Запуск двигателя – старт автомобилиста

Сейчас на дорогах города можно встретить как автомобили нового типа, так и устаревшие модели. Они отличаются друг от друга не только внешне, но и имеют различное устройство и ход работы, следовательно, запуск двигателя в машине, выпущенной в 2010 году, будет в значительной степени отличаться от активации мотора в авто марки «Жигули», выпущенной в 1995 году. Работа двигателя сильно влияет на качество езды, а также отвечает за маневренность автомобиля на дороге. Чем новее и совершеннее мотор, тем он лучше и безопаснее будет себя вести в пути.

Запуск двигателя

В автомобилях нового плана, как правило, происходит запуск электродвигателя. Также этот процесс еще называют стартерной системой запуска, так как движок в таком авто постоянно подключен к аккумулятору и питается энергией для передвижения именно из системы электрооборудования. Система, которая постоянно снабжает двигатель током, позволяет ему работать безотказно при любой погоде и не сбоить даже в самых затруднительных ситуациях на дороге. Стоит знать, что электродвигатель можно вмонтировать практически в любую машину старого типа, главное, чтобы подобные работы выполнялись профессионалом.

Запуск двигателя любого типа происходит благодаря несложной системе, в состав которой входит стартер, обеспечивающий вращение цилиндров и коленвала, механизм привода, замок зажигания движка и необходимая проводка. Основную роль в процессе активации мотора играет, конечно же, стартер. Это своего рода неиссякаемый источник постоянного тока, который необходим для работы и передвижения автомобиля. Стартер состоит из корпуса, якоря и тягового реле. Когда происходит запуск двигателя, механизмы начинают раскручивать коленчатый вал, за счет чего движок набирает обороты.

Запуск электродвигателя

Для того чтобы запуск автомобиля был простым для водителя с любым стажем, был разработан замок зажигания, который находится в салоне. Принцип его работы предельно ясен для всех, ведь именно он является основным источником, благодаря которому активируется механизм привода. После того как запуск двигателя осуществляется из салона машины с помощью ключа, в ход идет крутящийся момент, что обеспечивает непосредственно работу двигателя.

Система активации двигателя может функционировать по различным принципам, среди которых можно назвать систему-автомат, интеллектуальный запуск двигателя, систему "стоп-старт", а также непосредственный запуск двигателя. Однако во всех случаях машина активируется благодаря повороту ключа в замке зажигания. По системе проводов, которые смонтированы под капотом авто, необходимый сигнал поступает в тяговое реле, и после этого запускается постепенно весь механизм, благодаря которому машина начинает заводиться.

Запуск автомобиля

Каким бы опытным ни был водитель, активировать мотор автомобиля необходимо крайне осторожно и внимательно. Ведь зажигание двигателя моментально приведет в движение коленчатый вал, который начинет вращаться с большой амплитудой. Стоит отметить, что в автомобиле непременно должны находиться в исправном состоянии муфты, так как именно они отделяют коленвал от стартера. В противном случае двигатель будет сильно поврежден, и потребуется дорогостоящий ремонт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.