Общие задачи криминалистики. Методы криминалистики. Меры борьбы с преступностью

Рассмотрим общие задачи криминалистики. Это наука о тактических методах и приемах, технических средствах, которые применяются для выполнения действий, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законом для обнаружения, сбора, фиксации, анализа и применения доказательств в целях предупреждения и раскрытия преступлений.

специфика криминалистики

Составные части

Криминалистика является наукой о расследовании, раскрытии, предупреждении преступлений, существует предмет науки криминалистики. Он состоит из двух частей. Одна из них включает в себя три группы закономерностей:

  • механизма преступления;
  • закономерностей возникновения информации о самом преступлении, его участниках;
  • исследования, собирания, применения доказательств.

Вторую часть криминалистики составляют специальные методы и средства судебного исследования доказательств.

общие задачи криминалистики

Механизм преступления

Общие задачи криминалистики определяются механизмом преступления. Под ним принято понимать сложную динамическую систему, которая состоит из нескольких компонентов:

  • субъект преступления, его отношение к совершаемым действиям, последствиям, соучастникам;
  • обстановка преступления;
  • предмет посягательств, вариант сокрытия и совершения преступления;
  • преступный результат;
  • действия тех лиц, которые случайно были вовлечены в происходящее.

Сферы применения криминалистики определяются действующим в стране законодательством.

Ее основной задачей является содействие своими методами и средствами делу борьбы с преступностью. Криминалистическая характеристика является неполной без выделения специальных задач:

  • изучения объективных закономерностей, которые составляют предмет криминалистики, и создания основных методологических баз;
  • создания новых и модернизации функционирующих технико-криминалистических методов и средств сбора, анализа, применения и оценки доказательств для раскрытия и предупреждения серьезных преступлений;
  • разработки новых методологических, тактических, организационных основ предварительного следствия, криминалистической экспертизы;
  • модернизации опыта работы зарубежных криминалистов.

Третий уровень подразумевает общие задачи криминалистики, решение которых осуществляется в конкретных ситуациях.

эксперты за работой

Принципы криминалистики

Они представляют собой фундаментальные положения, основные идеи, использование которых позволяет лучше познавать предмет и сущность криминалистики. Среди них выделяют историзм, объективность, системность науки. Криминалистическая характеристика анализирует разные стороны предмета, которые опираются на диалектические законы, применяя методологию и философские категории.

Историзм предполагает рассмотрение познания с точки зрения его исчезновения, развития, появления, так как для изучения нужно его рассматривать совместно с другими явлениями. Системность предполагает целостное рассмотрение предмета криминалистики.

криминалистическая характеристика

Методы научного исследования

Общие задачи криминалистики решают с помощью следующих методов: общенаучных, всеобщих, специальных.

В структуру всеобщего метода включены законы и категории философии, а также методы логического мышления. Они помогают раскрывать сущность появляющихся проблем, выявлять значимость практики в проведении научных исследований, а также в функционировании субъектов. Данный метод характеризует сферы применения криминалистики.

Среди общенаучных методов выделяют:

  • наблюдение (осмотр места происшествия);
  • описание (фиксацию в протоколе сведений, полученных при осмотре);
  • эксперимент (он применяется для установления сущности происходящего);
  • моделирование (продумывание следственных и розыскных версий).
криминалисты в действии

Математические методы

Психолог-криминалист использует в профессиональной деятельности математические методы:

  • вычисления;
  • измерение разных физических характеристик, процессов, предметов;
  • геометрические построения.

Именно математические методы позволяют криминалистам составлять описание предполагаемого преступника, определять его рост, вес.

Специальные методы

Психолог - криминалист пользуется и такими методами, которые характерны только для этой науки. К примеру, проводятся одорологические, баллистические, трасологические, почерковедческие экспертизы, помогающие установить преступника.

Среди специальных методов, которые криминалистика заимствует из других наук, отметим:

  • социологические методы, применяемые при составлении характеристики вида преступлений;
  • психологические методы нужны для разработки тактических, психологических приемов допроса;
  • биологические методы используются при анализе объектов биологического вида (волос, крови, частиц тканей тела человека) в ходе судебно-медицинской экспертизы доказательств, найденных на месте преступления.

Химические и физические методы востребованы в рамках исследования материалов и их свойств (с их помощью проводится технико - криминалистическое исследование документов).

сферы применения криминалистики

Взаимосвязь с иными науками

Криминалистика связана с науками гражданского и уголовного процессуального права, которые посвящены следственным и судебным действиям.

Для того чтобы меры борьбы с преступностью были эффективными и результативными, к процессу расследования преступления подключат криминалистов.

Смежными являются для криминалистики такие науки, как административное право, в котором рассматриваются вопросы функционирования органов МВД. Без подобной информации нельзя правильно провести процедуру раскрытия и расследования совершаемых преступлений.

Технико-криминалистическое исследование документов подтверждает связь с оперативно-розыскной деятельностью.

Сложно представить современную криминалистику без этики, философии, логики, судебной психологии.

Важные факты

На базе философских категорий формируется общая теория криминалистики, создаются представления о ее методах, выявляются закономерности судебного исследования, повышающие эффективность и практическую значимость криминалистических рекомендаций.

Связь с логикой прослеживается в использовании при проведении криминалистических научных исследований анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, абстракции. Достаточно много точек соприкосновения между криминалистикой и судебной психологией, судебной химией, медициной, психиатрией. Они направлены на борьбу с преступностью, имеют сходные приемы и средства исследования.

меры борьбы с преступностью

Заключение

Анализ объективных закономерностей, которые составляют предмет криминалистики, показывает, что все объекты познания данной сферы находятся в рамках правовых явлений. В криминалистику внедряются все достижения технических и естественных наук, что способствует повышению качества работы экспертов.

На базе юридических признаков составов совершаемых преступлений создаются криминалистические методики их раскрытия. Для того чтобы выявить преступника, важно определить признаки и элементы деяния, именно этим и занимаются современные криминалисты.

В содержание криминалистики входят общая теория, частные практики, учение о методах сбора доказательств.

Принято выделять в криминалистической технике следующие отрасли: учение о следах, криминалистическую фотографию, регистрацию.

Идентификация является самым распространенным средством установления объективной истины в ходе расследования конкретного преступления. Суть ее состоит в сопоставлении объекта с его отображениями в форме «идеальных» и фиксированных следов, оставляемых преступником.

В настоящее время объекты идентификации делят на две группы. К группе идентифицируемых предметов относят оружие, человека, вещества, инструменты и т. д.

В группу идентифицируемых фактов включают все признаки рассматриваемого объекта.

К ним относятся такие признаки, которые характеризуют объект, могут использоваться в рамках идентификации. Они характеризуют размеры, форму, материал анализируемого объекта, его внутреннее и внешнее строение, функции, структуру, состав.

Эксперты-криминалисты проводят разнообразные химические исследования, в результате которых они могут выявлять причастность (непричастность) подозреваемого лица к совершению конкретного преступления.

Криминалистическая диагностика выявляет, распознает, определяет признаки, которые помогают устанавливать свойства и состояния объектов, воспроизводить события, находить связь конкретных лиц с расследуемым преступлением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.