Белоглазов Сергей: биография и фото

Белоглазов Сергей - известный советский спортсмен. Двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе. Многократный победитель чемпионатов мира, Европы и СССР. Обладатель звания "Заслуженный мастер спорта СССР".

Биография спортсмена

Белоглазов Сергей родился в Калининграде в 1956 году. Родители были простыми рабочими - Алексей Яковлевич Старокулов и Антонина Алексеевна Белоглазова. Попав в большой спорт, Сергей взял более благозвучную фамилию матери.

Борьбой начал заниматься вместе с братом-близнецом Анатолием. В 14 лет. Тогда они оба весили меньше 30 килограммов. Их первым тренером стал Гранит Иванович Торопин. Оба были способными и талантливыми борцами. Единственная проблема состояла в том, что и Сергей, и Анатолий выступали в одной весовой категории. Торопин принял решение их развести. Сергею пришлось планово поправиться и перейти в разряд тех, кто весит более 52 килограммов. Анатолий остался в более легкой категории.

Брат Анатолий

Белоглазов Сергей

Брат Сергея Анатолий также добился определенных успехов в вольной борьбе. Он стал трехкратным чемпионом мира. В данный момент он является наставником молодежной сборной России по этому виду спорта. Работает в клубе ЦСКА.

Профессиональную карьеру начал в клубе вооруженных сил в Калининграде, затем выступал за киевское "Динамо".

В 1980 году на Олимпийских играх в Москве стал победителем. В весовой категории до 52 килограммов в финальном поединке встретился с польским атлетом Владиславом Стециком. Победу одержал за явным преимуществом.

Переезд Сергея в Киев

Сергей Белоглазов вольная борьба

В 1977 году Белоглазов Сергей переехал из Калининграда в Киев. Вскоре начал выступать за местный спортивный клуб "Динамо".

Накануне высшее образование он получил в Краснодарском государственном педагогическом институте, позже окончил высшее командное училище в Саратове, которое носило имя Феликса Дзержинского. Получил звание офицера министерства внутренних дел.

Первые международные успехи

Белоглазов Сергей борец

Белоглазов Сергей после ряда побед на всесоюзных соревнованиях вошел в состав сборной СССР. Первым крупным международным стартом для него стал чемпионат Европы в столице Румынии - Бухаресте, который прошел в апреле 1979 года.

Белоглазов Сергей, борец, выступал в категории до 57 килограммов. В финале он встретился с румынским атлетом Аурелом Нягу. Победа была за советским спортсменом. На том европейском первенстве советская сборная победила в общем зачете. Советские спортсмены завоевали 8 из 10 золотых медалей. Один раз были вторыми. Без призовых мест остались только в категории до 62 килограммов.

В тот же год Белоглазов Сергей, биография которого тесно была связана со спортом, впервые принял участие в чемпионате мира. Соревнования состоялись в столице Калифорнии, Сан-Диего.

В категории до 57 килограммов Белоглазов уступил японскому атлету Хидзаки Томияма. Советская сборная на том мировом первенстве в общем медальном зачете (и по вольной, и по греко-римской борьбе) заняла первое место. В активе атлетов Советского Союза оказались 9 золотых, 5 серебряных и две бронзовых награды. Только в четырех весовых категориях ни один из отечественных спортсменов не поднялся на пьедестал почета.

Олимпийское золото

На Олимпийских играх в Москве в категории до 57 килограммов выступал Сергей Белоглазов. Вольная борьба была одним из самых богатых на медали дисциплин. Всего разыгрывалось 10 комплектов.

Братья Белоглазовы были непобедимы. Анатолий выиграл в своей категории, в финале победив поляка Владислава Стецика, а Сергей в решающем поединке был сильнее представителя Корейской Народно-Демократической республики Ли Хо Пена.

В общим зачете советские борцы завоевали семь из десяти золотых медалей. Только в категории до 48 килограммов Сергей Корнилаев остался третьим, а золото увез итальянец Клаудио Поллио. А среди атлетов весом до 74 и 82 килограммов первенствовали болгары - Валентин Райчев и Исмаил Абилов.

Второе золото

Белоглазов Сергей фото

После того, как США бойкотировали Олимпиаду в Москве, следующие Игры 1984 года в Лос-Анджелесе прошли без советских атлетов. Генеральный секретарь Черненко отмечал, что считает нецелесообразным отправлять спортсменов на Олимпиаду, так как Америка грубо нарушает основные принципы олимпийской хартии и разворачивает против СССР массированную антисоветскую пропаганду. Поэтому на XXIII Играх советских борцов не оказалось и первое место в общекомандном зачете досталось американцам.

В следующий раз на Олимпиаду Белоглазов Сергей, фото которого было во всех спортивных газетах, отправился в 1988 году. Игры проходили в корейском Сеуле. Его брат Анатолий уже не являлся лидером в своей весовой категории. Его место занял Владимир Тогузов, который завоевал бронзовую медаль.

Сергей же уверенно прошел квалификацию и в финальном поединке сразился с иранцем Аскари Мохаммадианом. Убедительная победа и вторая золотая олимпийская медаль в активе.

Достижения

Белоглазов Сергей биография

За свою карьеру множество побед одержал Белоглазов Сергей. Награды он завоевывал на крупнейших соревнованиях на планете. Помимо двух олимпийских золотых медалей, 6 раз выигрывал чемпионаты мира - в американском Сан-Диего, македонском Скопье, канадском Эдмонтоне, Киеве, дважды в Будапеште и еще раз во французском Клермон-Ферране.

4 раза завоевывал Кубок мира по вольной борьбе в категории до 57 килограммов. 5 раз побеждал на европейских первенствах - в венгерском Бухаресте, болгарских Варне и Велико-Тырново, шведском Йенчепинге, английском Манчестере.

В 1984 году победил в серии международных соревнований между государствами социалистического лагеря, которые проводились параллельно с Олимпийскими играми в Лос-Анджелесе.

Тренерская карьера

Белоглазов Сергей награды

Закончив с большим спортом, Белоглазов поступил на работу тренером в спортивное общество "Динамо". После вместе с мастером спорта Дмитрием Миндиашвили и двукратным олимпийским чемпионом Иваном Ярыгином тренировал сборную СССР по вольной борьбе.

С национальной командой проработал всего два года, а во время перестройки покинул страну. До 1994 года работал старшим тренером американской олимпийской сборной, затем еще 4 года готовил для участия в крупнейших международных соревнования борцов из Японии. Вернулся в Россию в 1998 году.

На Родине Белоглазов сразу получил место в национальной команде. Он стал старшим тренером мужской сборной. Вместе с командой в 2000 году отправился на Олимпиаду в австралийский Сидней. На соревнованиях разыгрывались уже только 8 комплектов наград. Российская команда под руководством Белоглазова заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 4 золота и одно серебро. Победы одержали Мурад Умаханов, Адам Сайтиев, Сагид Муртазалиев и Давид Мусульбес. Достойную конкуренцию составили борцы из США, Ирана, Азербайджана и Канады, у которых по одной золотой медали.

В 2003 году Белоглазов снова отправился готовить американских борцов. Второе возвращение в Россию состоялось в 2006 году. На этот раз ему доверили подготовку женской национальной сборной по вольной борьбе. В 2009 году был назначен главным тренером сборной Сингапура.

В настоящее время работает в России. Тренирует команду Московской области и клуб по вольной борьбе в спортивном обществе ЦСКА.

Сергей Белоглазов женат. У него четверо детей, двое из которых от первого брака.