Перегрев на солнце у ребенка. Симптомы солнечного удара

перегрев на солнце у ребенка симптомы
Лето - отличная пора: солнце, воздух и вода. Все в жизни делается прекраснее и ярче, кажется, что ничего не сможет испортить этот мир, где нам так уютно в теплом и ласковом солнечном свете. Но, увы и ах, и тут не без огорчений. «Друг»-солнце может стать «врагом» и нанести нашим детям, как, впрочем, и нам самим, серьезный удар по голове. В данном случае эта часть тела весьма условна, так как перегрев на солнце у ребенка, симптомы которого идентичны с некоторыми инфекционными заболеваниями, может трансформироваться как в солнечный, так и в тепловой удар, а ущерб наносится всему организму в целом. Давайте выясним разницу, рассмотрим методы борьбы с последствиями. Также мы поговорим о профилактике, обсудим симптомы перегрева ребенка на солнце.

Начнем с правил и рекомендаций. Они просты и знакомы нам с детского сада. Во время повышенной температуры атмосферного воздуха:

  1. Не пребывать на открытом солнце длительное время.
  2. Не гулять на улице без головного убора.
  3. Рекомендуется обильное питье.

перегрев на солнце что делать
Перегрев на солнце у ребенка (симптомы практически одинаковы) может преобразоваться как в солнечный, так и в тепловой удар, при этом разница между ними существенная, несмотря на то, что протекают заболевания однотипно. Итак,

- тепловой удар – это следствие общего перегрева организма;

- солнечный удар – это поражение центральной нервной системы.

Оба вида имеют три степени тяжести, в некоторых вариациях могут стать причиной летального исхода. Поэтому вызов врача скорой помощи, способного оказать квалифицированную помощь, обязателен.

Вид первый: перегрев на солнце у ребенка

Симптомы солнечного удара: головная боль и общая слабость, расширенные зрачки и учащенный пульс. Иногда тошнота. Чем выше степень тяжести, тем выраженнее становятся признаки. Появляется носовое кровотечение и обмороки, повышается температура до 40 градусов. Самая тяжелая форма имеет следующие признаки: температура тела 41-42 градуса, бледно-синий цвет лица, появляются галлюцинации и бред, судороги и непроизвольные мочеиспускания. Никакого самолечения! Срочно вызывайте врача!!!

Вид второй: перегрев на солнце у ребенка

симптомы перегрева ребенка на солнце
Симптомы теплового удара: слабость мышц и головная боль, тахикардия и тошнота. При средней степени признаки делаются резче, к ним добавляются обмороки, потливость. Температура поднимается до 39 градусов. Тяжелая форма выражается путаным сознанием, судорогами, частым пульсом, кожа делается сухой, дыхание поверхностным.

Перегрев на солнце. Что делать?

Тепловой удар

Если ребенок находится в адекватном состоянии, на лицо все признаки теплового удара, в ваших силах оказать помощь самостоятельно. Для этого необходимо предложить обильное холодное питье и постараться опустить температуру тела обтираниями. По возможности посадите ребенка в ванну с прохладной водой или воспользуйтесь душем. В принципе, практически все степени тепловых ударов могут пройти сами, от вас потребуется лишь посильная помощь. Следует помнить, что чем раньше вы начнете ее оказывать, тем легче будут последствия, тем быстрее все пройдет. Медикаментозного лечения не требуется.

Солнечный удар

При солнечном ударе необходима помощь специалиста! Все, что должны сделать вы, - это поместить ребенка в прохладное место, расслабить сдавливающую одежду и положить холод на голову.

Главное, помните, мы в ответе за наших детей, берегите их. Перегрев ребенка – это халатность родителей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.