Причины великой депрессии в США

О мировом экономическом кризисе, начавшемся в конце 1920-х годов, знают практически все. И это неудивительно. Великая депрессия, длившаяся около десяти лет, потрясла весь мир, особенно остро сказавшись на финансовых делах таких великих держав, как Соединенные Штаты Америки, Германия, Канада, Франция, Великобритания. Экономический кризис, охвативший эти страны, существенно отразился на политике и экономике всего мира.

Так каковы же причины Великой депрессии в США? Что происходило в те страшные далекие годы? И как удалось Соединенным Штатам Америки выйти из сложившейся ситуации? В данной статье постараемся найти ответы на эти вопросы.

Но прежде чем узнать, что происходило в период Великой депрессии в США, кратко ознакомимся с историческими событиями тех дней.

Что происходило перед кризисом

Годы Великой депрессии в США охватывают довольно продолжительный период времени. Началом экономического кризиса в этом государстве принято считать октябрь 1929 года. Только через десять лет американской державе удалось выйти из трясины финансовой несостоятельности. Первые четыре года после начала Великой депрессии в США называются самыми бедственными в экономическом и политическом плане. Причем тяжесть финансового кризиса ощутили на себе не только Штаты, но и весь мир.

Что происходило во времена Великой депрессии в США? Всего за семь месяцев до начала кризиса в государстве был избран новый президент. Им стал республиканец Герберт Гувер.

герберт гувер

Новый глава государства был полон сил и энергии. Он добился того, чтобы Конгресс одобрил его идею создания на федеральном уровне фермерского управления. Гувер намеревался провести важные реформы в сфере бизнеса и экономики вверенного ему государства. Например, президент хотел, чтобы изменения коснулись распределения электроэнергии, фондовой биржи, железнодорожного транспорта и банковской сферы.

Казалось, все благоприятствовало новым реформам. 1920-е годы стали для Соединенных Штатов золотым временем. После окончания Первой мировой войны прошло достаточно времени, чтобы позабыть все неприятности и трудности, сопряженные с участием в боевом конфликте. Оживилась международная торговля, заявил о себе технологический прогресс. США уверенно встали на путь перестройки своей экономики и производства.

Были изобретены новые технологии, благодаря чему модернизировалась организация труда, улучшалось качество и увеличивалось количество изготовляемой продукции. Появились новые отрасли производства, а простым обывателям представилась возможность разбогатеть, участвуя в операциях с ценными бумагами на бирже. Все это способствовало тому, что среднестатистический американец становился более состоятельным.

Однако все было не так просто. Существовало множество подводных камней в процессе такого резкого подъема экономики. Почему же за периодом процветания и уверенности в завтрашнем дне наступила Великая депрессия в США? О причинах данного события поговорим ниже.

Провоцирующие факторы

Стоит сказать, что невозможно определить единственную причину мирового кризиса, потрясшего весь мир в 1930-е годы. Это просто неосуществимо, потому что на любое событие влияет совокупность сразу нескольких факторов, отличающихся друг от друга по степени важности и значимости.

Что же стало причиной развития мирового кризиса? Исследователи выделяют как минимум семь провоцирующих факторов, вызвавших Великую депрессию 30-х годов в США и ряде других стран. О каждом из них поговорим подробнее.

Перепроизводство

В связи с тем, что в Штатах стал широко использоваться конвейерный метод изготовления продукции, товаров стало больше, чем спроса на них. Из-за отсутствия планирования на государственном уровне как самого производства, так и рынка сбыта у обычных обывателей понижается спрос на продукцию, что приводит к сокращению промышленности. А это в свою очередь провоцирует закрытие многих предприятий, снижение заработной платы, увеличение безработицы и так далее.

Недостаток наличных средств в обращении

Во времена Великой депрессии в США деньги как таковые были привязаны к золотому резерву (или золотовалютному запасу), находящемуся в ведении Национального банка. Такая ситуация существенно ограничивала доступную для наличного обращения денежную массу. А так как производство росло, появлялись новые и дорогостоящие товары (такие как самолеты, автомобили, радио и поезда), которые предприниматели и частные лица хотели приобрести.

производство фордов

Из-за отсутствия наличных долларов многие переходили на оплату векселями, долговыми обязательствами или обычными расписками, которые плохо контролировались государством на законодательном уровне. Вследствие этого участился невозврат кредитных средств, что в свою очередь способствовало ухудшению экономического состояния крупных и малых предприятий или даже их полному банкротству. Из-за разорения производственных гигантов обычные люди теряли работу, вследствие чего вновь понижался спрос на товары.

Рост населения

Годы Великой депрессии в США ознаменовались невероятным приростом населения. Так как жизнь перед кризисом стала лучше, рождаемость увеличилась, а смертность уменьшилась. Этому же способствовал прогресс, произошедший в медицине и фармакологии, а также относительное улучшение условий труда.

Вследствие переизбытка населения, особенно малолетних детей и людей преклонного возраста, произошел всемирный экономический кризис.

Биржевой пузырь

Согласно многочисленным исследованиям, именно неконтролируемая система оборота ценных бумаг и стала причиной возникновения мирового кризиса. Всего за пару лет до Великой депрессии стоимость акций взлетела на сорок процентов по сравнению с предыдущими годами, что в свою очередь увеличило оборот биржевой торговли. Вместо привычных двух миллионов акций в день продавалось четыре миллиона и более.

Одержимые идеей легкого и быстрого обогащения, американцы начали вкладывать все свои сбережения в могучие, казалось бы, корпорации. Чтобы продать ценные бумаги подороже, они во многом ущемляли себя в надежде на прибыль в будущем. Таким образом, спрос на товары и изделия этих самых корпораций стремительно падал. Более того, инвесторы, чтобы продать простым обывателям побольше ценных бумаг, энергично брали кредиты, то есть сами становились должниками. Понятно, что такая абсурдная ситуация не могла долго продолжаться. И действительно, спустя какой-то период времени биржевой пузырь громко лопнул.

Понижение спроса на военные заказы

Период Великой депрессии в США начался спустя двенадцать лет после окончания Первой мировой войны. Многие исследователи видят в этих датах закономерность. Ни для кого не секрет, что Соединенные Штаты обогатились благодаря активной продаже военной продукции по заказам правительства. Так как наступил относительный период мира, то численность заказов сократилась, что привело к падению внутреннего валового продукта.

Особенности политической ситуации

Не будем забывать, что в начале 1920-х годов стало набирать силу коммунистическое движение. Россия пережила революцию и стала коммунистической страной. Революционные идеи повлияли и на ситуацию в некоторых других государствах.

Американское правительство как огня боялось распространения социалистических идей среди своих граждан. Поэтому любая забастовка или демонстрация (не говоря уже об активной позиции профсоюзов) вызывала у политиков огромное подозрение и рассматривалась ими как коммунистическая угроза и измена родине.

Любые недовольства рабочих подавлялись, что приводило к неудовлетворенности среднего класса и затаенному протесту против правительства. Чтобы держать рабочих в узде, крупные промышленники стали занимать государственные и политические должности, что отрицательно сказывалось не только на экономической, но и на политической жизни самого государства и его граждан.

Таможенные пошлины

Нельзя сказать, что именно эта причина, выделяемая многими исследователями, спровоцировала начало Великой депрессии в США. Однако можно смело утверждать, что увеличение размера таможенной пошлины значительно усугубило экономическую ситуацию в стране. Каким образом?

Летом 1930 года президент Гувер издал указ, который, казалось бы, должен был защитить экономику государства. Суть закона состояла в том, что увеличивался таможенный налог на более чем двадцать тысяч импортных товаров. Согласно мнению господина Гувера, такая ситуация должна была поспособствовать защите внутреннего рынка от импортной продукции и увеличению национального товарооборота.

Однако все пошло не так, как планировалось. Другие страны, такие как Канада, Германия и Франция, глубоко оскорбились повышением цен на их экспорт и увеличили тарифы на ввоз американской продукции на свою территорию. Понятно, что товары Соединенных Штатов перестали пользоваться спросом у иностранных покупателей. Это в свою очередь отрицательно сказалось на экономике американской державы, так как резко упал экспорт (практически на шестьдесят процентов по сравнению с предыдущими годами). Ситуацию усугубило еще и то, что в стране и так наблюдалось перепроизводство.

Итак, мы подробно выяснили причины возникновения экономического кризиса 1930-х годов. Чем же ознаменовалось начало мировой депрессии? Давайте узнаем.

“Черный четверг”

Именно под таким именем осталось роковое 24 октября в умах и сердцах миллионов американцев. Что же произошло в эти, казалось бы, ничем не примечательные сутки? Прежде чем выяснить это, давайте узнаем, что предшествовало событиям “черного четверга”.

Как уже упоминалось выше, в экономике государства образовывался так называемый биржевой пузырь, который не насторожил общественность. Из-за того, что все участники биржи находились в долгах, крупные столичные банки стали выдавать брокерам кредиты на сутки, то есть с требованием погашения долга в течение 24 часов. Это подразумевало то, что к концу рабочего дня акции необходимо было продать по любой, даже самой невыгодной цене, чтобы вернуть деньги в банк.

возле банка

Вследствие этого возникла паническая распродажа всех ценных бумаг, какие были на руках у вкладчиков. За один день было сбыто почти тринадцать миллионов акций. В последующие дни, называемые “черной пятницей” и “черным вторником”, было реализовано еще тридцать миллионов ценных бумаг. Именно тогда мелких вкладчиков настигла проблема возврата кредитов. То есть огромные суммы денег (по некоторым подсчетам десятки миллиардов) просто исчезли как с поля владения биржи, так и из государственного оборота.

Последующие события в финансовой сфере

Понятно, что в таких обстоятельствах обычные вкладчики теряли свои кровно заработанные деньги. Однако ситуация усугублялась еще и тем, что банки, финансировавшие своими кредитами покупки акций, не могли вернуть огромные долги, а потому стали объявлять о своем банкротстве. Из-за этого различные предприятия перестали получать кредиты и закрывались. А среднестатистические американцы, потерявшие все свои средства, оказывались без работы.

Конечно, данная ситуация затронула не только средний и низший класс. Банкротами стали крупные производственные концерны, а также более мелкие предприятия и бизнесмены. По стране прокатилась волна самоубийств.

Что делало правительство, чтобы избежать Великой депрессии? Президент США Гувер издал указ о закрытии банков. Это было сделано для того, чтобы воспрепятствовать повсеместному изъятию наличных вкладов, а также предотвратить различного рода акции протеста, которые обыватели совершали под дверями финансовых учреждений. Однако по мнению многих экономистов, такое решение только усугубило ситуацию. Банки закрылись, и финансовая система великой державы просто перестала существовать.

Так как Соединенные Штаты являлись кредиторами многих европейских государств, то их также постиг экономический упадок.

Голод в США

Великая депрессия обернулась огромным несчастьем для простого американского народа. В стране закрылась почти половина всех работающих предприятий, что отрицательно сказалось на уровне жизни обычных граждан. Более половины трудоспособных людей лишились своих рабочих мест. Те же, кто остался работать, трудились неполный рабочий день либо неполную рабочую неделю, что также отрицательно сказывалось на их зарплате.

Голод в США во время Великой депрессии приобрел ужасающие размеры. Дети болели рахитом, взрослые страдали от истощения.

голодные дети

Люди экономили на всем. Например, так как нечем было платить за проезд, американцы путешествовали на крышах поездов, что нередко приводило к травмам и инвалидности.

бедная семья

Массовые выступления

Вследствие описанных выше обстоятельств участились забастовки рабочих. Однако ни к чему хорошему они не могли привести, так как Соединенные Штаты уверенно скатывались в экономическую пропасть.

Здесь стоит привести пример одного из выступлений рабочих, вошедших в историю как детройтский голодный марш. Сотни людей пришли к воротам завода Форда, откуда их бесчеловечно уволили. Тогда по обездоленным и изможденным людям был открыт огонь со стороны охранников предприятия и полицейских. Рабочие, оказавшие сопротивление, были избиты, вооруженные полицейские также были серьезно ранены. Пятеро бастующих погибли, десятки подверглись жесточайшим репрессиям.

На фоне описываемых событий расцветала преступность. Вооруженные банды обкрадывали простых людей и богачей. Вошедшие в историю Бонни и Клайд прославились тем, что грабили финансовые учреждения и ювелирные магазины. Они стали причиной гибели многих мирных жителей и полицейских, однако люди настолько ненавидели банки, что идеализировали грабителей, считая их национальными героями.

Что делал президент

Нельзя сказать, что господин Гувер ничего не делал для того, чтобы вытащить государство из Великой депрессии. Он предпринимал некоторые шаги в этом направлении, однако экономический кризис находился в самом разгаре, поэтому его невозможно было приглушить в считанные минуты.

Что хорошего сделал Герберт Гувер, кроме как временно закрыл банки и повысил таможенный налог? Прежде всего, он направил денежные массы из госказны на улучшение банковской системы и аграрного дела. Прокладывались железные дороги, возводились новые дома, на строительство которых активно привлекались безработные. Малоимущим и тем, кто лишился своих должностей, была оказана гуманитарная помощь в виде бесплатных столовых (для посещения которых необходимо было заранее занимать места), проводились и другие социальные программы.

столовая для бедных

Позднее банкам были выделены госкредиты для возобновления деятельности, а производство предприятий стало строго регламентироваться: вводились ограничения на выпуск продукции, был установлен рынок сбыта, уровень оплаты труда рабочих находился под контролем самого правительства.

И все же противокризисные меры оказались малоэффективными, и население возненавидело президента за то, что тот якобы осуществляет свои функции слишком поздно и в недостаточном объеме. Правда это было или нет – кто знает? Может быть, в то время невозможно было так быстро победить Великую депрессию. А быть может, господин Гувер и правда оказался не слишком добросовестным (или не слишком мудрым) главой государства.

Как бы там ни было, народ не поддержал Гувера на президентских выборах 1932 года. Его место занял Франклин Рузвельт, которому удалось вытянуть Соединенные Штаты из трясины Великой депрессии.

Политика нового главы государства

Чем ознаменовалось начало выхода США из Великой депрессии? Был объявлен так называемый новый курс президента Рузвельта.

президент рузвельт

Однако, как говорят эксперты, данная программа была точным продолжением плана Гувера, только с небольшими дополнениями.

По-прежнему в строительстве муниципальных и административных объектов задействовались безработные. По-прежнему периодически закрывались банки. Все также оказывалась помощь аграриям. И все же были проведены существенные финансовые реформы, предполагавшие ограничение права банков на различные операции, осуществляемые с ценными бумагами, а также в обязательном порядке было учреждено страхование банковских вкладов. Этот закон был принят в 1933 г.

В следующем году на законодательном уровне была проведена конфискация золота (в слитках и монетах) у американского населения. Благодаря этому государственная цена на этот драгметалл возросла, что привело к насильственной девальвации доллара.

Таковыми были меры, предпринятые президентом по выходу США из Великой депрессии. Рузвельт добился кое-каких улучшений, хотя полностью государство смогло поднять экономику лишь в 1940-х годах. И то, согласно мнению экспертов, это произошло из-за появления военных заказов вследствие начала Второй мировой войны.

К чему привел экономический кризис

Последствия Великой депрессии в США для американских граждан:

  • Миллионы людей погибли от голода, болезней и других причин. Согласно подсчетам экспертов, эта цифра колеблется в пределах семи-двенадцати миллионов.
  • Резко увеличилось количество радикально настроенных политических партий.
  • Почти три миллиона человек стали бездомными.
  • Произошло объединение предприятий в монополии.
  • Проводилось регулирование биржевых отношений.

Последствия Великой депрессии в США для всего мира:

  • Падение экономики некоторых европейских держав.
  • Так как иметь торговые отношения с Америкой стало невыгодно, был расширен рынок сбыта в других странах.
  • Была найдена новая валюта для замены доллара. Ею оказался английский фунт стерлингов.
  • Произошло финансовое объединение некоторых стран Европы и Азии.

Фильмы о Великой депрессии в США

Экономический кризис 1930-х годов надолго запечатлелся в умах и сердцах людей. Образ Великой американской депрессии был увековечен в десятках кинокартин. Среди них следует выделить такие:

  • “Проклятый путь”. Боевик 2002 года повествует о межклановых мафиозных войнах, происходивших в тот страшный период.
  • “Неприкасаемые”. Криминальная драма 1987 года, повествующая о борьбе ФБР и мафии в годы великого кризиса.
  • “Бонни и Клайд”. Боевик 1967 года об известных грабителях.
  • “Фаворит”. Фильм 2003 года о том, как в период финансовой нестабильности люди искали отдушину, для многих ею оказался ипподром.

Как отмечают историки, в период Великой депрессии американцы активно посещали кинотеатры, так как именно там они отвлекались от гнетущей и изматывающей душу реальности. Некоторые фильмы того времени до сих пор являются популярными среди киноманов ("Кинг-Конг", "Унесенные ветром" и так далее).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.