Датчик фаз "Калина". Замена датчика фаз

При помощи датчика фаз получается отследить положение распределительного вала. Он не устанавливается в карбюраторных двигателях, на первых экземплярах инжекторных систем их тоже не было. Но его можно встретить практически во всех двигателях с 16 клапанами. Восьмиклапанные моторы оборудуются такими устройствами только лишь в том случае, если они соответствуют нормам токсичности Евро-3, имеют фазированный или последовательно распределенный впрыск топливной смеси. Массовое внедрение этих приборов началось примерно в 2004 году на двигатели производства ВАЗ.

Для чего нужен датчик?

При помощи датчика фаз на "Калине" получается определить цикл работы двигателя и сформировать определенный сигнал. Этот прибор является интегральным элементом, другими словами, в нём имеется чувствительный компонент и преобразователь сигнала. Рабочая часть датчика функционирует на эффекте Холла. Она реагирует на изменение магнитного поля. Во вторичной цепи имеется мостовая схема, а также специальный операционный усилитель и транзисторный каскад. А последний выполняется по схеме с открытым коллектором.

датчик фаз

При помощи датчика фаз (ВАЗ-2114 или на любой другой модели) выбирается момент впрыска топлива только в первый цилиндр, а исходя из этого и во все остальные. Распределительный вал позволяет определить, какой клапан находится в открытом положении и какая фаза работы протекает. При неисправностях датчика загорается ошибка на бортовом компьютере, и функционирование двигателя переходит в аварийный режим. Работа осуществляется только лишь по сигналу, который поступает с датчика положения коленчатого вала.

Особенности фазированного впрыска

Датчик фаз на двигателях "Калины" и "Приоры" находится в верхней части. Это рядом с корпусом воздушного фильтра. Для работы фазированного впрыска характерны следующие особенности: от датчика фаз поступает импульс на электронную систему управления двигателем. Последняя проводит управление топливоподачей, в результате чего открывается форсунка, и в камеру сгорания поступает топливно-воздушная смесь непосредственно перед тем, как начнет открываться впускной клапан. Как только клапан открывается, происходит засасывание воздуха, и топливная смесь поступает в камеру сгорания.

Как понять, что датчик неисправен?

датчик фаз Калина

Следующие симптомы помогут выявить неисправности прибора:

  1. При попытке запустить двигатель происходит вращение стартера на протяжении 3-4 секунд. Только после этого заводится двигатель, но загорается ошибка. Суть в том, что при попытке запустить двигатель происходит опрос датчика, но электронный блок управления не получает сигнал и переключается в работу, используя только данные, полученные от считывающего устройства в коленчатом валу.
  2. Увеличивается расход топлива.
  3. Ухудшается динамика автомобиля. Обязательно проведите диагностику, так как неисправность может быть заключёна и в датчике массового расхода воздуха.
  4. Происходят сбои при самодиагностике системы управления.

Конструкция прибора

Датчик фаз "Приоры" и любого другого автомобиля - это интегральный механизм, в функции которого входит получение всевозможной информации о цикле работы двигателя, а также передача сигнала на электронный блок управления при помощи специальных импульсов. Конструкция датчика состоит из 2 частей.

датчик фаз ВАЗ

Это чувствительный элемент, работающий на эффекте Холла, и небольшой преобразователь. Чувствительный элемент реагирует на изменение магнитного поля. Располагается датчик с торца блока цилиндров, недалеко от воздушного фильтра. На распределительном валу имеется металлический диск, который необходим для правильного функционирования датчика.

Ошибки датчика

В случае, если появились симптомы неисправности датчика фаз, загорелся значок ошибки двигателя, желательно произвести диагностику системы управления. Если имеется бортовой компьютер, то на нём вы сможете увидеть ошибки с номерами 0343 или 0340. Но не спешите сразу же менять прибор, вполне возможно, что имеется повреждение в проводах, которыми он подключён к ЭБУ. Очень часто датчик просто загрязняется, что приводит к невозможности считывания информации. Но в том случае, если после проверки датчика обнаружилась неисправность, необходимо приобрести новый и установить. Стоимость прибора не более 600 руб.

Как проверить датчики на 16-клапанных двигателях?

Процедура проведения диагностики на 16- и 8-клапанных двигателях примерно одинаковая.

замена датчика фаз

Для того чтобы проверить исправность, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Перевести мультиметр в режим измерения напряжения. Порог можно выставить на уровне 20 В.
  2. К контакту "Е" необходимо подключить источник постоянного напряжения 13,5 Вольт.
  3. При этом на выводе "В" должно быть напряжение 0,4 Вольт.
  4. Поднесите к активной части датчика фаз металлический предмет, например, отвертку. Если устройство рабочее, то напряжение на выходе "В" поднимется до 0,9 Вольт.
  5. Если убрать металлический предмет от активного элемента, то напряжение на выводе "В" вернется в изначальное положение.

Диагностика на восьмиклапанном двигателе

Обратите внимание на то, что датчики для 8- и 16-клапанных двигателей не взаимозаменяемы. Поэтому при покупке обращайте внимание на этот нюанс. Для проведения диагностики датчиков фаз необходимо выполнить такие манипуляции:

  1. К контакту "Е" подключаете источник постоянного напряжения 13,5 Вольт.
  2. На выводе "В" должно быть напряжение 0,9 В.
  3. После поднесения к активной части прибора металлического предмета произойдет уменьшение напряжения до 0,4 В.
  4. Если убрать металлический прибор, то напряжение вернется к значению 0,9 В.

Замена прибора

датчик фаз Приора

В том случае, если произошла поломка прибора, ремонтировать его нет смысла. Намного проще провести замену датчика фаз, благо на это вы потратите несколько минут. Для проведения ремонта вам необходима головка на 10 и трещотка. Процедура выглядит следующим образом:

  1. Отключаете от аккумулятора минусовую клемму.
  2. Выкручиваете болт фиксации датчика на блоке двигателя и отключаете колодку, при помощи которой он подключен к электрике.
  3. Очистите все контакты на колодке и установите новый датчик.

Если проводка полностью исправна и не возникло никаких проблем при установке, на бортовом компьютере пропадают все ошибки. Работа двигателя перейдет в режим фазированного впрыска.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.