Что такое синяк и как от него быстро избавиться?

Что такое синяк? Синяки или гематомы - это подкожные экстравазации крови, возникающие чаще всего после механических травм, после удара. Образуются при разрыве мелких кровеносных капилляров. Не вызывают серьезных последствий для здоровья, являются скорее косметическим дефектом. Они исчезают через несколько дней после травмы.

Что такое синяк?

Синяки - это изменения на коже, возникающие после травмы. В результате ушиба появляются пятна на коже темно-синего цвета. Они возникают, чаще всего, после механической травмы, например, удара, растяжения или падения с высоты. Как правило, имеют диаметр от 1 см и больше.

что такое синяк

Синяки – каковы причины?

Причины синяков - повреждение мелких капилляров, находящихся в коже и подкожной клетчатке в результате травмы. Кровь из этих сосудов проникает в окружающие ткани. Цвет синяка зависит от интенсивности травмы и количества крови, которая вышла из капилляров. Чем интенсивнее травма, тем темнее будет окраска изменения на коже. Цветовая гамма синяков очень разнообразная – от слабых кровоподтеков темно-синего, фиолетового цвета до черных пятен. Позже они приобретают оттенки желтого и зеленого. Это связано с разложением гемоглобина в красных кровяных клетках.

причины синяков

Размер синяка зависит от поверхности травмы. Не обязательно кровоподтек должен быть связан именно с местом ушиба. Если большое количество крови вытекает из сосудистых капилляров, она может перемещаться под кожей и распространиться по значительной области.

Синяки на коже появляются не сразу, а только через 1-2 дня после травмы. Это связано с процессом, при котором они возникают. Синюшное окрашивание происходит из-за главного компонента красных кровяных телец, то есть гемоглобина, который содержит атом железа. Со временем кровоподтеки подвержены рассасыванию организмом. Через какое время они исчезают? Время рассасывания синяка зависит от его размеров. Как правило, колеблется от 7 до 14 дней.

Когда идти к врачу?

Кровоподтеки сами по себе не являются чем-то грозным. Не несут за собой никаких последствий, кроме косметического дефекта, который проходит в момент исчезновения синяка. Их появление не требует посещения врача. Однако есть некоторые положения, которые должны побудить вас к визиту к доктору. Таким случаем являются часто появляющиеся синяки, которые вы не в состоянии связать с конкретным ушибом.

Появление их при незначительных ушибах, которые, как правило, не должны вызывать кровоподтеков, может быть поводом для повышенной осторожности. Эти состояния требуют проведения диагностических процедур, чтобы исключить сниженную свертываемость крови и геморрагический порок. С этой целью чаще всего выполняют анализ крови и тест на время свертывания.

как убрать синяк в домашних условиях

Следует также отличать другие подобные изменения на коже от ушибов и синяков. Кровоподтеки на конечностях имеют сетчатую окружность. А регулярные изменения на ней, разбросанные на большой площади, могут свидетельствовать об угревой сыпи. При таком состоянии необходимо проконсультироваться с врачом.

Как лечить гематомы?

Первым действием, связанным с лечением синяков, является предотвращение их образования. К сожалению, травмы, как правило, не удается предсказать. Однако можно действовать уже после ее получения, уменьшая или полностью предотвращая формирование гематомы.

Как убрать синяк в домашних условиях? Во-первых, нужно охладить место ушиба. Это уменьшает приток крови к данному месту и освобождает ее поток. Легкий нажим также работает подобным образом. Люди, которые подвергаются частым травмам (например, занимаясь спортом), могут приобрести препараты с охлаждающим эффектом при ушибах в виде мази или спрея. Их можно быстро использовать на месте травмы. Они идеально подходят для лечения гематом, растяжений, ушибов.

Помимо предотвращения образования синяков, они уменьшают отеки и действуют как обезболивающее средство. Если вы не имеете при себе никакого геля или охлаждающей мази от ушибов, можете использовать специальные гелевые повязки, которые перед применением охлаждают в холодильнике. Хорошим способом от синяков являются, например, обертывания, сделанные быстро с любой охлажденной жидкостью или замороженным предметом. Следует периодически снимать компресс, чтобы не вызвать слишком сильного переохлаждения тканей.

от ушибов и синяков

Помимо компресса, необходимо применить давление на место травмы, чтобы уменьшить его кровоснабжение. Вы можете наложить на ушиб эластичный бинт и оставить в течение первого часа после травмы. Снижению кровоснабжения способствует также положение конечности выше, чем остальные части тела (поднять руки, ноги). Конечно, не следует делать интенсивных движений, так как это увеличивает приток крови в поврежденном месте и разрастание синяка.

На этапе рассасывания кровоподтеков более благоприятно действует нагревание конечности и ускорение кровоснабжения поврежденного места. Это увеличивает поступление лейкоцитарных клеток и ускоряет отток продуктов деградации гемоглобина.

Мази от гематом

Синяки, как правило, исчезают сами по себе без дополнительного вмешательства. Тем не менее, можно ускорить процесс их рассасывания, применяя мази и компрессы на кожу. Одним из наиболее эффективных способов является гепариновая мазь. Она ускоряет разложение гематомы. Давно при любых ушибах, синяках применяется также мазь с календулой. Эти лекарственные средства продаются в аптеках. Они ускоряют процесс рассасывания кровоподтека и заживление кровеносных сосудов. Их используют несколько раз в день на поверхности места ушиба.

Темные круги под глазами

Не всегда синяки связаны с травмой. Также широко известны темные круги под глазами после бессонной ночи или при длительной усталости организма. Что такое синяк под глазом и почему возникает? Он появляется в результате ослабления силы коллагеновых волокон, формирующих сосуды и окружающих соединительную ткань в области кожи глаз. Темные круги век часто с сопутствующим отеком могут возникать как симптом многих болезней или представлять особенность, обусловленную генетической предрасположенностью.

от синяков под глазами в домашних условиях

В основном этот симптом не является изменением, опасным для здоровья или жизни, это всего лишь косметический дефект. Однако стоит обратить на него внимание, потому что можно предположить ухудшение состояния организма или возникновение болезни в целом. Особенно если мешки под глазами появились первый раз в жизни, и при этом отеки интенсивно усиливаются.

Это тревожный сигнал и стоит учесть, что кроме принятия самостоятельных действий с целью ликвидации синяков под глазами, следует обратиться к специалисту.

Синяки под глазами как симптом болезни?

Что такое синяк под глазом и при каких заболеваниях он появляется? К болезням, которые могут проявляться такими "тенями", следует отнести дерматомиозит (заболевание ревматического характера).

Последствием травмы, связанной с повреждением тканей, кожи или кости лица (перелом костей носа), является синяк. Фото таких кровоподтеков представлено ниже.

синяк фото

Кроме перечисленных состояний, темные круги под глазами могут сопровождать многие патологии, в том числе:

  • сердечную недостаточность;
  • гипертонию;
  • цирроз печени;
  • гипофункцию щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • дефицит витаминов;
  • паразитарные инфекции.

Способы борьбы с темными кругами

Как избавиться от синяков под глазами? В первую очередь, следует задуматься, что является причиной данного состояния. Если симптом появился после долгого дня или бессонной ночи, то лучший способ лечения - это отдых и здоровый сон. Также можно использовать мази, содержащие коллаген и питающие кожу.

Если эти действия окажутся неэффективными в ликвидации синяков под глазами, полезными могут быть охлаждающие маски или компрессы из ломтиков огурца или охлажденных чайных пакетиков и порошка бодяги.

как избавиться от синяков под глазами

Крем против темных кругов под глазами

В аптеках и магазинах представлен широкий ассортимент мазей, гелей и кремов, которые устраняют отеки, осветляют кожу и помогают вылечить темные круги под глазами. Очень хорошо зарекомендовали себя препараты, содержащие в своем составе экстракт арники и василька.

Если применяемых способов от синяков под глазами в домашних условиях окажется недостаточно, тщательно рассмотрев факторы риска развития системных заболеваний, вызывающих подобные симптомы, и убедившись в хорошем состоянии здоровья, можно обратиться к косметологу. Специалист даст рекомендации, как устранить косметический дефект с помощью профессиональных продуктов и процедур. Но для начала все же стоит сходить на консультацию к терапевту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.