Телетайп - что это такое и как им пользоваться?

Начнем с того, что функция телетайпа в современном мире практически не используется, а если и используется то исключительно редко. Социальные сети и Интернет полностью заменили ее, но в заводских настройках многих смартфонов она осталась. Что это такое - телетайп, и как им пользоваться? Да и нужен ли он вообще?

Что такое режим телетайпа в "Андроиде" или в iOS?

телетайп что это такое

Эта функция еще называется режимом текстового телефона, а используется она для передачи сообщений по телефонной линии. Конечно, современный телетайп не имеет ничего общего с тем огромным прибором, который представлял собой ранее этот агрегат. Для того, чтобы данный режим работал в айфонах, нужно установить специальный адаптер, который можно купить в Apple Store. Для обладателей Android-смартфонов есть другие альтернативные приложения. Хотя часто они просто не нужны.

Сокращенно данный режим называется TTY (teletypewriter). Это опция, которая в современных смартфонах реализована для людей со слабыми речевыми или слуховыми возможностями. Теперь более-менее понятно, что это такое - телетайп. Но вопросы все равно остались.

Как это работает?

Принцип работы исключительно прост: общение происходит между двумя собеседниками. Один человек со слабыми речевыми возможностями имеет возможность печатать текст на телефоне. Этот текст человек на другой стороне получает в звуковом формате. Также может быть и наоборот: человек говорит, а его собеседник на другом конце видит текст.

функция телетайпа

То есть телетайп преобразует речь в текст и наоборот. Для людей со слабыми звуковыми и речевыми возможностями подобная опция весьма кстати.

Все ли телефоны поддерживают телетайп?

Многие модели современных смартфонов поддерживают этот режим, но не все. Чтобы он был доступен в айфонах, необходимо для начала купить специальный адаптер. После чего саму опцию нужно будет активировать в настройках.

как отключить телетайп на айфоне

Если вам нужен данный режим, то при выборе телефона необходимо заходить в настройки и искать эту опцию. Если спрашивать об этом продавцов-консультантов, вряд ли ответят вам утвердительно и определенно, ведь мало кто знаком с такой функцией. Но отметим, что большинство современных смартфонов поддерживает режим.

Как включить и отключить?

Учитывая тот факт, что режим неактуален, а его активированное состояние расходует заряд аккумулятора, будет полезно знать, как отключить телетайп на айфоне. Он по умолчанию отключен. Но в настройках в разделе "Телефон" есть режим TTY. Там можно как отключить телетайп, так и включить его. Но скорее всего, работать данная опция будет только со специальным кабель-адаптером. Да и вообще, режим должен поддерживаться оператором связи.

Что такое телетайп из истории?

как отключить телетайп

Это устройство было разработано давным-давно, и его применяли еще в советскую эпоху. Это специальная электромеханическая машина для печати и передачи сообщений (текста). Если приводить современную аналогию, то это что-то вроде СМС.

Честь изобретения и усовершенствования устройств принадлежит таким инженерам как Чарльз Крам, Роял Хаус, Эмиль Бодо, Девид Хьюз и др. Предшественником телетайпа являются так называемые тикерные аппараты, разработанные еще в 1870 году. Они умели распечатывать текст, переданный по проводам.

Позже была создана глобальная сеть, которая называлась Telex network и использовалась в течение ХХ века в сфере бизнес-коммуникаций. Некоторые страны до сих пор используют ее для расчетов, трансляции новостей, судоходства и даже для военного командования. Примечательно, что до начала 70-х годов прошлого века именно благодаря телетайпу был возможен обмен сообщениями между президентом США и руководством СССР.

что такое режим телетайпа в андроиде

В век продвижения вычислительной техники телетайпы применялись как интерактивные компьютерные терминалы. Поначалу они были без дисплеев, и пользователи могли вводить информацию только после специального сигнала. Так образовался интерфейс командной строки и текстовые терминалы.

Популярность телетайпов начала падать с 90-х годов, однако даже сегодня есть радиолюбители, которые используют данное оборудование. Но сегодня в этом нет необходимости, ведь факсы, компьютеры, скоростные сети и Интернет вытеснили эти устаревшие устройства.

Так что в следующий раз, когда возникнет спор о том, что это такое - телетайп, вспомните, что за этим устройством скрывается большая история, и это слово обозначает не только режим общения в мобильном телефоне.

Кстати, в смартфонах TTY практически не имеет ничего общего с классическим телетайпом. Осталось только само название, а по факту функция совершенно другая. Изменился сам механизм обработки и передачи сигнала .

Вывод

В смартфонах телетайп применяется крайне редко - либо для баловства, либо реально для упрощения общения между глухонемыми людьми. Актуальность этой технологии сегодня сомнительна, поэтому никакого прогресса в плане разработки и улучшения этого режима не будет. На некоторых новых телефонах этой функции уже нет. Учитывая стремительное развитие сетей 3G и 4G и возможности современных смартфонов, передавать трансформированный текст/голос можно с помощью специальных приложений. Это будет быстрее и удобнее. Что уж говорить про социальные сети, благодаря которым даже люди с нормальными речевыми/слуховыми способностями предпочитают общаться в текстовом формате! Ну и про программы типа Skype тоже нельзя забывать. Они также открывают возможности широкого общения, в том числе и для глухонемых людей (язык жестов, чтение по губам). И при всем широком выборе возможностей совершенно неудивительно, что телетайп канул в Лету.

Теперь вы знаете, что это такое - телетайп. Скорее всего, вам он не нужен, поэтому отключите его. Активированный режим расходует заряд аккумулятор смартфона совершенно напрасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.