, браузерных панелей или тех приложений, которые отображаются в "диспетчере задач", но стандартными средствами не деинсталлируются.

программа для удаления ненужных программ

Утилита Revo Uninstaller может работать так же, как и стандартные средства ОС, но главное его преимущество перед ними - режим охотника. Включив его, вы увидите, как на экране отобразится иконка в виде прицела. Если перетащить ее на элемент неопознанной, но работающей программы, деинсталлятор самостоятельно определит место хранения софта и предложит выбрать действие. Иконка в трее, информационное сообщение, зависшее окно - все это может стать целью для Revo.

Утилита следит за всеми установками программ, а также за их деятельностью, что позволяет Revo удалять не только главные файлы приложений, но и весь "мусор".

Ashampoo Uninstaller

Продукт компании Ashampoo является главным конкурентом Revo. Деинсталлятор выполняет полное удаление программ, 7, 8 и 10-я версии Windows поддерживаются Ashampoo. В комплект поставки входят и дополнительные инструменты, позволяющие оптимизировать реестр, удалить файлы из временных хранилищ, дефрагментировать HDD.

удаление программ 7

Главная особенность Ashampoo Uninstaller - мониторинг деятельности софта и отслеживание новых установок. Во время деинсталляции будут удалены не только файлы приложений, но и все дополнительные компоненты, скачанные в процессе их работы.

IObit Uninstaller

IObit Uninstaller - программа для удаления ненужных программ. Приложение доступно для бесплатного скачивания на официальном сайте разработчика. После первого запуска IObit сформирует список ПО. Перечень можно отсортировать по частоте использования, имени, дате дате установки, занимаемому объему.

установка удаление программ виндовс 7

Удаление программ в "Виндовс 7" при помощи IObit начинается с задействования стандартного алгоритма. После этого на экране появится сообщение с предложением просканировать ОС для поиска мусора, оставленного удаляемым приложением. Также утилита умеет работать с дополнениями браузеров. Для деинсталляции большого количества софта доступен пакетный режим работы.

Advanced Uninstaller Pro

Advanced Uninstaller Pro - еще одна бесплатная программа для удаления ненужных программ. Самый большой недостаток утилиты - наличие только иностранных локализаций. Поэтому русскоязычным пользователям освоиться в интерфейсе будет проблематично.

установка удаление программ виндовс 7

Кроме своей основной функции утилита умеет редактировать записи в автозагрузке, отслеживать инсталляцию нового софта, деактивировать системные службы. В дополнение к этому деинсталлятор позволяет стирать временные файлы и ненужные ключи реестра. К тому же разработчики заявляют, что их продукт работает в 5 раз быстрее, чем встроенные в Windows инструменты.

Advanced Uninstaller Pro поможет не только избавиться от ненужного софта, но и удалить панели инструментов и рекламные компоненты браузеров, которые не отображаются в списке стандартной утилиты. Неиспользуемые или поврежденные иконки меню "Пуск" также отслеживаются утилитой и могут быть стерты в несколько кликов.

В перечне установленного ПО помимо основных сведений предоставляется информация о пользовательском рейтинге приложений. Это поможет неопытным пользователям решить, полезна ли программа, и стоит ли ее деинсталлировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.