Липа мелколистная: особенности, применение, посадка

Липа мелколистная - одно из самых распространенных декоративных деревьев в России. Благодаря неприхотливости и выносливости, она часто используется для озеленения парков, скверов, создания аллей. Цветущая липа источает приятный медовый аромат. Цветки и листья обладают ценными лечебными свойствами. В этой статье мы подробно рассмотрим особенности липы мелколистной, основы ухода и посадки.

Липа мелколистная - листопадное дерево высотой до 30 метров. Отличается хорошей теневыносливостью, неприхотливостью к почвам. Хорошо переносит городские условия и обрезку. Широко применяется в ландшафтном дизайне для создания аллей, групп и одиночных посадок.

Биологическое описание липы мелколистной

Липа мелколистная - это листопадное дерево семейства Липовые. Вырастает в высоту до 30 метров, имеет овальную крону и стройный цилиндрический ствол. Хорошо переносит формовку кроны и может использоваться для создания аллей и живых изгородей в регулярных садах. Листья у липы мелколистной округло-сердцевидной формы, длиной до 6 см, с пильчатым краем, темно-зеленого цвета. Осенью листва окрашивается в светло-желтый цвет. Цветки мелкие, желтоватые, с приятным ароматом, собраны в соцветия по 5-8 штук. Плод - шаровидный орешек без ребер диаметром 5-7 мм. Липа мелколистная медонос, все части растения обладают целебными свойствами.

Липа мелколистная неприхотлива к почвам, но лучше растет на плодородных, хорошо дренированных. Отличается высокой теневыносливостью. Может расти как на открытых местах, так и под пологом леса. Хорошо переносит городские условия, но в них менее долговечна. Наиболее часто используется для озеленения в средней полосе России, а также в Западной Сибири и на Кавказе.

  • Достигает возраста до 400-600 лет
  • Хорошо переносит формовку и обрезку
  • Отличный медонос

Липа мелколистная имеет широкое применение в ландшафтном дизайне благодаря своим декоративным и полезным свойствам. Обладает приятным ароматом, дает хорошую тень, улучшает микроклимат. Часто используется для создания аллей и живых изгородей.

Фото листьев липы мелколистной с каплями росы

Особенности посадки липы мелколистной

Липу мелколистную рекомендуется высаживать весной или осенью. Для посадки нужно подготовить яму глубиной 1,5 м и диаметром 1-1,5 м. На дно ямы насыпать слой дренирующего материала (щебень, галька, керамзит) толщиной 10-15 см. Сверху добавить компост или перегной слоем 8-10 см. Растение опустить в яму, расправив корни. Засыпать яму смесью из дерна, перегноя и песка в соотношении 2:2:1. Полить обильно.

Посадка липы с комом земли возможна с весны до поздней осени. При этом нет необходимости готовить большую яму, достаточно лунки диаметром 50 см и глубиной 60 см. Внести в почву комплексное удобрение, полить, посадить дерево, полить еще раз.

Посадочный материал липы должен быть здоровым, без повреждений. Оптимальный возраст саженцев для посадки - 2-4 года. Корневая шейка растения должна находиться на уровне поверхности почвы.

Расстояние между посаженными липами зависит от назначения. Для создания аллеи оптимально 4-6 метров, в групповых посадках - 3-4 метра. При посадке одиночных экземпляров, особенно в условиях ограниченного пространства, достаточно 2-3 метров.

Липа при посадке довольно требовательна к освещению, лучше развивается на открытых местах. Но со временем хорошо адаптируется и к затененным условиям. Молодым растениям требуется полив и подкормка для успешного приживления.

Особенности посадки разных декоративных форм липы: карликовые растения садят группами на газонах, сорта шаровидной формы - одиночно на открытых пространствах. Формы колоновидной и пирамидальной кроны подходят для аллей.

При посадке липы важно учитывать и такие факторы, как влажность воздуха, уровень грунтовых вод, возможность промерзания почвы. В засушливых районах растение нуждается в более глубокой посадке и регулярных поливах.

Правильная посадка, уход в первые годы и учет биологических особенностей липы - залог ее успешного роста и развития на новом месте.

Уход за липой мелколистной

Липа мелколистная неприхотлива в уходе, но регулярные мероприятия по уходу улучшают ее декоративность, состояние и увеличивают срок жизни.

В первые годы после посадки липы важны регулярные поливы - 2-3 раза в неделю. Растение поливают под корень, стараясь не попадать водой на листья. Поливы сочетают с подкормками комплексными минеральными удобрениями 1-2 раза в месяц. Оптимальная норма - 30-50 грамм на 1 кв. метр.

Взрослым деревьям липы поливы обычно не требуются. Подкормки проводят ранней весной азотными удобрениями из расчета 80-100 грамм на 1 кв. метр проекции кроны. Подкормку можно повторить через 1,5-2 месяца в половинной дозе.

Ежегодно проводят рыхление почвы под кроной липы, удаление сорняков и мульчирование. В качестве мульчи используют торф, компост, перегной, кору деревьев. Слой мульчи должен быть 3-5 см.

Обрезку липы проводят для формирования кроны, омоложения, санитарной обработки. Формирующая обрезка нужна молодым растениям, санитарная и омолаживающая - взрослым деревьям. Обрезку осуществляют ранней весной до набухания почек.

Липа поражается такими болезнями, как мучнистая роса, ржавчина, церкоспороз. Для профилактики применяют фунгицидные препараты. Обработки проводят ранней весной и после цветения.

Вредители липы - липовая моль, тля, клещи. Их контролируют инсектицидами или биологическими средствами в период вегетации. Также используют ловчие пояса и феромонные ловушки.

В зимний период молодые деревья липы при необходимости укрывают лапником или нетканым материалом. Взрослые экземпляры укрывать не требуется.

При правильном уходе липа мелколистная радует обильным цветением и декоративной кроной на протяжении десятилетий. Регулярный уход, подкормки и обрезка увеличивают срок ее жизни.

Фото взрослого дерева липы мелколистной с овальной кроной

Использование липы мелколистной в ландшафтном дизайне

Благодаря своим декоративным качествам и устойчивости, липа мелколистная широко применяется в озеленении и ландшафтном дизайне.

Из липы создают аллеи и рядовые посадки вдоль дорог, тротуаров, на проспектах. Особенно эффектны моноряды из однородных по форме деревьев. Например, пирамидальные или колоновидные формы подчеркнут строгий характер аллеи.

Липу используют для вертикального озеленения. Стриженные формы кроны позволяют создавать живые изгороди сложной конфигурации, высотой до 3-4 метров.

В групповых посадках липа сочетается с такими породами, как клен, вяз, ясень, дуб. Гармонично смотрится с хвойными деревьями - елью, сосной.

Для одиночных посадок чаще используют декоративные формы - плакучую, шаровидную, колоновидную. Их высаживают на открытых газонах, площадках, вдоль дорожек.

Небольшие декоративные формы липы эффектно смотрятся на альпийских горках, в рокариях, миксбордерах. Их сажают группами или в сочетании с хвойными и цветущими многолетниками.

Карликовые сорта липы используют для бордюров, рабаток, в композициях моносадов. Низкорослые растения обычно сажают на переднем плане.

Липа подходит для создания густой тени на площадках отдыха, детских и спортивных - ее крона хорошо переносит обрезку. Под пологом липы создают цветники из теневыносливых растений.

Благодаря высоким декоративным качествам, экологичности и разнообразию форм, липа мелколистная остается одной из самых востребованных древесных культур для озеленения в условиях города и загородных участков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.