Белая Орда (Ак Орда) - одна из двух частей Золотой Орды

Средние века – время формирования многих народностей и становления их государственности. Этот процесс характерен не только для европейских стран, но и для азиатских. Монгольская империя Чингисхана, созданная им в короткий срок, господствовала на Евразийском континенте более двухсот лет.

После ее распада осталось несколько государственных образований, одно из которых – Белая Орда. В послемонгольский период на ее территории шел процесс объединения кочевых и оседлых племен, таким образом закладывались основы современной казахской нации.

Ставка, племя, государственное образование

Слово «орда» знакомо всем со школьной скамьи. С ним связаны многие драматические события российской истории XIII-XV веков. Долгое время русские князья вынуждены были платить дань ханам Золотой Орды – монголо-татарскому государству, занимавшему огромную территорию.

Этот осколок империи Чингисхана раскинулся от Аральского до Черного моря и от Ирана до Уральских гор. Чаще всего под словом «орда» мы как раз и подразумеваем государственное образование у тюркских народов. Тем не менее существуют и другие его значения.

белая орда

Например, орда – это место сбора родственных кочевий, а также сами кочующие племена, войско или ставка хана. Кроме того, в русском языке тюркское слово со временем приобрело иносказательный смысл с негативным оттенком. Так, неорганизованную толпу или беспорядочное скопление народа мы нередко называем ордой.

Почему Золотая?

В 1206 г. представители монгольских племен избрали своим главой Тэмуджина. С этого времени он стал называться Чингисханом, то есть избранником неба. В течение следующих двадцати лет его имя будет наводить ужас на народы Азии и Европы.

Согласно монгольской традиции, еще при жизни Чингисхан разделил завоеванные земли между сыновьями. Старший из них, Джучи, получил во владение самый крупный улус, центр которого находился в Нижнем Поволжье.

Позднее эти территории стали называться Золотой Ордой. Ее границы, упомянутые в начале статьи, окончательно определились после Западного похода Батыя, сына Джучи, предпринятого им в 1236–1242 гг.

синяя орда

Существует несколько гипотез относительно происхождения названия Золотая Орда. Это прежде всего древнее предание о том, что потомки Чингисхана именовались «золотым родом».

С другой стороны, Ибн-Баттута, средневековый арабский путешественник, отмечал, что шатры ханов покрывались пластинами из позолоченного серебра. Отсюда и само государственное образование могло получить свое название.

Однако есть и третья гипотеза, согласно которой Золотая Орда после распада Монгольской империи Чингисхана занимала центральное, то есть «золотое», или серединное, положение.

Белая и Синяя

В средневековых хрониках Востока, относящихся ко времени правления сыновей Джучи, появляются новые названия: Ак Орда и Кок Орда. На протяжении двух последних столетий историки спорят о терминологии и географическом расположении этих территориальных единиц, составлявших некогда Золотую Орду.

На сегодняшний день с большей или меньшей вероятностью можно утверждать, что владения Джучи разделили его сыновья: Орда-Еджен и Шейбани. Первый получил Прииртышье, Семиречье и степные районы, прилегающие к горным массивам Кентау и Улутау. Этот улус назывался Ак (Белой) Ордой.

орда это

Шейбани унаследовал приаральские степи, междуречье Яика, низовья Сырдарьи. Его владения называли Кок (Синей) Ордой. Тем не менее заметим, что скудные и противоречивые исторические сведения нередко трактуются учеными противоположным образом.

Поэтому некоторые исследователи полагают, что улус Орды-Еджена назывался Синяя Орда, в то время как Шейбани правил Белой. Так или иначе, но владения последнего в XIV веке были присоединены к землям старшего брата. С этого момента новое государство, называемое Ак Ордой, занимало почти всю территорию современного Казахстана.

Свидетельства русских летописцев

Как известно, средневековая Русь неоднократно подвергалась золотоордынским нашествиям. В летописях того периода остались упоминания как о самих набегах, так и о соседних государствах. В частности, в них неоднократно встречается название Синяя Орда.

ак орда

Источником, из которого летописцы черпали сведения, были рассказы русских послов, побывавших в Сарае – столице Золотой Орды. Сообщенная ими информация, включая смутные географические данные, скрупулезно заносилась в хроники.

Примечателен тот факт, что термин Белая Орда, в отличие от Синей, не встречается в средневековых летописных сводах. Возможно, по той причине, что ее территория в то время не граничила с русскими княжествами.

Образование государства

История Белой Орды берет начало в XIII в., когда Джучи разделил свой улус между сыновьями. Тенденция к независимости у старшего Еджена и его потомков проявилась почти сразу.

Здесь была создана собственная налоговая система, штат писарей, налажена почтовая связь, принимались иностранные посольства, чеканились монеты. Однако полную независимость от центральной власти улус Еджена получил только после распада Золотой Орды.

государственно административное устройство белой орды

В XIV веке Белая Орда занимала огромную территорию: от Иртыша до Сырдарьи и от Тюмени до Каратала. Ее населяли тюркоязычные племена и ассимилированные потомки монголов. Государственным языком стал кыпчакско-казахский. В столице, г. Сыгнаке, находилась ханская ставка и базировалась армия.

Этапы политического развития

В целом можно выделить три периода в истории Белой Орды. Первый охватывает годы с 1224 по 1250, то есть с момента ее основания и до того времени, когда местные правители оставались в подчинении у золотоордынских ханов.

Второй период самый длительный - с 1250 по 1370 гг. На протяжении этого времени Белая Орда стремилась получить независимость, вмешиваясь в междоусобные распри центральной власти. В конце концов это ей удалось при Урус-хане, окончательно отделившем свои владения от Золотой Орды.

история белой орды

Заключительный, третий период (1370-1410 гг.) знаменовал собой закат государственности. В конце XIV века Тамерлан, Великий эмир, и поддерживаемый им золотоордынский хан Тохтамыш предприняли ряд завоевательных походов против Белой Орды.

Разорение и внутренние усобицы ослабили правящую династию, приведя государство к неминуемому краху. В 20-е годы XV века на территории Белой Орды образовалось Абулхаирское ханство и Ногайская Орда.

Государственно-административное устройство Белой Орды

Высшую власть в государстве представлял хан – потомок Орды Еджена, внука Чингисхана. Он опирался на крупную кочевую знать – вождей племен и родов. Следующую социальную ступень занимали эмиры, беки, баи, бахадуры и др. Рядовых кочевников, а также оседлый народ называли "караша".

Территория Белой Орды делилась на уделы, возглавляемые огланами. В городах, таких как Сауран, Сыгнак, Жаркент, Иасы, развивались ремесла и торговля. Хотя в кочевых районах пастбища формально продолжали считаться общинной собственностью, однако на деле принадлежали знати, владевшей огромными стадами.

золотая орда белая орда

В земельных отношениях постепенно стала преобладать дарственная форма владения. Феодалы получали в дар от ханов земли в качестве признания особых заслуг, главным образом воинских. Наместники огланы управляли пожалованными городами или земельными округами в обмен на гражданскую и военную службу. В XIV-XV веках полученные в дар земли стали передаваться по наследству.

След в истории Казахстана

Монгольское завоевание степных народов имело определенный положительный эффект. С ним связано образование централизованного государства и проведение реформ, соответствующих новым историческим условиям.

После распада империи Чингисхана Золотая Орда (Белая Орда, как одна из ее частей) сыграла решающую роль в консолидации этносов, населявших территорию современного Казахстана. Фактически это был очередной этап на пути формирования казахской народности.

Доказательством тому служит создание ею собственного государства. Вскоре после распада Ак Орды на ее территории было образовано суверенное Казахское ханство (XV век).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.