Ботаник - это.. Значение слова "ботаник"

При виде слова «ботаник» каждый может подумать, что речь идет только о школьнике или студенте, но ведь существует квалификация специалиста с подобным названием. Давайте рассмотрим интересные факты про этих двух персонажей: учащегося и специалиста, раскроем значение слова "ботаник".

Умный школьник

Для начала стоит поговорить именно об учащемся. Наверняка в каждой школе найдется ученик, который полностью отдает свое время науке. Ему неинтересны игры, развлечения. Даже в свободное от уроков время он не выходит во двор, чтобы поиграть с соседскими мальчишками в футбол или погонять на велосипеде. Если в вашем окружении есть или был такой человек, знайте, что это ботаник.

ботаник это

Многие представляют себе ботаником мальчика в больших очках с толстой оправой. На самом деле им может быть даже девочка с прекрасным зрением. Но как отличить ботаника от простого отличника? Прекрасно успевающий в учебе школьник или студент может в свободное время:

  • встречаться с друзьями;
  • играть;
  • заниматься домашними делами и так далее.

Стоит отметить, что ботаник – это не обязательно отличник. Им может быть хорошист, редко – троечник.

Как правило, ему свойственны такие черты характера, как: занудность, медлительность, необщительность, замкнутость. Очень часто такая личность становится поводом насмешек со стороны окружающих, особенно сверстников. К счастью, ботаниками бывают и веселые, жизнерадостные ребята.

Профессионал по части флоры

Слово «ботаник» имеет и другое значение. Речь идет о профессионале. Кто он такой? В школьную программу в обязательном порядке всегда включался курс науки о растениях - ботаники по предмету «Биология». Обычно это самый первый и самый простой раздел. Ботаника изучает растительный мир.

растения ботаника

Некоторые вузы обучают студентов по специальностям, связанным с растительным миром. Например, биология, агрономия, сельскохозяйственная инженерия, фитотерапия (в медицине), растениеводство и так далее. Но квалификация специалиста может звучать для простых людей сложно, поэтому ограничиваются понятием "ботаник". Это в данном случае не является насмешкой, шуткой или замечанием.

Ботаник – это профессионал, занимающийся растениями. Он может работать как в научной лаборатории с выездами на природу, так и заниматься селекцией. Кроме того, многие специалисты любят выращивать растения, ухаживать за ними.

Ботаник по ботанике

Редко можно встретить, когда ученик или студент прекрасно разбирается в растениях, кроме того, любит постоянно учиться, делать уроки, изучать что-то новое по разным наукам.

значение слова ботаник

Но бывает и так, что будущий биолог или агроном полностью уходит в науку, ни с кем не общается. Ему интересны только цветы, кустарники и деревья.

Ботаник – это на самом деле достаточно интересный специалист, к которому могут обратиться все желающие:

  • любители комнатных цветов;
  • садоводы и специалисты по ландшафтному дизайну;
  • психологи;
  • фитотерапевты и другие медицинские работники;
  • представители различных организаций, желающих украсить офисы.

Именно поэтому стоит к данному слову относиться не с насмешкой, а с уважением. Ботаник может стать полезным либо сейчас, либо в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.