Массаж для грудничков: виды, правила и техника выполнения

Чтобы создать все условия для правильного развития малыша грудного возраста, педиатр может посоветовать проводить крохе массаж. Эта процедура положительно влияет на здоровье и самочувствие ребенка. Все органы и системы будут развиваться правильно, если овладеть правильной техникой. Существует несколько рекомендаций по проведению массажа грудничкам. Об этом пойдет речь далее.

Необходимость массажа

Массаж грудничкам на дому проводят с 20 дня после рождения крохи. Эта процедура необходима по ряду причин. Ученые утверждают, что дети, которым проводят массаж, развиваются активнее. Они общительнее и открытее. Так как в этом возрасте зрение и слух развиты еще недостаточно, через прикосновения малыш знакомится с окружающим миром.

Массаж для грудничков с 1 месяца

Массаж позволяет развивать правильный эмоциональный настрой ребенка. Он чувствует любовь родителей, их защиту. Это позволяет ему адаптироваться к окружающему миру. Если родители делают своему ребенку массаж, они могут не бояться возникновения многих недугов. Это хорошая профилактика, которая правильно настраивает работу всех систем организма новорожденного.

Массаж положительно сказывается на пищеварении малыша. Он предотвращает появление кишечных колик, запоров. Аппетит при этом улучшается. А это является одним из основных факторов правильного развития крохи. Массаж успокаивает, снижает возбудимость и напряжение, что способствует повышению качества сна. Процедура благотворно влияет на развитие опорно-двигательного аппарата, физическую подготовку.

Общий массаж грудничкам весьма полезен, он помогает крохе общаться со своими родителями, получать информацию об обстановке вокруг. Если же к малышу никто не подходит, не прикасается к нему, он чувствует себя беззащитным, потерянным. Родители должны всячески выражать ему свою любовь и заботу. Это позитивно отразится не только на физическом, но и эмоциональном состоянии крохи в будущем.

Существует множество разновидностей массажа. Некоторые из них выполняют исключительно специалисты в больнице. Такой массаж назначает педиатр при появлении определенных проблем, послеродовых травм. Лечебный массаж позволяет бороться с такими проблемами, как ДЦП, гипертонус мышц, заболеваниями суставов и позвоночника, болезнями центральной нервной системы, а также врожденными вывихами.

Родители же могут проводить самостоятельно профилактические массажи. Такие процедуры рекомендованы всем малышам. Однако перед проведением массажа нужно проконсультироваться у педиатра. Есть ряд противопоказаний, при которых эту процедуру в домашних условиях не проводят.

Противопоказания

Следует отметить, что есть ряд заболеваний патологий, при которых массаж не проводится. Это нужно уточнить у педиатра. Начинают проводить массаж грудничкам с 1 месяца. Раньше этого делать не стоит. Мышцы малыша еще слишком напряжены. Это нормальное состояние для грудничков.

Нельзя делать массаж, если у крохи диагностированы заболевания крови, воспалительные недуги. При повышенной температуре тела процедуру также придется отложить. Кожные заболевания и высыпания также являются противопоказанием к проведению массажа. Если был обнаружен гепатит, также такие процедуры будут под запретом.

Общий массаж для грудничков

Если у малыша появилась пупочная грыжа, которая склонна к защемлению, также нужно отказаться от самостоятельного массажа. Его проводят только под наблюдением врача или доверяют эту работу специалистам. Противопоказанием также является тяжелая форма рахита, травмы конечностей, кожи, а также кровотечения.

При диагностированном пороке сердца массаж возможен. Однако его проводят под наблюдением кардиолога. При повышенной нервозности, повышенном тонусе мышц процедуру не проводят. Также нельзя делать массаж грудничку самостоятельно, если был поставлен диагноз туберкулез костей. В остальных случаях эта процедура допустима и даже рекомендована педиатрами всего мира.

Особенности процедуры

Родители могут посетить специальные курсы массажа для грудничков или ознакомиться с основными рекомендациями о проведении этой процедуры у педиатра. Самостоятельно подбирать методику нельзя. Эта процедура достаточно простая, но требует контроля со стороны педиатра.

Существует три разновидности массажа. Он может быть лечебным. Такую процедуру проводит исключительно подготовленный медицинский специалист. Массаж может быть профилактическим. Именно его выполняют родители самостоятельно в домашних условиях. Также существует смешанный вид массажа. Он оказывает как профилактическое, так и лечебное воздействие. Его также доверяют исключительно профессионалу.

Массаж для грудничков с 3 месяцев

До того как ребенку исполнится 20-25 дней, подобные процедуры противопоказаны. В это время нервная, сердечно-сосудистая системы только начинают развиваться. Массаж в этот период может навредить крохе.

Сначала проводят массаж шеи грудничку. Потом постепенно спускаются ниже, совершая легкие поглаживания по всему тельцу ребенка. Завершает процедуру массирование ступней. Нужно исключить давящие, похлопывающие движения. Все манипуляции должны быть нежными, легкими. В противном случае массаж будет стрессовой ситуацией для крохи.

Нужно учесть, что малыш не сможет лежать неподвижно в течение процедуры. Это естественно. Сначала процедура будет для крохи непривычной. Малыш будет ерзать, двигаться. Со временем он привыкнет к ежедневным процедурам. Ограничение свободы приведет только к негативным эмоциям, крикам, которые будут выражать недовольство грудничка.

Массаж должен быть комплексным. Он состоит из последовательных действий. Только в этом случае воздействие будет эффективным и положительным.

Учет возраста малыша

Проводя профилактический массаж грудничкам с 1 месяца после рождения, нужно учитывать особенности этой процедуры для каждой возрастной категории грудничков. При этом учитывают особенности физиологии крохи. До того как малышу исполнится 3 месяца, будет присутствовать гипертонус мышц. Это нормальное, естественное явление. В этот период ручки и ножки ребенка находятся в напряжении.

Месячный ребенок

В процессе проведения массажа в первые месяцы нужно стараться расслабить этот гипертонус. Сеанс проводят не больше 5 минут. Массаж для грудничков с 3 месяцев может быть более продолжительным. Процедура длится 10 минут.

К 4 месяцу гипертонус исчезнет. Это позволяет приступить к разным пассивным процедурам. Они направлены на укрепление мускулатуры. Важно уделять достаточное внимание массажу пальчиков, ладошек крохи. Это стимулирует мелкую моторику, а также речевое развитие крохи. С этого момента можно начинать не только массаж, но и гимнастику для малышей. Сеанс массажа в этом возрасте длится до 20 минут. Однако процедура должна ребенку нравиться. Если же он выражает свое недовольство, нужно сменить тактику, уменьшить продолжительность процедуры.

С 6 месяцев кроха уже сможет переворачиваться и сидеть. Поэтому массаж должен быть направлен для стимуляции развития мышц спины и пресса. В 8-9 месяцев малыш уже пытается ходить. Упражнения должны укреплять его тело и все мышцы. В 11-12 месяцев сеанс массажа может показаться крохе скучным. Поэтому его дополняют игровыми элементами. В процессе процедуры ребенку рассказывают считалочки, стишки. Также нужно уделять внимание развитию координации.

Правила процедуры

Месячный ребенок имеет определенную физиологию, которую нужно учитывать при проведении сеанса массажа. Существует ряд правил, о которых родители должны помнить в процессе процедуры. Если ребенку еще не исполнилось 3 месяца, запрещается массировать область локтевых сгибов и под коленями, область родничка, внутренние части бедер, колени и подмышки.

Общеукрепляющий массаж для грудничков

Ударные, похлопывающие, надавливающие движения не применяют. В комнате должно быть тепло. Температура должна находиться в диапазоне от 20 до 23 ºС. Сеанс не проводят сразу после кормления. Нужно подождать хотя бы час. Также нужно учесть, что после массажа кормление проводят не раньше чем через полчаса.

Первый сеанс должен быть коротким. Достаточно всего 5 минут. Постепенно продолжительность сеансов увеличивают до 20 минут. Руки мамы или папы должны быть теплыми. Нужно снять перед этим все украшения. Также важно тщательно помыть руки мылом без запаха.

Общеукрепляющий массаж грудничкам проводят на твердой поверхности. Она должна быть ровной, но не холодной. Нужно застелить стол толстым материалом. Руки мамы должны быть сухими. Перед процедурой их можно присыпать тальком. Масло для массажа грудничков не используется. Оно может вызвать раздражение. Это также характерно и при использовании крема.

Основные приемы

Массаж для грудничков с 3 месяцев или в более раннем возрасте требует применения нескольких стандартных приемов. Нужно выполнять поглаживания. Это скользящее движение ладонями по коже малыша. При этом нельзя прилагать усилия. Кожа не должна сдвигаться в складки. Это оказывает расслабляющее действие. Этот прием является единственно возможным для детей до 3 месяцев.

Когда кроха станет постарше, можно выполнять растирание. Это также поглаживание, но с большим усилием. Его проводят в разных направлениях, круговыми движениями. Двигаться нужно от периферии к центру. Это уменьшает возбудимость, расслабляет мышцы.

Массаж грудничков на дому

Разминание применяется в процессе массажа грудничков очень редко. Этот прием предполагает захват мышцы и ее разминание пальцами. Чаще разминание используют при лечебном массаже. Эту работу нужно доверить специалистам.

Вибрация позволяет передавать колебательные движения. Этот прием проводят для деток от 6 месяцев и более. По коже ребенка легонько похлопывают кончиками пальцев. Нельзя делать сильные движения. Крохе это может не понравиться. Только если малыш не против подобных манипуляций, можно выполнять небольшие вибрации.

Знакомство с техникой

Расслабляющий массаж грудничку нужно делать в определенной последовательности. Если малыш уже старше 3 месяцев, можно сначала выполнять поглаживание, затем разминание. После этого снова выполняют поглаживание. Далее делают небольшие вибрации. Сеанс завершает поглаживание. Его проводят по 5 раз, а остальные движения 8-10 раз.

Расслабляющий массаж для грудничков

Начинать массаж нужно с ручек. Они слегка согнуты. Если возраст ребенка составляет 4 месяца и старше, можно проводить растирания стоп и кистей. Для груди, спины, животика, ножек, ручек и попки лучше применять приемы поглаживания и легкой вибрации. Круговые движения по животику выполняют по часовой стрелке.

Сначала кроху нужно уложить на спину. Далее легонько поглаживают ручки. Движение начинается от пальчиков и ладошек, затем переходят на запястье, поднимаясь вверх. Локтевые впадины и подмышки не трогают. Далее массируют пальчики стоп. После этого продвигаются вверх. Щиколотки и область вокруг колен также не трогают. В процессе поглаживания ручки и ножки малыша остаются полусогнутыми.

После этого переходят к животику. Его массируют по часовой стрелке. Затем от пупка одной рукой нужно провести поглаживание вверх, а другой рукой – вниз. Половых органов при этом не касаются.

Далее нужно поглаживать грудь. Ее массируют от середины к бокам, к плечам. Соски также нельзя задевать.

Массаж, лежа на животике

Месячный ребенок полюбит процедуру массажа, только если родители будут выполнять все действия правильно. После завершения предыдущего этапа малыша переворачивают на животик. Ему аккуратно поглаживают шейку. Движения должны быть направлены снизу вверх.

Далее движения ведут от поясницы к плечам. Далее нужно поглаживать спинку от центра в стороны. Позвоночник при этом не трогают. По попке поглаживания проводят от внешнего края бедер к центру.

Затем малыша переворачивают аккуратно на один бок. От крестцовой области нужно поглаживать по направлению к голове крохи. Такую же процедуру повторяют со вторым боком. По головке нужно гладить круговыми движениями. Родничок при этом не трогают. Можно также помассировать легонько ушки. После этого малыша поглаживают по всему тельцу. Его переворачивают снова на спинку и также легонько поглаживают по всему тельцу.

Несколько рекомендаций

Массаж грудничку проводят в первой половине дня. Нужно правильно выбрать время между приемами пищи. В это время малыш менее активен. Он спокойнее реагирует на проводимую процедуру. Первый массаж может вызвать разные эмоции как у мамы, так и у малыша. Однако при правильном выполнении всех действий, результат будет ощутимым.

Если малыш начинает плакать, его нужно перевернуть, поменять позу. Это его успокаивает. Новая поза также позволяет ощутить перемену своего положения, что деткам обычно нравится. Малыш привыкает к процедуре пару недель. Затем он не будет опасаться подобных действий родителей.

Массаж хорошо помогает, если роды были ранними. Недоношенные детки после таких процедур развиваются быстро, набираются сил, становятся активнее. Все груднички, если нет противопоказаний, хорошо реагируют на подобные воздействия. Важно создать комфортные условия. Недопустимо, чтобы в процессе массажа в комнате был сквозняк. Окно закрывают.

Перед проведением процедуры нужно подготовить руки. Кольца, украшения снимают. Длинные ногти в этом случае будут под запретом. Перед началом работы мама или папа должны нагреть ладони. Можно подержать их под струей теплой воды. Руки нужно тщательно вымыть с детским мылом. Ладони должны быть сухие и чистые. Только после этого можно приступать к выполнению массирующих движений.

Если родители опасаются самостоятельно делать массаж ребенку, они могут записаться на специальные курсы или проконсультироваться с педиатром. Это поможет овладеть техникой массажа. Для недоношенных деток можно делать процедуру несколько динамичнее. В этом случае эффект будет заметен уже буквально через 2 недели. Для деток, которые родились в срок, лучше проводить массаж спокойнее.

Лечебный массаж

Если требуется провести лечебный массаж грудничку, потребуется обратиться к специалисту. В этом случае техника, которую мастер применяет в течение сеанса, будет более сложной. При необходимости можно вызвать специалиста домой. Стоимость в этом случае будет выше, но порой это единственный способ выполнить подобную процедуру.

Цены на детский массаж разные. На это влияет тип процедуры. Также стоимость варьируется в зависимости от возраста ребенка. Чем младше грудничок, тем дешевле обойдется лечебный массаж. Средняя стоимость такой процедуры в Москве составляет 500-1600 руб.

Рассмотрев, как проводится массаж грудничкам, родители могут проводить такие процедуры ежедневно. Это положительно скажется на состоянии малыша, позволит ему быстрее развиваться, а также ощутить при помощи тактильных ощущений любовь своих родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.