Какие бывают прыжки в фигурном катании

Фигурное катание для детей, родители которых желают получить какие-то существенные результаты, сегодня начинается с 4-6 лет. Этот возраст считается оптимальным, т. к. ребенок не только механически повторяет заданные движения, но и уже лучше понимает то, чем он занимается. В некоторые секции берут с 2,5-3 лет, но это считается преждевременным началом. Перед тем как отправить ребенка на лёд, многие рекомендуют сначала позаниматься с ним спортивной гимнастикой, которая укрепит мышечный каркас и разовьет некоторую гибкость.

прыжки в фигурном катании

Прыжки в фигурном катании разучиваются с первых занятий. Поэтому нужно быть готовым, что ребенок будет постоянно получать ушибы и микротравмы от собственных падений или столкновений с другими детьми. Этот вид спорта является очень серьезным в плане нагрузок. Те, кто претендует на школу олимпийского резерва, должны заниматься от 3 до 6 часов ежедневно, проходя такие дисциплины, как общая физическая подготовка, растяжка, катание, подкатка, хореография. Катающиеся «для души» в спортшколе уделяют этому занятию 1-1,5 часа ежедневно. Это, безусловно, меньше, чем у спортсменов, но существенно больше, чем рекомендуемые два часа школьной физкультуры.

фигурное катание для детей

Парадное платье для фигурного катания будет необходимо, если ребенок достиг того уровня, когда его можно выпускать на выступления или соревнования. Но этот вид спорта обязывает тренироваться в одежде, соответствующей температурному режиму и размерам ребенка. Кроме того, она не должна жать, натирать, сковывать движения. Профессионалы шьют свои наряды на заказ по согласованию с тренером.

Основными элементами этого вида спорта являются прыжки, базовые и технические шаги, вращения, спирали и способы парного и синхронного движения. Некоторые прыжки в фигурном катании имеют интересные, порой даже забавные названия: «пендаль», «козлик», «олень» или «тулуп», но вполне серьезное описание – с какой ноги начинать, как прыгать и куда приземляться. К примеру, «шпагат» предполагает выпрыгивание в позицию поперечного шпагата в воздухе из риттбергерной или флиповой тройки с (обычно) козликовым выездом.

платье для фигурного катания

Прыжки в фигурном катании подразделяются на зубцовые, исполнение которых начинается с зубца конька, и реберные – старт с ребра лезвия. К первым относится «тулуп», «лутц» и «флип», ко вторым – «риттбергер», «сальхов», «аксель». Взрослые фигуристы практически поголовно владеют прыжками в три оборота, а супермастера прыгают четверной оборот. В соревновательные программы включаются целые каскады этих элементов, которые нужно закончить соответствующим выездом. А на ледовых шоу можно также увидеть сальто, запрещенные на спортивных мероприятиях.

Прыжки в фигурном катании – обязательный элемент соревнований, без которого, по мнению известного тренера Е.Чайковской, этот вид спорта не имел бы нужной остроты. После того как на Олимпиаде в 2010 году Е. Плющенко, выполнив сложный четверной прыжок, не получил «золото», были введены новые правила в фигурном катании, которые, в том числе, предусматривают больше баллов за исполнение четверного тулупа и меньшее наказание на срыв элемента. Поэтому подрастающим фигуристам есть к чему стремиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.