Модные мужские прически для средних волос: обзор моделей и рекомендации стилистов

Достаточно просмотреть несколько глянцевых изданий, чтобы убедиться – мужская мода в прическах в последнее время склоняется на сторону волос со средней длиной. Множество звезд молодого и не только поколения создают свой стиль с помощью стрижек, оставляющих некоторую шевелюру – короткая прическа не даст такого разнообразия. Сменить образ и сделать внешний вид креативным – все это доступно с помощью мужских причесок для средних волос.

Откуда взялась такая популярность

Популярность причесок на средние волосы среди мужчин имеет объяснение – она связана с:

  • универсальностью – они подходят к любой форме и типу лица и легко корректируют недостатки внешности (торчащие уши, длинную шею);
  • практичностью – такие стрижки не требуют систематического или каждодневного ухода – достаточно лишь подправлять прическу один раз в пару месяцев и состригать отросшие или посеченные концы;
  • стильностью – благодаря многообразию причесок и возможности их сочетания любой мужчина сможет подобрать себе стрижку и создать индивидуальный образ.
    Мужские прически для волос средней длины

При выборе мужской прически для волос средней длины следует учитывать следующие критерии:

  • стиль мужчины, в котором он одевается и живет;
  • форму черепной коробки;
  • структуру и качество волос;
  • длину и толщину шеи;
  • форму лица.

Все разнообразие модных мужских причесок этого типа строится на двух основных стрижках:

  • одинаковые ровные пряди ниже уровня уха;
  • волосы подстрижены лесенкой.

О форме лица

Индивидуальные особенности лица следует учитывать при выборе стрижки и создании своего образа.

Мужские прически на средние волосы для подростков

Мужчинам полезно будет прислушаться к следующим советам:

  1. Имеющим форму лица в виде треугольника рекомендуется делать среднюю ступенчатую или многослойную стрижку без резко выдающихся углов на уровне скул. Неплохо будут смотреться зачесанные на один бок пряди.
  2. Владельцам овальной формы подойдут любые модные мужские прически на средние волосы.
  3. Тем, у кого круглое лицо, не рекомендованы округлые или пышные укладки – они не смогут скорректировать форму в сторону удлинения, эффект будет обратным. Более уместной окажется прическа с короткими висками и прядями в семь-восемь сантиметров и четкой окантовкой сзади. Также можно оформить бакенбарды.
  4. Мужчинам с лицом в форме квадрата лучше всего сделать короткострижеными бока и виски, а среднюю длину оставить сзади и на макушке, придав объем.

О структуре волос

Хороший специалист-парикмахер обязательно посоветует клиенту, какой тип прически ему подойдет в зависимости от типа и качества волос. Учесть этот критерий необходимо, так как от него зависит конечный результат – сформированный образ.

Мужские прически со средними волосами

Объяснением этому служит тот факт, что мужские прически для волос средней длины ложатся по-разному. Поэтому, выполнив стрижку, предназначенную для густых волос, на редких можно получить совершенно противоположный от ожидаемого результат, и образ будет испорчен.

Шелковистым, ровным и тонким прядям отлично подойдет стрижка каре. Обладателям таких волос можно разнообразить свой облик градуированными стрижками, рваными концами или асимметричными прядями.

Обладатели роскошных густых шевелюр могут использовать большинство известных мужских причесок для средних волос, нужно лишь обязательно проводить филирование – специальным инструментом мастер прореживает пряди.

С непослушными кудрями или упругими завитками справиться сможет только настоящий мастер, так как при выполнении стрижки и укладки нужно учитывать, куда направлен рост волос.

Прически с челкой

На пике популярности в настоящее время находятся прически с удлиненной челкой. Универсальность такой стрижке придает возможность укладки различными способами. Челка может быть зачесана вверх или набок, аккуратно уложена или небрежно растрепана. Мастер может сделать ее косой, градуированной, прямой, густой или филированной.

Модные мужские прически на средние волосы

Тип челки стилист подберет согласно форме лица – косая челка подойдет обладателям круглой или квадратной, ровная – всем остальным.

Тем, кто решил сделать красивую мужскую прическу на средние волосы с челкой, необходимо учитывать, что она потребует ежедневного ухода в виде укладки. Также к такой стрижке подойдет только спортивный и деловой стиль. Достоинством является то, что челка идеально подчеркивает статус и индивидуальность.

Варианты укладки челки:

  • небрежно зачесанная набок и уложенная гелем прядь придаст образу спортивности;
  • гладко расчесанная челка – прерогатива делового стиля;
  • градуированной косой челкой можно скорректировать лицо удлиненной формы;
  • выступающий или большой лоб удачно замаскирует прямая филированная челка.

Прически с выбритыми висками

Мужские прически на средние волосы с выбритыми висками приобрели среди молодежи невиданную популярность. Связано это с тем, что они создают стильный образ, уникальный и креативный внешний вид.

Красивые мужские прически на средние волосы

Такие стрижки сочетаются со многими другими и прекрасно дополняют их, придавая владельцу мужественности и некоторой брутальности.

Особый шарм создают рисунки на выбритой части головы, мастерски выполненные, они могут часто быть близкими к произведениям искусства.

Укладка прически с выбритыми частями нетрудная, но требует систематического ухода – регулярное сбривание отрастающих волос сохранит нанесенный рисунок.

Особо модным в последнее время считается нанесение на бритое основание трафаретного окрашивания.

Модные мужские прически из прошлого

Сегодня среди модных мужских причесок со средними волосами есть пришедшие из семидесятых годов прошлого столетия и получившие вторую жизнь.

Мужские прическа на средние волосы с выбритыми висками

К ним относятся:

  • канадка – стильная и элегантная стрижка, выполняется в классическом или спортивном виде (которые, в свою очередь, можно уложить различными способами);
  • британка – альтернатива канадке для кудрявой шевелюры, укладывается с помощью мусса;
  • горшок – лаконичная прическа для ровных волос средней густоты, которую выполняют машинкой или ножницами по одной линии в форме шапочки, проста в уходе, оригинальна и практична;
  • полубокс – мужская прическа для средних волос, подходит к любому стилю одежды, может выполняться в различных техниках и дополняться всевозможными элементами в виде челки, рисунка, татуировки, мелирования, перехода длины;
  • каре – универсальная стрижка для всех возрастов, может выполняться одинарное или двойное каре, позволяет хорошо корректировать форму лица, выбритые виски придадут оригинальности.

Современные модные прически

Наряду с пришедшими из прошлого, стилистами придуманы новые виды стрижек.

В настоящее время салоны предлагают такой ряд креативных мужских причесок:

  1. Выбритые виски (вариация – с хвостиком) – оригинальная мужская прическа на средние волосы для подростков (хотя в последнее время ее можно увидеть и на модниках в возрасте после сорока), средней длины пряди на затылке и макушке в сочетании с выбритыми висками (затылком) создают неповторимый образ.
  2. Андеркат – стрижка с рисунком, создаваемым машинкой, на висках и затылке. Пряди средней длины в остальных частях головы имеют четкие границы. Прическа имеет несколько вариантов челки, поможет создать собственный неповторимый образ. Не рекомендуется пожилым мужчинам, кудрявым и представителям классического стиля.
  3. Могавк – название позаимствовано у племени ирокезов, носившего такие прически, символизировавшие мужественность и бесстрашие. От традиционного ирокеза укладка отличается зачесыванием прядей вперед и выполняется с помощью стайлинговых средств – гелей и муссов. Сочетается с косами, дредами, мелированием, выбритыми висками и трафаретным окрашиванием. Подходит такая мужская прическа на средние волосы для подростков и молодых людей сильного пола.

Уход

У большинства мужчин волосы, вне зависимости от густоты, имеют свойство чрезмерно покрываться жирным налетом из-за активной работы кожных сальных желез. Если не обеспечивать регулярную чистоту и свежесть шевелюры, то любая прическа (особенно на редких волосах) будет выглядеть неопрятно и неприятно.

Мужские прически для средних волос

Поддерживать чистоту прядей помогают современные моющие средства, которые нужно подбирать в соответствии с типом волос. Дополнительно профессионалы рекомендуют применять разнообразные бальзамы и маски – сегодняшняя косметологическая индустрия предлагает широкий выбор средств индивидуального использования.

Кроме того, если на прядях появилась перхоть, это тоже существенно подпортит вид владельцу прически. Для решения этой проблемы нужно обратиться к специалисту-трихологу и пройти лечение.

Рекомендации стилистов

Мужские прически для средних волос требуют определенной длины прядей. Если для смены имиджа хочется поскорее отрастить локоны, можно воспользоваться следующими советами от профессионалов:

  • для стимуляции роста волос в рационе должны обязательно присутствовать продукты, богатые магнием, цинком, кальцием, калием и железом;
  • необходим прием витаминных препаратов;
  • в средства для мытья головы можно добавлять жидкие витамины, которые продаются в аптеках в ампулах;
  • меню должно содержать фрукты, овощи и молочные продукты;
  • на алкоголь и курение нужно установить запрет.

Что касается прически, то советы стилистов следующие:

  • вначале с помощью фена просушивают мокрые волосы, создавая форму будущей укладки;
  • растерев в ладонях средство для стайлинга, придают локонам объем;
  • прорабатывая прядь за прядью со средством для укладки, формируют индивидуальный образ.

С помощью правильной укладки на волосах со средней длиной можно создать как классическую, так и креативную прическу, получив стильный и выигрышный внешний вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.