Что такое имя собственное с разных точек зрения?

Собственные и нарицательные имена существительные имеют такую свойственную им особенность, как меняться местами, то есть имя собственное может стать именем нарицательным, и наоборот. Такая малость очень часто вводит в заблуждение. Давайте разберемся в тонкостях, терминах и деталях.

что такое имя собственное
Что такое имя нарицательное? Это существительное, обозначающее что-либо. Например: собака, дерево, человек, стол и т. д. Имя нарицательное, в отличие от собственного, может употребляться во множественном числе, а пишется согласно правилам русского языка.

Что такое имя собственное? Самое что ни на есть обычное имя или название. Оно может принадлежать человеку или собаке, стране или горному хребту, торту или журналу. Все равно кому или чему, главное, что именно это слово выделяет предмет, существо или что-то иное из ряда остальных. Например: Гваделупа (название страны), Кинг-Конг (имя обезьяны из одноименного фильма), Геннадьев Геннадий Геннадьевич (имя, фамилия и отчество, принадлежащие одному человеку). То есть все три примера являются существительными собственными, несмотря на то что некоторые из них состоят из нескольких составляющих.

Что такое имя собственное с точки зрения грамматики? Это существительное, которое необходимо писать с заглавной буквы, не имеющее множественного числа (за исключением фамилий, относящихся к группе лиц (Смирновы, Куликовы). В тех случаях, когда имя собственное употребляется в отношении названия магазина, отеля, газеты или марки автомобиля, его следует писать еще и в кавычках. Например: завод «Прогресс». В данном конкретном случае слово завод является существительным нарицательным, а «Прогресс» существительным собственным и пишется с большой буквы в кавычках, так как обозначает название предприятия.

собственные и нарицательные имена существительные

А теперь давайте рассмотрим, что такое имя собственное за рамками контекста? Зачастую просто существительное. Возьмем предыдущий пример и рассмотрим слово «прогресс», обозначающее движение вперед. В отличие от предыдущего словосочетания теперь в предложении, где оно будет обозначать прямое свое понятие, оно будет существительным нарицательным. Сравните:

  • Я работаю на заводе «Прогресс» (имя собственное).
  • В моей работе наметился прогресс (имя нарицательное).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что слово само по себе редко несет четкое понятие того, чем является. Понять суть вы можете, исходя из контекста, за исключением личных имен. Хотя в некоторых случаях даже имя не может быть гарантом того, что является существительным собственным, а не нарицательным. Например, имя Вера. Сравните:

  • Девочка Вера (имя собственное) покинула нас.
  • В последний момент вера (имя нарицательное) покинула нас.

В первом случае употреблено имя человека, а во втором термин, обозначающий уверенность в чем-либо.

имена собственные в английском языке

В конце статьи хотелось бы рассказать, что такое имя собственное с точки зрения науки. Огромное «поле» для изучения. Все дело в том, что имя собственное обладает определенной устойчивостью, позволяющей ученым восстановить исторические факты, миграционные пути, исчезнувшие поселения и многое другое. Наука, изучающая имена собственные, называется ономастикой. Стоит также отметить тот факт, что имена собственные в английском языке, а также в немецком, португальском или любом другом языке мира, имеющем как алфавит, так и различия между строчными и заглавными, пишутся тоже с большой буквы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.