Разрыв латерального мениска: операция

Мениски – это хрящевые диски, соединяющие бедренную кость с большой берцовой. Они играют роль амортизаторов и поддерживают устойчивость коленного сустава.

В некоторых видах спорта, в частности, в футболе и хоккее, разрыв мениска – одна из наиболее часто встречающихся травм. Однако получить ее можно и не занимаясь спортом, например, стоя на коленях, приседая или поднимая что-нибудь тяжелое. Риск травмы увеличивается с возрастом, по мере изнашивания костей и тканей вокруг колена.

Функции и строение

Мениск представляет собой трехгранное хрящевое образование, расположенное между большой берцовой и бедренной костями. Он примерно на 70% состоит из коллагеновых волокон. Также в его состав входят специальные белковые соединения. В наружной части мениск утолщается. Он взаимодействует с поперечной, передней и задней менискобедренными связками.

Существует две разновидности менисков в коленных суставах: наружный (латеральный) и внутренний (медиальный). Наружный имеет кольцевидную форму. Он более подвижен, поэтому травмы латерального мениска встречаются реже.

Форма медиального мениска – с-образная. Иногда он имеет форму диска – в таких случаях по размерам он немного больше . Так как посередине располагается большеберцовая коллатеральная связка, подвижность мениска ограничена, что приводит к более частым его травмам.

Хрящевой диск крепится к капсуле коленного сустава. Он состоит из тела, переднего рога и заднего рога.

Эти хрящевые образования обеспечивают стабильность и помогают распределять массу тела, удерживая кости от трения. Кроме того, они помогают концентрировать питательные вещества в тканях, которые покрывают кости бедра и голени. В качестве амортизаторов мениски уменьшают давление, оказываемое на коленный сустав.

Также с их помощью стабилизируется двигательная способность коленного сустава, распределяется нагрузка и снижается давление на его поверхность, уменьшается трение между большеберцовой и бедренной костями, ограничивается амплитуда движения.

анатомия коленного сустава

Симптомы и диагностика

Разорванный мениск обычно вызывает отек и локализованную боль в колене. Боль усиливается при скручивании или приседании. Иногда фрагмент после разрыва может перемещаться внутри колена и «блокировать» его, ограничивая подвижность.

Кроме этого симптомами являются:

  • хруст при приседаниях, который указывает, что был разорван задний рог медиального мениска;
  • наличие кровотечения в зоне сустава (чаще возникает при разрыве медиального мениска).

Иногда при разрыве латерального мениска симптомы путают с симптомами артрита коленного сустава с размягчением суставного хряща. В некоторых ситуациях хроническое воспаление сустава вызывает похожие симптомы. В этом случае необходимы дополнительные уточняющие диагностические процедуры.

При установлении диагноза учитываются жалобы больного, степень проявления признаков, обследуется поврежденная область. При этом обращается внимание на возможные причины возникновения разрыва. Диагноз подтверждают при помощи инструментальных обследований:

Также может проводиться диагностическая артроскопия.

обследование повреждения мениска

Типы травм

Разрыв может произойти в одном или нескольких направлениях. Травматические повреждения обычно вертикальные, тогда как те, которые появились в результате дегенеративных изменений латерального мениска коленного сустава, обычно горизонтальные.

Наиболее распространенным видом травмы является радиальный разрыв. Он направлен от медиального обода к боковому и проходит по радиусу. Такое повреждение также бывает изогнутым. Оно может проходить вдоль мениска, по окружности. Еще один вид – разрыв «в форме ручки ковша». Он опасен тем, что «ручка ковша» может перевернуться и попасть на другую сторону головки сустава бедренной кости, в результате чего сустав будет заблокирован.

Разрыв также может быть:

  • продольным вертикальным;
  • лоскутным косым;
  • радиально-поперечным;
  • с повреждениями переднего или заднего рога.

Дегенеративные разрывы могут возникать не только вследствие процессов старения, но и в результате повторных травм. Также повреждение может быть полным и частичным, со смещением или без него. Разрыв переднего рога латерального мениска встречается реже, чем аналогичное повреждение заднего. Хроническое течение болезни и несвоевременное лечение может привести к повреждению хрящей и передней крестообразной связки.

травма колена

Группы и факторы риска

Разрывы латерального мениска чаще всего встречаются у спортсменов. Травматические повреждения обычно возникают в результате значительной поперечной нагрузки и скручивании голени, а также при гиперфлексии (чрезмерном сгибании). Дегенеративные разрывы чаще встречаются у людей старше 40 лет и могут возникать без особой травмы. Курильщики подвергаются более высокому риску таких повреждений.

Чаще всего подобного рода нарушения в организме встречаются у людей старше 30 лет. У тех, кто младше, такие травмы обнаруживаются реже, так как мениск еще довольно эластичный. С возрастом он ослабляется, и травмы случаются чаще, даже от простых движений, таких как приседание или движение по неровной поверхности.

Кроме того, такое повреждение латерального мениска может возникнуть в следующих случаях:

  • при слишком резком отведении голени;
  • при наличии ревматизма и подагры, которые приводят к дегенеративным изменениям и трамированию;
  • вследствие вторичных травм, ушибов или растяжений;
  • при значительной физической нагрузке в сочетании с высокой массой тела;
  • в случае врожденной слабости суставов и связок;
  • при хроническом воспалении коленного сустава.

Терапия

Лечение разрыва латерального мениска будет зависеть от его размера, вида и местонахождения. Скорее всего, врач порекомендует покой, прием болеутоляющих средств и наложение холода для уменьшения отека. Также может быть предложена физиотерапия. Это поможет укрепить мышцы вокруг колена и сохранить его стабильность.

В течение первых нескольких дней после травмы холод прикладывают каждые 4 часа на 15-30 минут. Это помогает свести к минимуму боль и дискомфорт. Использование эластичного бинта и прием нестероидных противовоспалительных препаратов, таких как «Ибупрофен», также поможет снять отек. При таком лечении можно постепенно вернуться к нормальной деятельности.

Если эти процедуры не помогают или травма слишком тяжелая, врач может рекомендовать операцию. Для диагностики может быть сделана магнитно-резонансная терапия (МРТ) или проведено исследование при помощи артроскопа. Это инструмент оснащен камерой, что позволяет врачам рассматривать суставы изнутри.

В ходе обследования устанавливают степень повреждения. Повреждения латерального мениска 2 степени, как и разрывы 1 степени, чаще всего не требуют оперативного вмешательства. Лекарства могут временно уменьшить боль и отек, но они не могут способствовать самостоятельному заживлению повреждения. При более серьезных травмах, таких как повреждение переднего рога латерального мениска 3 степени, вероятность оперативного вмешательства очень велика. Если не провести операцию, в лучшем случае будут устранены отек и боль, и пациент сможет возобновить привычную деятельность. В худшем случае в результате повреждения будет «блокироваться» колено, значительно ограничивая его подвижность.

Особенности хирургического лечения

При разрыве латерального мениска операция заключается в том, чтобы удалить или отрезать разорванный сегмент с помощью артроскопа и специально разработанных инструментов. Поскольку только его внешняя четверть имеет кровоснабжение, сшивание будет успешным, когда разрыв происходит в этой сосудистой области. Разрывы в несосудистой области вряд ли заживут и, следовательно, их необходимо удалить.

Дегенеративные изменения переднего рога латерального мениска являются источником дискомфорта для значительного числа пациентов. Эффективность лечения в условиях хронической дегенерации остается низкой. С течением времени могут возникать сложные разрывы. Неоперативная терапия, ориентированная на нестероидные противовоспалительные препараты, и физиотерапия могут облегчить боль, а также улучшить механическую функцию коленного сустава. Для пациентов, невосприимчивых к консервативной терапии, артроскопическая частичная менискэктомия может обеспечить кратковременное облегчение боли, особенно в сочетании с эффективной регулярной программой физиотерапии. Пациенты с явными симптомами и патологией мениска могут извлечь пользу из артроскопической частичной менискэктомии, но операция не гарантирует успех, особенно при наличии сопутствующей суставной патологии.

коленный сустав и мениски

При проведении общей артроскопической менискэктомии удаляется весь мениск.

Противопоказания

Врач может отказаться проводить операцию при следующих случаях:

- в состоянии здоровья пациента, при котором невозможно использование наркоза (заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной систем в стадии декомпенсации);

- при наличии инфекционных заболеваний коленного сустава;

- в старческом возрасте;

- при наличии гнойных инфекций в организме;

- в случае значительных повреждений капсулы коленного сустава, а также контрактуры, анкилозы, спаечной болезни, полного разрыва связок;

- при инсульте или инфаркте в анамнезе;

- при наличии онкологических заболеваний.

Виды операций

В зависимости от степени и места повреждения, возраста пациента и некоторых других факторов, выполняются разные виды хирургического вмешательства:

  • артроскопическая операция;
  • артроскопическая частичная менискэктомия;
  • артроскопическая полная менискэктомия.

Также может проводиться операция по восстановлению мениска, которая позволяет сохранить его структуру и работоспособность. Внутренне скрепление проводят без разрезов. Для этого используют специальные фиксаторы. В случае полного разрушения хряща и неэффективности других методов лечения может быть проведена трансплантация мениска.

артроскопия коленного сустава

Подготовка к операции

До дня проведения процедуры пациент должен пройти обследование, включающее анализы крови, рентген, МРТ, ЭКГ, флюорографию. Если возникли какие-либо проблемы со здоровьем до операции, такие как простуда, повышение температуры, инфекция, сыпь, необходимо предупредить об этом врача.

В течение недели перед операцией целесообразно скорректировать свой образ жизни: соблюдать легкую диету, отказаться от вредных привычек.

Артроскопия коленного сустава

Данный метод хирургического лечения считается минимально инвазивным. При проведении такой операции врач делает небольшие разрезы. В них вставляется артроскоп, позволяющий детально рассмотреть разрыв, который затем сшивается.

Эту операцию выполняют в том случае, если:

  • травма была получена недавно;
  • разрыв произошел в той области, которая хорошо снабжается кровью;
  • пациент молод.

Место разрыва важно потому, что если он произошел в зоне, где нет кровоснабжения, велика вероятность расхождения шва, края самостоятельно срастись не смогут, необходима будет еще одна операция.

При такой операции сохраняются функции мениска и сустава, хорошие прогнозы дальнейшего лечения, минимальный риск артрозных изменений.

Недостатки этого метода лечения связаны с трудностями в определении необходимых показаний, трудоемкостью и высокой стоимостью, а также высоким риском развития осложнений и длительным периодом восстановления.

При выполнении артроскопического сшивания сустав не вскрывают, что снижает возможность инфицирования и травматизации сустава. Данный вид операции чаще всего используется при разрыве заднего рога мениска.

разрыв латерального мепниска

Проведение операции

Процедуру выполняют под общим наркозом. Ногу сгибают под небольшим углом, затем производят небольшие разрезы, через которые в полость сустава вводят артроскоп и инструменты. Сустав промывают для удаления сгустков крови, после чего сшивают края разорванного мениска. Для этого используют хирургическую нить или рассасывающиеся скобы.

При отсутствии каких-либо осложнений пациента выписывают через несколько дней. Дальнейшая реабилитация проходит амбулаторно. Период восстановления после такой операции составляет примерно месяц.

К наиболее часто встречающимся осложнениям при данном способе лечения относят инфицирование тканей или расхождение некачественно наложенного шва.

Артроскопическая процедура диагностики и восстановления разрыва мениска длится примерно один час. Если хирург может видеть повреждение при помощи артроскопа, он может определить, есть ли шанс сшить его, или необходимо будет частичное или полное удаление. В том случае, если возможно восстановление, процедуру завершает проведение артроскопической хирургии. Делается еще один разрез, и врач вводит туда хирургические инструменты для восстановления мениска. Операция включает в себя ушивание разорванных краев, что в дальнейшем способствует его заживлению. При использовании этого метода восстанавливаются только 10 % таких травм. В большинстве случаев требуется частичная менискэктомия, когда поврежденная часть удаляется, а здоровая ткань остается нетронутой.

Если хрящ находится в хорошем состоянии, несмотря на частичный разрыв латерального мениска, восстановление его целостности предпочтительнее удаления, даже частичного. Разрывы на внешних краях, называемые периферическим капсулярным повреждением, можно восстановить с помощью артроскопической хирургии. Кроме того, разрывы, которые проходят вертикально через мениск, часто можно сшить посредством артроскопической хирургии, оставив его неповрежденным.

Артроскопическая менискэктомия

В случае более серьезного повреждения проводят, соответственно, более сложную операцию. Она носит название артроскопической менискэктомии, которая может быть частичной или полной.

Такой вид хирургического вмешательства считается минимально инвазивной процедурой, используемой для лечения разорванного хряща мениска в колене. При этом удаляется только разорванный сегмент. Некоторым пациентам требуется помощь физиотерапевтов после операции. Среднее время возвращения ко всем видам деятельности составляет 4-6 недель после операции.

Эффективность

Удаление разорванного сегмента, в частности, при повреждении переднего рога латерального мениска 3 степени, очень эффективно восстанавливает функции колена на длительный период. При тотальном удалении есть вероятность появления артрита через 10-15 лет.

Разорванный сегмент необходимо удалять относительно быстро (в течение нескольких месяцев), чтобы он не повредил суставной хрящ. Задержка может привести к атрофии мышц и суставной контрактуре, из-за чего пациенту становится сложнее в конечном итоге восстановить нормальную функцию после операции.

Осложнения и риски

Пациенты должны понимать, что не все последствия разрыва латерального мениска коленного сустава восстанавливаются. Хрящ в колене может быть просто изношенным с течением времени, что не позволит хирургу сшить его. В таком случае врач удалит его полностью и устранит любые другие проблемы в колене.

Осложнения артроскопической менискэктомии включают инфекцию и тромбоз глубоких вен (образование сгустков). Существует также определенный риск при использовании анестезии.

Риск заражения снижает использование внутривенных антибиотиков. Если образуется тромб, пациенту назначают антикоагулянты для предотвращения его увеличения или перемещения.

Хирургические процедуры и риски, связанные с оперативным вмешательством при повреждении переднего рога латерального мениска, будут зависеть от состояния пациента и его индивидуальных потребностей. Пациенты должны иметь в виду, что их возраст играет важную роль в успехе процедуры. Восстановительная хирургия, как правило, наиболее эффективна для людей в возрасте до 30 лет, которые прошли процедуру в течение первых двух месяцев после травмы. Для людей старше 30 лет вероятность успеха операции уменьшается, потому что ткань мениска начинает с возрастом естественным образом ухудшаться и ослабевать.

артроскопия мениска

Восстановление и реабилитация

Процесс восстанавливающей терапии, например, после операции при разрыве заднего рога латерального мениска, зависит от общего физического состояния пациента после операции. Как правило, физиотерапевтическая программа пациента после артроскопической хирургии коленного сустава может быть разделена на три этапа:

  • восстановление контроля над мышцами ног и отлучение от костылей;
  • восстановление полного движения и силы колена;
  • возвращение к нормальной активности.

Иногда в качестве альтернативы хирургии рекомендуется физиотерапевтическая программа либо консервативное лечение для борьбы с воспалением, болью и отеком.

Также после операции врач может рекомендовать компрессионные чулки, чтобы предотвратить образование тромбов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.