Какой выбрать шланг для душа?

Большинство смесителей для ванных комнат оснащено недорогим комплектом, который состоит из ручной лейки и гибкого шланга для душа. Иногда шланги выходят из строя и их приходится менять. А так как современный рынок предлагает покупателю большой выбор, то порой трудно разобраться, что выбирать, чтобы устройство работало качественно.

Со временем в процессе эксплуатации можно наблюдать, как шланги протекают в местах соединений. Также при неосторожном обращении они рвутся. Некоторые меняют смеситель целиком, но это неверный подход. Гораздо дешевле и проще заменить только один гибкий элемент. Проблема еще и в том, что современные производители не предлагают универсальные изделия, которые подошли бы к любым типам соединений. Поэтому для каждого смесителя нужен свой шланг. Каких типов он бывает и какой купить – рассмотрим далее.

Характеристика

Шланг для душа – один из комплектующих смесителя для ванны. Конструктивно данный элемент представляет собой трубку из гибких материалов, которая соединяет смеситель с насадкой-лейкой.

шланг hansgrohe

В качестве материалов для изготовления используются такие составляющие, как пластик и резина. Чтобы придать этому элементу жесткость, производители покрывают шланги различными обмотками. Они защищают трубку от повреждений, вызванных высокими температурами и давлением воды, а также от внешних нагрузок, если шланг перекручивается.

Края изделия оснащаются прямыми или конусными (в зависимости от модели) наконечниками-гайками. С одной стороны узкая гайка с ребрами прикручивается к смесителю. Другая, более длинная – к лейке душа.

шланг для душа hansgrohe

Универсальные модели имеют стандартную техническую характеристику. Это резьбы, которые позволяют подключить изделие практически к любому смесителю. Оптимальный размер для удобного использования душа – примерно два метра. Но различные производители выпускают изделия разных размеров – это 1,25, 1,5 и 1,6 метра.

Основные виды изделий

Если шланг для душа потек или износился, его рекомендуется заменить. Для этого подбирается наиболее подходящий элемент из огромного количества доступных моделей. Но чтобы выбирать, необходимо немного разбираться в вопросе. Шланги для душа имеют различную внешнюю обмотку:

  • Металлическую.
  • Пластиковую.

Обмотка из металла

Современные модели с металлической обмоткой – это трубка из пластика, резины или других полимерных материалов. Данная трубка помещена в корпус из металла. Такой корпус немного пружинит, за счет чего шланг защищен от перегибов. Нередко можно встретить модели, где обмотка не стальная, а только имитирует металл.

Выбирая из подобных вариантов, лучше приобрести изделие длиной два метра. Это позволит сократить нагрузки в том месте, где изделие будет соединяться со смесителем в ванной.

гибкий шланг hansgrohe

Не обладая большой надежностью и долговечностью, эти решения отличаются низкими ценами. На этом достоинства заканчиваются. Обмотка из металла через непродолжительное время ломается, раскручивается, а затем рвет трубку. Цена позволяет менять эти изделия часто, но это нельзя назвать рациональным подходом.

Пластиковая обмотка

Такие решения могут быть полностью пластиковыми или же из пластика может быть изготовлена только обмотка для резиновой трубки. Эти модели способны выдержать воздействие воды температурой до 80 градусов.

В отличие от металлических аналогов, эти шланги обладают отличными эксплуатационными характеристиками – так говорят отзывы. Встречаются модели с металлической проволокой – они прочные, достаточно гибкие, отличаются долговечностью.

К недостаткам отзывы относят способность материала рассыхаться и затем растрескиваться. Не рекомендуют эти шланги мотать вокруг кранов смесителя после принятия душа. Также нельзя долго нагружать изделие горячей водой.

гибкий шланг для душа hansgrohe

Комплектующие из пластика производятся как с гладкой поверхностью, так и со спиральным покрытием. Изделие может быть прозрачным, цветным, хромированным. Нужно сказать, что в процессе эксплуатации прозрачные обмотки со временем могут желтеть. На них откладываются примеси кальциевой соли, грязь, ржавчина.

Инновационные решения

Сейчас рынок сантехнического оборудования постоянно предлагает различные новинки и усовершенствованные модели, которые являются отличной альтернативой большинству традиционных шлангов для лейки душа.

Специальный силиконовый слой на оплетке из металла защищает металл от разрушений и значительно улучшает эксплуатационные характеристики. Поэтому многие предпочитают именно силиконовые шланги. Судя по отзывам, они имеют значительную гибкость и упругость.

Некоторые изделия даже защищены от перекручивания с помощью специальных подшипников, которые встроены в арматуру на концах шланга. Это дает возможность такому шлангу на душ вращаться как угодно. Чтобы повысить прочность, производители армируют изделия капроном или металлической нитью. Среди лидеров стоят производители из Германии, Венгрии, а также Италии.

Шланги какой длины предлагаются в магазинах

Производители поставляют шланги с четырьмя основными размерами. Так, изделие длиной 125 сантиметров – это шланг для гигиенического душа. Размер в 150 сантиметров является стандартным. 175 – это редко встречаемый увеличенный размер. И, наконец, модели длиной два метра – это комплектующие для высоких смесителей.

шланг для душа

Если ранее был установлен шланг другой длины, то целесообразнее приобретать стандартный размер. Он не длинный, и не короткий. Такое изделие использовать очень комфортно.

Пластик или металл?

Мы рассмотрели основные виды шлангов для душа. Теперь можно сказать, что же лучше. Шланги металлические часто покупают по привычке. Но они отличаются малой гибкостью, покрываются известковым налетом, оплетка рвется и расплетается. Это некачественный товар, и покупать такие изделия не стоит. Пластик более долговечен, но не так привычен и не поддается ремонту, если вышел из строя. За неимением лишних средств лучше приобрести именно такую модель.

На что обращать внимание при выборе?

Приобретая шланги для душевой лейки, первое и самое важное, на что стоит обратить внимание – это качество соединений. Хорошо, если они не запрессованы в том месте, где изделие будет подключаться к смесителю. Надежный вариант – это модели с шарнирными соединениями или оснащенные подшипниками.

Предпочтение лучше отдавать решениям в силиконовой оплетке на корпусе из металла. Это повышает уровень защиты от гидроудара. Также можно позаботиться о здоровье – в продаже имеются шланги с защитой от бактерий.

Фурнитура Grohe Silverflex

Этот шланг для душа Grohe сделан из пластика. Поверхность его гладкая, и это действительно удобный шланг – он отличается повышенными характеристиками гибкости. Это очень комфортно при эксплуатации. Можно не бояться разрушения шланга и мыться с лейкой в руках. Длины достаточно, чтобы поднести лейку к любому месту на теле.

Края шланга хорошо защищены от залома, а вращающийся конус не позволит ему перекрутиться. Поверхность изделия хромированная. Длина модели – 150 сантиметров. Этого более чем достаточно для людей среднего роста при стандартном расположении смесителя.

гибкий шланг

Фурнитура Hansgrohe Isiflex

Это немецкий шланг для душа. Hansgrohe выпускает шланги пластиковые. Поверхность их гладкая. Уровень гибкости увеличенный – это позволяет мыться в душевых кабинах или боксах. За счет вращающегося конуса на месте крепления изделие надежно защищено от заломов. Поверхность имитирует металлическую. В линейке представлены модели стандартной длины, которые мы уже рассматривали выше.

Zegor WKR 007

Это продукция шанхайского бренда. Гибкий шланг для душа изготовлен из пластика. Поверхность его гладкая. Имеется хромированная металлическая гофра. Несмотря на это, изделие отличается достаточным уровнем гибкости. Лейку можно свободно перекручивать как угодно – риск заломов сведен к минимуму. Шланг оснащен поворотным конусом.

гибкий шланг для душа

Что касается доступных размеров, то можно приобрести шланг длиной от полутора до двух метров. Компания позаботилась о людях с любым ростом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.