Симпатический ствол: строение и функции

Симпатический нервный ствол представляет собой одну из составляющих нервной периферической части симпатической системы.

Строение

В соответствии со строением симпатического ствола (Truncus sympathicus), он парный и являет собой узлы, что соединены друг с другом посредствам симпатических волокон. Располагаются данные образования по бокам от позвоночного столба на всей его протяженности.

симпатический ствол

Любой из узлов симпатического ствола – это скопище вегетативных нейронов, осуществляющих переключение преганглионарных волокон (большей их части), что выходят из спинного мозга, образуя соединительные белые ветви.

Вышеописанные волокна контактируют с клетками соответствующего узла либо идут в составе межузловых ветвей в ниже- или вышерасполагающийся узел симпатического ствола.

Располагаются соединительные белые ветви в верхнем поясничном и грудном отделах. В крестцовых, нижних поясничных и шейных узлах ветви такого типа отсутствуют.

Кроме белых ветвей, выделяют также соединительные серые ветви, что состоят в большей части из симпатических постганглионарных волокон и связывают спинномозговые нервы с узлами ствола. Такие ветви идут к каждому из спинномозговых нервов, отходя от каждого из узлов симпатического ствола. В составе нервов они направляются к иннервируемым органам (железам, гладким и поперечнополосатым мускулам).

В составе симпатического ствола (анатомия) условно выделяют следующие отделы:

  1. Крестцовый.
  2. Поясничный.
  3. Грудной.
  4. Шейный.

Функции

В соответствии с отделами симпатического ствола и входящими в его состав ганглиями и нервами можно выделить несколько функций данного анатомического образования:

  1. Иннервация шеи и головы, а также контроль за сокращением сосудов, их питающих.
  2. Иннервация органов грудной полости (ветви от узлов симпатического ствола входят в составе нервов в плевру, диафрагму, перикард и связки печени).
  3. Иннервация сосудистых стенок (в составе нервных сплетений) общей сонной, щитовидной и подключичной артерий, а также аорты.
  4. Соединяют нервные ганглии с нервными сплетениями.
  5. Участвуют в формировании чревного, аортального, верхнебрыжеечного и почечного сплетений.
  6. Иннервация тазовых органов за счет вхождения ветвей от крестовых ганглиев симпатического ствола в состав нижнего подчревного сплетения.

шейный отдел симпатического ствола

Шейный отдел симпатического ствола

В составе шейного отдела присутствуют три узла: нижний, средний и верхний. Подробнее каждый из них рассмотрим далее.

Верхний узел

Образование веретенообразной формы размерами 20*5 мм. Располагается он на 2-3 шейных позвонках (их поперечных отростах) под предпозвоночной фасцией.

топография симпатического ствола

Отходит от узла семь основных веток, что несут постганглионарные волокна, иннервирующие органы шеи и головы:

  • Соединительные серые ветви к 1, 2, 3 спинномозговым шейным нервам.
  • N. jugularis (яремный нерв) делится на несколько ветвей, две из которых присоединены к языкоглоточному и блуждающему нервам, а одна - к подъязычному нерву.
  • N. caroticus internus (нерв внутренний сонный) входит в наружную оболочку внутренней сонной артерии и образует там одноименное сплетение, от которого в области вхождения артерии в одноименный канал на височной кости отходят симпатические волокна, что формируют каменистый глубокий нерв, проходящий по крыловидному каналу в клиновидной кости. После выхода из канала волокна минуют крылонебную ямку и присоединяются к парасимпатическим постганглионарным нервам от крылонебного узла, а также верхнечелюстному нерву, после чего направляются к органам в районе лица. В сонном канале от сонного внутреннего сплетения отделяются ветви, что проникают и образуют сплетение в барабанной полости. Внутри черепа сонное (внутреннее) сплетение переходит в пещеристое, а его волокна распространяются по сосудам мозга, образуя сплетения глазной, средней мозговой и передней мозговой артерий. Кроме того, пещеристое сплетение отдает ветви, что соединяются с парасимпатическими волокнами парасимпатического ресничного узла и иннервируют мускул, расширяющий зрачок.
  • N. caroticus externus (сонный наружный нерв). Он образует наружное сплетение возле одноименной артерии и ее ветвей, что кровоснабжают органы шеи, лицо и твердую оболочку мозга.
  • Глоточно-гортанные ветви сопровождают сосуды глоточной стенки и формируют глоточное сплетение.
  • Нерв сердечный верхний проходит поблизости от шейного участка симпатического ствола. В полости груди формирует поверхностное сердечное сплетение, что располагается под аортальной дугой.
  • Ветви, что являются частью диафрагмального нерва. Окончания их расположены в капсуле и связках печени, перикарде, париетальной диафрагмальной брюшине, диафрагме и плевре.

грудной симпатический ствол

Средний узел

Образование размерами 2*2 мм, располагающееся на уровне 4 шейного позвонка, в месте, где пересекаются общая сонная и нижняя щитовидная артерии. Данный узел дает начало четырем видам ветвей:

  1. Соединительные серые ветви, что идут к 5, 6 спинномозговым нервам.
  2. Нерв средний сердечный, что располагается сзади от сонной общей артерии. В полости груди нерв участвует в формировании сердечного сплетения (глубокого), что располагается между трахеей и аортальной дугой.
  3. Ветви, что участвуют в организации нервных сплетений подключичной, общей сонной и щитовидной нижней артерий.
  4. Междуузловая ветвь, что соединяется с шейным верхним симпатическим узлом.

грудной симпатический ствол

Нижний узел

Образование располагается сзади позвоночной и выше подключичной артерий. В редких случаях объединяется с первым симпатическим грудным узлом и тогда именуется звездчатым (шейно-грудным) узлом. Нижний узел дает начало шести ветвям:

  1. Соединительные серые ветви, идущие к 7, 8 спинномозговым шейным нервам.
  2. Ветка, идущая к plexus vertebralis, распространяющаяся в черепе и формирующая сплетение мозговой задней артерии и базилярное сплетение.
  3. Нерв нижний сердечный, что слева лежит позади аорты, а справа – за плечеголовной артерией и участвует при образовании глубокого сердечного сплетения.
  4. Веточки, что входят в диафрагмальный нерв, но не образуют сплетений, а оканчиваются в диафрагме, плевре и перикарде.
  5. Ветви, формирующие сплетение сонной общей артерии.
  6. Ветви до подключичной артерии.

Грудной отдел

В состав грудного симпатического ствола входят ganglia thoracica (узлы грудные) – нервные образования треугольной формы, что лежат на реберных шейках с боков от грудных позвонков, под внутригрудной фасцией и париетальной плеврой.

симпатический ствол анатомия

От грудных ганглиев отходят 6 основных групп ответвлений:

  1. Белые соединяющие ветви, что ответвляются от межреберных нервов (их передних корешков) и проникают в узлы.
  2. Серые соединяющие ветви выходят из ганглиев и направляются до межреберных нервов.
  3. Ветви средостения. Берут начало от 5 симпатических верхних гангиев и проходят в участок заднего средостения, вместе с другими волокнами образуя бронхиальное и пищеводное сплетения.
  4. Нервы сердечные грудные. Берут начало от 4-5 симпатических верхних ганглиев, участвуя в формировании аортального и глубокого сердечного сплетений.
  5. Нерв большой внутренностный. Собран из ветвей 5-9 симпатических грудных узлов и покрыт внутригрудной фасцией. Сквозь отверстия меж промежуточной и медиальной ножками диафрагмы этот нерв проходит в абдоминальную полость и заканчивается в ганглиях чревного сплетения. В состав данного нерва входит большое количество преганглионарных волокон (что переключаются в ганглиях чревного сплетения на волокна постганглионарные), а также постганглионарные, что уже переключились на уровне грудных ганглиев симпатического ствола.
  6. Нерв малый внутриностный. Его формируют ветви 10-12 узлов. Сквозь диафрагму он опускается чуть латеральнее n. splanchnicus major и также входит в чревное сплетение. Часть преганглионарных волокон этого нерва в симпатических ганглиях переключаются на постганглионарные, а часть следует к органам.

Поясничный отдел

Поясничные ганглии симпатического ствола – не что иное, как продолжение цепочки ганглиев грудного отдела. Поясничный отдел включает 4 узла, что располагаются с обоих боков от позвоночника на внутреннем крае большого поясничного мускула. С правой стороны узлы визуализируются кнаружи от vena cava inferior, а слева – кнаружи от аорты.

узел симпатического ствола

Ветвями поясничного симпатического ствола являются:

  1. Белые соединяющие ветви, отходящие от 1 и 2 спинномозговых поясничных нервов и подходящие к 1 и 2 ганглиям.
  2. Серые соединяющие ветви. Объединяют поясничные ганглии со всеми спинномозговыми поясничными нервами.
  3. Внутренностные поясничные ветви, что отходят от всех ганглиев и входят в верхнее подчревное, чревное, аортальное брюшное, почечное и верхнее брыжеечное сплетения.

Крестцовый отдел

Самым нижним участком (соответственно топографии симпатического ствола) является крестцовый отдел, что состоит из одного непарного копчикового узла и четырех парных крестцовых ганглиев. Расположены узлы чуть медиальнее крестцовых передних отверстий.

Выделяют несколько ветвей крестцового участка симпатического ствола:

  1. Соединяющие серые ветви, направляющиеся к крестцовым и спинномозговым нервам.
  2. Нервы внутренностные, что являются частью вегетативных сплетений в малом тазу. Висцеральные волокна от данных нервов формируют подчревное нижнее сплетение, лежащее на ветвях от подвздошной внутренней артерии, благодаря которым симпатические нервы проникают в органы таза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.