Положение об оплате труда: примерная структура и содержание

Положение об оплате труда - это локальный акт организации, регулирующий вопросы вознаграждения работников за труд. Это может быть как самостоятельный документ, так и приложение к коллективному договору, если таковой имеется. Обычно положение по оплате труда состоит из нескольких разделов. Какой-либо типовой структуры для этого документа в законодательстве нет, однако если проанализировать акты различных организаций, то можно увидеть в них много общего. Далее мы поговорим о том, какие вопросы включает в положение об оплате труда большинство компаний.

положение об оплате труда

Общие положения

В них описываются основные принципы начисления и выплаты вознаграждения за труд, приводится терминология, указывается, на кого распространяется документ. Многие разработчики вносят в положение об оплате труда описание нормативных актов, на основании которых оно разработано.

Нелишним бывает, если в документе указывают структуру вознаграждения за труд, описывают действующие в организации системы оплаты, вопросы установления и индексации заработной платы, соотношения или размеры окладов (тарифных ставок). Могут быть вписаны принципы оценки должностей и профессий для определения им вознаграждения, соответствующего сложности, значимости и напряженности выполняемых работ. Если положение об оплате труда подробно и понятно описывает это в одном из разделов или в нескольких (определяется разработчиками), то это позволяет снимать массу вопросов в регулировании отношений между работниками и руководством.

положение по оплате труда

В зависимости от размера, специфики, экономических возможностей и месторасположения организации, в структуре ее заработной платы могут присутствовать различные выплаты компенсационного характера. Они чаще всего связаны с работой во вредных условиях, районным регулированием, государственной тайной. Кроме того, положение об оплате труда ООО или другого юридического лица может включать размеры компенсаций за службу во внеурочное время, разделенный день, прием-сдачу смены.

Особое внимание в локальном акте может быть уделено вопросам премирования. Также они могут рассматриваться в отдельном документе. Тут, как правило, определяются показатели, условия и размеры премирования, его виды (ежемесячное, единовременное, годовое и т.п.). Также могут быть определены критерии, за которые работнику можно увеличить, не начислить или уменьшить размер стимулирующего вознаграждения.

положение об оплате труда ооо

Еще в документе может быть описано, в какие периоды за человеком сохраняется (выплачивается) средний заработок, причем, в зависимости от возможностей организации, их перечень может быть шире, чем в законодательстве. Дополнительно могут быть определены размеры вознаграждения наставникам, бригадирам, уполномоченным по различным функциям (по качеству, охране труда), заместителям, каким-либо другим категориям работников.

Важным моментом является соблюдение всех процедурных моментов, связанных с принятием такого документа в организации: учет мнения профсоюза, своевременное ознакомление персонала, уведомительная регистрация (если положение является приложением к коллективному договору).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.