Упражнение плуг из йоги: как правильно выполнить, не причинив вред своему телу

Йога продлевает жизнь. Занятия йогой учат правильно релаксировать и находить гармонию со своим телом и духовной составляющей. Занимаясь ей, тело будто бы отделяется от души, душа улетучивается вверх и ищет покой. Такое состояние позволяет спокойно проанализировать ситуацию, разобраться с проблемой и просто выключает все напряжение, человек спокойно дышит полной грудью.

Занятия йогой лучше всего проводить ранним утром. Регулярные упражнения позволят держать тело гибким и в тонусе. Также существенное обновление происходит и на клеточном уровне. Уже давно учеными доказано, что через два месяца регулярных занятий йогой все отрицательное выходит из организма и приносит большую пользу, позволяющую надолго оставаться здоровым и свежим.

В будущем, при систематических занятиях, йога сможет улучшить концентрацию внимания и психологического состояния. Она сможет предотвратить стресс, улучшить глубокий здоровый сон. Все это сможет произойти, так как йога воздействует на ЦНС, а это значит, что такое состояние, как депрессия, будет вам вовсе незнакомо.

Дальше в статье развернуто разобрана одна из поз йоги – плуг.

мужская халасана

На первый взгляд, упражнение плуг несложно в выполнении. Однако лучше заранее с ним ознакомиться, чтобы избежать ошибок и возможных травм.

При выполнении упражнения плуг не понадобится использование инвентаря. Части тела, которые будут задействованы: спина, шея, ноги и плечи.

С данной позой многие знакомы с ранних лет. Еще на уроках физкультуры в школе учителя пытаются приучить к его выполнению. В детстве упражнение плуг выполняется легко и напоминает акробатический трюк. Однако с годами все тяжелее и тяжелее совладать со своим телом. А многие и вовсе боятся травмировать себя. Но выполнив упражнение верно раз и под руководством тренера, освоение позы приходит очень быстро. А полезные свойства от систематического выполнения упражнения не заставят себя долго ждать.

Как правильно делать упражнение плуг

Для начала надо расстелить гимнастический коврик в выбранном месте. Попытаться успокоиться, выкинув из головы все гнетущие мысли. Сделать несколько глубоких вдохов и выдохов - дышать равномерно.

Этап 1. Исходное положение

Лечь прямо на спину, затем согнуть ноги в коленях. Стопы должны ровно стоять на полу, руки - вытянуты вдоль тела по бокам.

Этап 2. Поднимаем ноги

Необходимо поднять ноги вверх. Однако выполнять это стоит аккуратно. В момент подъема ног колени должны быть расслаблены, а весь вес надо переместить на ладони, которые упираются в пол при вытянутых руках.

В таком положении следует выполнить технику глубокого дыхания, как и в начале упражнения.

начало выполнения

Этап 3. Опускаем ноги

Аккуратно начать заводить ноги за голову и попытаться их опустить. Необходимо внимательно отнестись к своему телу, и заводить ноги до тех пор, пока это удобно для шеи.

Этап 4. Руки в замок

Медленно соединить руки в замок за спиной. Руки при этом должны быть вытянутыми и лежать на полу. Затем стоит начать сводить плечи - постепенно, по очереди. Следом надавить на руки. Пятками потянуть себя вперед, носками ног необходимо опираться в пол.

В таком положении выполнить технику глубокого дыхания минимум 3 раза.

халасана на природе

Существуют также облегченные варианты выполнения этой позы. И если вы чувствуете, что позвоночник сильно напряжен и нет возможности его до конца расслабить при заводе ног назад, то можно помочь себе руками.

облегченная халасана

Просто необходимо упереться локтями в пол, а ладонями придержать спину в районе пояснице. Тем самым напряжение в позвоночнике спадет.

Польза и вред упражнения плуг

В данном упражнении акцент ложится на подвижность, координацию и гибкость выполняющего.

Обычно перевернутые позы выполняются в конце занятий по йоге. Так, человек, у которого голова находится ниже таза, получает широкий спектр оздоровительных энергетических импульсов. По сути, человек перенаправляет всю накопившуюся энергетику и очищает каналы для вновь прибывших положительных зарядов.

Научившись упражнению плуг, многие смогут переходить на более высокий уровень саморазвития и познания. Физические плюсы также придут после нескольких раз выполнения упражнения.

В такой позе происходит максимальное вытяжение позвоночника. Смогут улучшиться ранние дефекты осанки, разовьется гибкость и подвижность позвоночника.

Также упражнение активирует все функции кишечника и мочевыделительной системы. Пропадут проблемы с внутренними органами малого таза, а также уйдут жировые отложения в области живота и талии. При систематических подходах упражнение снимает нервное утомление, повышается умственная деятельность.

Вред от упражнения плуг также можно легко получить, если выполнять его неосторожно или без помощи профессионала. Возможно, выполнение этого упражнения приведет к тяжелым травмам межпозвоночных дисков, то есть они могут спровоцировать разрыв диска и развить грыжу в поясничном отделе позвоночника. А грыжу зачастую убирают операбельным методом.

поза плуг

Данное упражнение противопоказано выполнять:

  • людям с высоким артериальным давлением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
  • с заболеваниями бронхиальной астмы;
  • с последствиями черепно-мозговых травм;
  • людям, страдающим эпилепсией;
  • с заболеваниями глаз (глаукома, разрыв сетчатки глаза);

Если есть сомнения в том, верно ли вы выполняете упражнение, то лучше делать это под присмотром тренера.

В заключение

Заниматься йогой нужно обязательно: открыв ее для себя однажды, есть все шансы провести с ней всю здоровую жизнь. А упражнение плуг из йоги, как и многие другие, поможет спокойно побыть в энергетическом потоке, принять правильные решения и улучшить качество жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.