Как изготовить панно из ткани

После только что сделанного ремонта так хочется украсить квартиру или дом, создавая уют и неповторимую атмосферу. Конечно, можно приобрести картины или повесить на стену фотографии в дорогих рамках, которые купили в элитных бутиках или ателье…. Однако мало что сравнится с вещами, сделанными своими руками. Они даже спустя годы хранят тепло и заботу человека, сотворившего этот шедевр. Попробуйте сделать панно из ткани, и вы поймете, насколько это легко и приятно – украшать дом самостоятельно! Его можно сделать несколькими способами, но мы рассмотрим самый простейший, доступный человеку, который никогда не сталкивался с рукоделием.

Виды панно

Панно из ткани
Если вы решили изготовить панно на стену, то вариантов материалов, из которых это можно сделать, великое множество! В любом случае вам понадобится рама и ткань на основу. А дальше все зависит только от вашей фантазии! Вы можете сделать аппликацию из ткани или кожи, использовать натуральные растительные материалы или бусины. Можно даже изготовить панно из пуговиц! Просто позвольте себе творить, и вы сами удивитесь, какие великолепные и оригинальные вещи начнут получаться!

Панно из ткани

Это панно можно сделать очень быстро, а смотрится оно при правильно подобранной материи просто великолепно. Выбирая ткань, постарайтесь, чтобы она гармонировала с цветом мебели, штор или ковра. Либо просто отличалась красивым рисунком,

Панно из
украшающим комнату и придающим помещению колорит и стиль. После того как вы определились с тканью, можно заняться рамой. Это один из наиболее ответственных этапов работы. Рама должна быть крепкая, ровная. Поверхность обязательно гладко отшлифована, иначе после того, как вы натянете ткань, все дефекты и неровности каркаса будут видны как на ладони. Все трещинки следует зашпаклевать, затем раму еще раз тщательно ошкурить, укрепить при необходимости углы скобами.

Панно из лоскутков ткани

Вот теперь можно натягивать подготовленную ткань. Предварительно ее следует постирать и высушить. После этого она, возможно, немного уменьшится в размере. Если же нет, то по крайней мере готовое панно из ткани будет чистым и красивым. Материю проглаживаем утюгом, а затем очень тщательно натягиваем на раму. Крепим ее при помощи термопистолета. Дополнительно можно зафиксировать с использованием скоб от степлера. Следим, чтобы с наружной стороны не образовалось ни малейшей складки или залома ткани. Это испортит весь внешний вид панно. Ну, вот и все. Клей высох, панно можно вешать на стену или дарить друзьям в качестве подарка на новоселье!

Панно из лоскутков ткани

Это панно делается так же, как и предыдущее, однако вместо целого куска ткани вы сшиваете отдельные кусочки по размеру готового изделия. Можно сразу соединить различные элементы по выбранному рисунку, т.е сделать так называемую «сшивную картину». Если для вас это представляет определенную сложность, то подготовьте ткань необходимого размера, а потом с использованием термопистолета просто наклейте кусочки в виде аппликации. Заранее прорисуйте контуры будущего эскиза, и тогда вам будет гораздо легче! Изготовить панно из ткани очень просто, а результат стоит затраченных усилий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.