Как избавиться от хорька в домашних условиях? Эффективные методы

К сожалению, многие владельцы птичников хоть раз в жизни сталкивались с проблемой опустошенного курятника. Признаки одни: высосанная кровь, оторванные головы и отгрызенные лапки. Это работа хорька. На первый взгляд это забавный зверек с милой и симпатичной мордочкой. Но за этой маской скрывается опасный хищник. Он считает делом чести уничтожить всех птиц в округе.

При первых признаках появления этого зверька необходимо сразу же начинать с ним бороться. Предприняв все надлежащие меры, вы сможете предотвратить череду дальнейших жертв. Итак, как избавиться от хорька? Птицеводы предлагают множество вариантов борьбы с этим животным. Используют как самодельные ловушки, так и охотничьи капканы. Кроме того, есть множество других методов борьбы с этим хищником.

Особенности хищника

Наверное, каждый фермер, который занимается разведением домашней птицы, хоть раз сталкивался с проблемой ночных грабежей. Поведение этого хищника всегда одинаково: он не успокоится, пока не истребит всех птиц в курятнике до последней. Поэтому если хоть один раз хорек побывал в гостях в птичнике, помните – он обязательно вернется.

У вас большое разнообразие птиц в хозяйстве? Одурманенный таким количеством потенциальных жертв хорек может напасть даже на гуся. Унести в лес столь тяжелый трофей он вряд ли сможет, поэтому недоеденные тушки он часто оставляет в курятнике.

хорек в дикой природе

Хорек – животное небольшого размера. Туловище может достигать 45 см в длину. Но это не мешает ему практически за одну ходку извести огромное количество домашней птицы. По своим действиям этот хищник напоминает ласку. Оба эти животных проживают в условиях беззаботности и безнаказанности, ведь зачастую об их злодеяниях владелец птиц узнает уже постфактум. Поэтому важно заранее побеспокоиться о безопасности домашней птицы и продумать все варианты их защиты от визитов ласк и хорьков. Но если же они появились, необходимо сразу найти способ, как избавиться от хорька.

Как действует зверек?

Как же нападает хорек? Этот милый зверек достаточно агрессивен. Он незаметно подкрадывается к жертве, резко прыгает и душит ее лапами. После хорек лакомится трофеем. В качестве десерта хищник предпочитает мелких кур. Но основная часть его рациона – цыплята.

Стиль поведения хорька описывает поговорка: «Если не съем – то понадкусываю». Его жадность порой доходит до абсурда. Ведь после визита хорька можно найти множество пернатых мертвыми, но не съеденными. Напав на птицу, хорек не прикасается к ее голове. Он перегрызает глотку птице. Мягкие ткани быстро разлагаются. Использовать такую птицу в пищу после визита хорька нельзя. Чтобы точно узнать, как избавиться от хорька, необходимо знать все признаки появления этого непрошенного гостя.

Признаки появления хорька

Этот хищник ведет активный образ жизни в ночное время. Застать его с поличным можно только рано утром или ночью. О присутствии постороннего в курятнике может говорить поведение птицы, если она выжила. Если, когда вы заходите в курятник, птицы не оставляют своих насестов, то можете не сомневаться, что ночью к ним заходил гость. Поэтому сразу же нужно задуматься о принятии каких-то мер для защиты своих питомцев.

Пробравшись в курятник и убив хоть одну курочку, хорек считает весь питомник собственностью. С этого момента вся живность считается для зверька стратегическим запасом на будущее. Конечно, вы можете заменить убитую птицу, но и другие пернатые находятся в большой опасности. Поэтому необходимо предпринять все для того, чтобы решить, как избавиться от хорька навсегда. Ведь этот воришка обязательно найдет способ, как справится с новым поголовьем птицы.

Как избавиться в курятнике от хорька?

Хорек ведет ночной образ жизни, поэтому можно попытаться подкараулить его в это время суток. Но ведь этот зверек достаточно проворный и ловкий. В одиночку поймать его практически невозможно. Кроме того, вы должны побеспокоиться не только о безопасности птицы, но и о своей. Ведь, защищаясь, этот хищник может напасть и на человека.

как избавиться от хорька на чердаке дома

Хотите поймать самостоятельно хорька? Тогда действовать нужно по такой схеме:

  • Увидев хорька, на него набрасывают тяжелый плащ или пальто.
  • Зверька быстро закутывают в ткань и помещают в заранее приготовленную клетку.

Доставать зверька из клетки необходимо в плотных перчатках, чтобы он не прокусил ткань и кожу человека. Хищника нужно крепко держать. В случае если ловкий хищник укусил вас, необходимо зажать зверьку нос, при этом между зубами вставляют небольшую деревянную палочку. Прокручивая ее, вы сможете разжать челюсть хорька, высвободив свою руку.

Что же делать дальше?

Как избавиться от хорька в курятнике, если он уже пойман? Как только воришка попал в клетку, его судьба напрямую зависит от воли фермера. Но помните, что во время испуга от зверька исходит довольно неприятный запах. Вонь источают прианальные железы животного. Как избавиться от запаха хорька в таком случае? Необходимо хорошо промыть руки с мылом, можно добавить в воду несколько капель эфирного масла. К счастью, этот сильный неприятный запах быстро выветривается.

Выбирая, что делать дальше со зверьком, помните, что действует зверек согласно своей природе. Злого преднамеренного умысла в поступке хорька нет. Поэтому, прежде чем причинить вред животному в порыве ярости, следует хорошо подумать над своим поступком.

как избавиться от хорька

Как избавиться от хорька в курятнике? Хорька можно попробовать приручить. Вы можете его держать как домашнего питомца в клетке. Но многие предпочитают использовать более гуманный способ – животное просто необходимо вывезти за несколько километров от места вашего проживания.

Этот способ вылова зверька не очень надежен, ведь справиться самостоятельно с ловким хорьком достаточно тяжело. Кроме того, вы можете быть исцарапанным и искусанным. Поэтому лучше прибегнуть к более безопасному методу, используя живоловушку или капкан.

Капкан для вылова

Многие не знают, как избавиться от хорька в домашних условиях. Опытные фермеры рекомендуют использовать капканы. Этот способ эффективен, многократно проверен на практике. При первых тревожных звоночках необходимо правильно разместить охотничьи капканы. Но помните, что мелкий, шустрый хищник достаточно осторожен. К тому же он обладает хорошим нюхом. Поэтому капкан необходимо обработать специальным раствором, который хорошо сотрет запах присутствия человека.

Капкан можно обмазать:

  • навозом;
  • гашеной известью;
  • высушенной шкуркой ящерицы;
  • можно выварить в еловой хвое.

После обработки ловушки, ее можно брать в руки только в перчатках. Перед установкой капкана необходимо хорошо обследовать местность. Если зверек поселился в норе рядом с птичником, ловушку необходимо разместить у входа в тоннель. Капкан можно замаскировать кучей перьев птиц. Этот любознательный хищник обязательно захочет изучить такое место.

Использование капкана

Опытные фермеры рекомендуют приобрести 2 капкана. При выборе модели рекомендуется обратить внимание на чувствительно настроенный сторожок. Такая модель обязательно сработает качественно, и вы сможете быстро поймать злоумышленника. Как избавиться от хорька в сарае при помощи ловушки?

Первый капкан необходимо разместить непосредственно у входа в сооружение. Рекомендуется использовать задушенную хорьком ранее птицу. Ее подвешивают на крючок на расстоянии 10-20 см от пола над капканом. Ловушку следует устанавливать вечером, когда птица разместилась на своих местах, спокойная.

Капканы для отлова хорьков

Многие дачники жалуются, что хорек не брезгует посетить и жилые сооружения. Как избавиться от хорька в доме? Принцип может быть таким же – установка капкана под дверью. При этом ранее убитую птицу можно подвесить на дверную ручку. Второй капкан необходимо расположить при входе в норку. Для большей убедительности можно обработать тело мертвой птицы ядом или усыпляющими препаратами.

Ранним утром необходимо просмотреть капканы. Если зверь не пожаловал этой ночью в гости, ловушки можно оставить до следующего раза. Приобретенные живоловушки позволят поймать живого зверька. Помните, что в капканы могут попасть и домашние животные. Поэтому побеспокойтесь о безопасности домашних кошек и собак.

Отпугиватели

Сегодня в специализированных магазинах можно приобрести современные устройства, которые способны отпугивать хищников. Они могут быть:

  • светозвуковые;
  • ультразвуковые.

Светозвуковые отпугиватели создают звуковой шум при приближении зверя и мигают. Они оснащены датчиками движения. Работа прибора начинается в момент, когда в радиусе его действия появляется теплокровное существо. При этом сразу срабатывает инфракрасный датчик, который провоцирует генерирование света и звука, которые и отпугивают хищника.

как избавиться от хорька в сарае

Устройство компактных размеров, может работать как от батареек, так и от электросети. Некоторые модели также могут включать и генератор ультразвука. Ультразвуковые устройства издают низкочастотные звуки, которые отпугивают животных. Поэтому хищник не подойдет близко к месту, где установлен аппарат. Кроме хорьков, такое устройство действует на мышей, крыс и кротов. Существует большое разнообразие моделей. Такое устройство безопасно для домашних животных (кроме хомяков и декоративных крыс) и людей. Работает оно как от аккумуляторов, так и от электросети.

Питомцы тоже могут оказать помощь

Как избавиться от хорьков на даче? В этом вам могут помочь домашние питомцы – коты и собаки. Непосредственно у входа в сарай можно поместить будку с псом. Собаку также можно привязать и поблизости от норы хорька. Но помните, что в таком случае нельзя использовать яд в борьбе с хищником. Ведь он может быть достаточно опасным и для вашего питомца. Редко когда собака может поймать хитрого хорька, но испугать его своим присутствием или запахом вполне способна. К тому же вы сможете понять, что в ночное время к вам в сарай приходят непрошеные гости. Отпугнуть хорька поможет и кот. Его можно запустить в курятник. Но помните, что домашний питомец может пострадать от острых зубков хорька.

Народные методы

Многие дачники интересуются тем, как избавиться от хорька на чердаке дома. Ведь часто эти животные пытаются поселиться на укромной и защищенной от ветра и дождя крыше. В таком случае можно использовать народные методы отпугивания хорьков. Как на чердаке, так и в курятнике можно развесить козлиные шкуры. Они имеют специфический запах, который и отпугивает этих милых хищников. В птичнике можно обмазать стены дегтем. Хорьки не переносят и этот запах тоже. Поэтому в такое помещение зверек точно не полезет, даже за добычей.

хорек может стать домашним животним

Можно обустроить несколько простых ловушек: достаточно установить большую кастрюлю на опоре, например. Внутри размещают приманку. Как только хорек приблизиться к лакомству, он зацепит опору, и емкость накроет его.

Как предотвратить появление хищника в своих угодьях?

Не хотите бороться с хитрым хорьком? Его появление в своих угодьях можно предотвратить. Достаточно выполнять ряд рекомендаций:

  • Зверек чаще всего попадает внутрь птичника при помощи подкопа. Поэтому рекомендуется залить надежный бетонный пол. Можно также соорудить деревянное покрытие, оббитое металлом.
  • Проследите, чтобы в сооружении отсутствовали щели в стенах, дверях, крыше. Кровля должна быть надежной.
  • При наличии вентиляционной системы необходимо обязательно установить сетку, которая предотвратит проникновение хищника внутрь помещения.
  • Нет возможности сделать крепкий пол? Оградите птичник мелкой сеткой, которую необходимо вкопать на 0,5 м в землю.
  • Следите за чистотой участка. Свалка старых веток, мусорные кучи привлекают хорьков.
как избавиться от запаха хорька

При соблюдении этих правил вам, возможно, не придется узнавать, как избавиться от хорьков в частном доме. Главное – не допустить проникновения этого хитрого зверька в свои владения.

Вывод

На первый взгляд хорек – пушистый и милый зверек. Но он может нанести непоправимый ущерб фермерам, разоряя курятники и уничтожая птицу. Поэтому, прежде чем обзавестись хозяйством, побеспокойтесь об оборудовании качественного сооружения для их проживания. Можно рядом с курятником разместить и собачью будку. Если вдруг зверек начал лазить к вам во двор, незамедлительно объявляйте ему войну. Используйте все вышеупомянутые методы, чтобы обезопасить свое хозяйство от этого злоумышленника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.