Аритмия сердца: лечение, причины и симптомы заболевания

Аритмией называется нарушение частоты и ритмичности сокращений сердца. Из-за этого могут развиваться заболевания и различные нарушения в вегетативной, эндокринных, электролитных и других структурах организма. Нередко замечаются метаболические нарушения, которые обусловлены аритмией сердца. Лечение должно быть срочным и максимально эффективным. Данное заболевание характеризуется тем, что меняется ритм сокращения сердечной мышцы. В норме пульс должен составлять от 60 до 90 ударов в минуту. Сердце может замедлить работу или ускорить. Именно это и будет называться аритмией.

Проблемы со здоровьем

Причины возникновения

Очень важно понимать то, почему происходит аритмия сердца. К ней могут привести нервные потрясения или анатомические проблемы. Очень часто неполадки с вегетативной структурой организма являются симптомами заболевания.

Если рассматривать патологии, которые приводят к аритмии сердца, лечение которой рассмотрим далее, то следует отметить следующие:

  • Хирургические вмешательства, порок, миокардит, а также ишемическая болезнь сердца часто являются предвестниками болезни.
  • Если рассматривать провоцирующие факторы, которые способны оказывать влияние на работу сердца, нужно отметить депрессию и стресс, огромное количество физических нагрузок, проблемы с обменом веществ, порок, гипертонию, осложнения с щитовидной железой, инфекции грибкового характера, климакс, "неполадки" с головным мозгом, а также неумеренное употребление алкоголя, кофеина, наркотиков и так далее.

Существует идиопатическая аритмия, при которой причины возникновения выяснить невозможно.

Классификация болезни

Различают несколько видов аритмий сердца (лечений тоже существует нескольких видов) в зависимости от частоты работа сердца.

Существует синусовая аритмия, брадикардия и тахикардия.

Первая - это ситуация, при которой сердечные сокращения имеют ненормальный ритм работы. Подобный вид возникает у детей и подростков. Может быть связан с дыханием. Например, при вдохе сердце начинает биться быстрее, при выдохе - медленнее.

Тахикардия синусового типа - это состояние, при котором у человека пульс составляет более 190 ударов в минуту.

ритм сердца

При брадикардии пульс падает до менее чем 55 ударов. Иногда такое бывает в порядке нормы у людей, которые занимаются спортом, в период отдыха.

Также существует пароксизмальная мерцательная аритмия сердца (лечение этой патологии сложное) и тахикардия. Что касается последней, то здесь речь идет о слишком быстрой работе сердца. При этом пульс будет достигать от 140 до 240 ударов в минуту. Данная патология возникает спонтанно и также резко исчезает.

Что касается мерцательной аритмии сердца, симптомы и лечение этой болезни довольно сложные. Здесь речь идет о довольно опасных проявлениях. У человека может возникать бледность, потоотделение, слабость и обмороки. При этом пульс достигает во время приступа до 240. Причинами, как правило, являются импульсы в предсердиях, которые являются лишними. Из-за этого сердечная мышца начинает слишком быстро работать.

Экстрасистолия заключается в том, что у человека преждевременно сокращается сердечная мышца. Человек может ощущать ее проявление как замирание, либо как усиленный толчок. Именно в зависимости от вышеперечисленного типа аритмии врач подбирает лечение.

Симптоматика

Когда у человека возникает аритмия сердца, симптомы и лечение могут отличаться. Это связано с тем, что проблема с ритмом сердечных сокращений может влиять на нервную систему, внутрисердечную, а также почечную. Основными признаками аритмии следует назвать ощущение сердцебиения либо же появление перебоев в работе сердца, также может возникать замирание. Иногда появляется головокружение, слабость, обмороки, удушье и так далее.

В зависимости от формы аритмии сердца (причины и лечение у них разные), различается и симптоматика. Если человек нерегулярно чувствует частое сердцебиение, то у него наблюдается мерцательная аритмия. Если имеется какой-либо дискомфорт, а также чувствуется замирание, то речь идет о синусовой аритмии. Если говорится об экстрасистолии, то пациент будет жаловаться на то, что чувствует толчок в области сердца либо же замирание.

Если человек чувствует сердцебиение, то у него синусовая тахикардия. Если речь идет о пароксизмальной тахикардии, то здесь, как правило, довольно легкая симптоматика. Наблюдается лишь чрезмерное повышение пульса: от 140 до 220 ударов в минуту.

Если у человека есть обмороки и головокружения, то можно говорить о синусовой брадикардии. Иногда также бывают “немые” аритмии (причины и лечение у них сложные), при которых нет никаких симптомов. Как правило, такие проблемы выявляют случайно на электрокардиографии либо же при осмотре.

Диагностика

Если имеются причины подозревать, что у человека есть аритмия, то врач назначает обследование сердца. Это позволит узнать не только вид болезни, но и ее причины.

Основными методами являются прослушивание области сердца, также электрокардиография. Если патология не имеет постоянного характера, то проводится специальный мониторинг. Его выполняют в стационаре. Для этого круглосуточно фиксируют процесс биения сердца. Используют специальные датчики.

Иногда пассивных исследований недостаточно, поэтому врач может провоцировать возникновение аритмии искусственными методами. Для этого проводятся тесты: это физические нагрузки, тест с наклонным столом, а также электрофизиологическое исследование. В зависимости от результатов полученной диагностики выявляется метод лечения мерцательной аритмии или патологии любой другой формы.

Ритм сердца

Лечение

Если при диагностировании была выявлена аритмия, то необходимо перед назначением терапии определить симптомы, вид и причины. Чтобы восстановить нормальную работу сердца, иногда требуется изменять терапии. Это позволит избавиться от заболевания, которое вызвало аритмию. В остальных же случаях необходимо либо медикаментозное лечение, либо хирургическое вмешательство, которое назначается после электрокардиограммы. Лечение мерцательной аритмии может осуществляться обоими способами.

При медикаментозной терапии используются различного рода блокаторы. Если речь идет о хирургическом вмешательстве, то оно необходимо на стадиях, при которых происходит деградация работы сердца. В таком случае назначается несколько процедур.

Могут проводить катетерную абляцию, делать электрокардиостимуляцию, также вставлять импланты. Для того чтобы вылечить аритмию, необходимо обращаться к кардиологу. Применять самостоятельно медикаментозные препараты не рекомендуется, так как очень сложно в домашних условиях выявить, какой вид аритмии у человека имеется, особенно если идет речь о лечении мерцающей аритмии сердца. В легких стадиях вылечиться можно под наблюдением врача, несколько раз в неделю посещая его. Если же речь идет о тяжелом случае, то его лечение происходит в стационаре. Врач подбирает терапию, основываясь на поставленном диагнозе. Для лечения аритмии сердца таблетки прописывают в первую очередь.

Лечение традиционными методами

Как правило, для того чтобы традиционными методами избавиться от аритмии, используют специальный электрокардиостимулятор. Его следует устанавливать только в том случае, если у человека имеется синусовая аритмия либо некоторые другие виды, при которых пульс падает до 40 и менее ударов. Если у брадикардии особых клинических проявлений нет, то подходит общая терапия. Срочное оперативное вмешательство здесь не нужно.

Иногда при мерцательной аритмии сердца симптоматика может быть приступообразной, иногда постоянный. Все зависит от того, как именно нарушен ритм. Сейчас редкие приступы очень легко купировать. Для того чтобы избавляться от постоянных, необходимо обращаться к врачу, так как это может закончиться инсультом. Для того чтобы приостановить приступ, используют “Хинидин” или “Новокаинамид”. В последние годы разрабатывается большое количество интересных медикаментов, которые позволяют купировать приступы и привести человека в порядок. При этом помощь человеку должна поступить в течении первых 48 часов, иначе могут появиться тромбы и другие осложнения. Простейшие средства лечения аритмии сердца обязательно должны быть у каждого в аптечки для оказания первой помощи.

Для жизни опасной является желудочная тахикардия. При ней нужно срочно обращаться к врачу, так как может наступить клиническая смерть. В таком случае помогут только специальные препараты. Нужно больного положить на твердую поверхность, а если имеется рвота, то повернуть голову в бок. Далее следует проверить дышит ли он, и если нет, то начать оказывать искусственное дыхание. Перед приездом скорой помощи можно воспользоваться при аритмии сердца народным лечением.

Проблемы с сердцем

Профилактика

Если человек уже знает о такой патологии, как аритмия, то нужно понимать, что лечить ее бесполезно при несоблюдении профилактических мер. Нужно постоянно делать утреннюю зарядку, следить за уровнем сахара, также следует обращать внимание на свое давление.

Необходимо отказаться от негативных привычек, следить за своим весом, соответственно держать его в порядке нормы. Нужно вести спокойный и равномерный образ жизни, не подвергаясь никаким эмоциям. Также нужно в пищу добавить натуральные продукты, которые позволят лучше себя чувствовать. Если у человека появились первые признаки аритмии, необходимо сразу же обращаться к врачу. В таком случае осложнения не возникнут, состояние не станет хуже. Только при соблюдении профилактических мер человек не заболеет, и ему не нужно будет знать методы лечения мерцательной аритмии сердца, причины и симптомы при ее проявлении.

Народные средства

Нередко решение лечения аритмии сердца народными средствами вызвано у пациента отсутствием результатов при традиционной медикаментозной терапии.

Нужно заметить, что когда ставится такой диагноз, народные средства необходимо использовать в комплексе с медикаментами. Только в таком случае они дадут положительный эффект. Травы позволят ускорить процесс выздоровления, однако полностью вылечить человека они не способны.

  • Можно использовать валериану, боярышник и пустырник в одном отваре. Необходимо заварить смесь, положить в холодильник на двое суток. Средство следует принимать по одной чайной ложке за 30 минут до приема пищи. Это позволит избавиться при лечении от причин мерцательной аритмии сердца.
  • Следует 30 ягод боярышника залить и оставить на 15 минут в кипятке. Отвар нужно принять равными порциями за одни сутки.
  • Необходимо нарезать пол килограмма лимона, залить медом, перемешать весь этот состав. Принимать надо утром и вечером по одной столовой ложке.
  • Нужно вскипятить воду, добавить в нее сбор трав для сердца и адонис, необходимо варить полученную смесь не более 5 минут, причем на медленном огне. Процеженный отвар следует хранить в холодильнике. Принимать его нужно 3 раза в день по одной ложке.
мерцательная аритмия

Аритмия у детей

У детей появление симптомов мерцательной аритмии (лечение довольно сложное) связано с тем, что у них меняется структура передачи импульсов. Причины нужно искать довольно тщательно, для того чтобы полностью вылечить ребенка. Как правило, при наличии аритмии у человека младшего возраста возникает тахикардия в желудочках, трепетание предсердий, нередко развивается мерцательная аритмия. Имеет место суправентрикулярная тахикардия, а дальше, как правило, выявляется синдром, при котором электрические импульсы прибывают в желудочек быстрее, чем следовало бы. Иногда могут возникать слишком ранние сокращения предсердий. Это речь шла об аритмии, которая связана с предсердиями.

Что касается патологии желудочного типа, то здесь у ребенка могут наблюдаться нерегулярные удары сердца, тахикардия в желудочках, при которых сигналы поступают с разной скоростью, а также лишние удары сердца либо ранние.

Если у ребенка есть брадикардия, то у него возникают проблемы с медленным ритмом биения, а также может встречаться задержка или отсутствие электрического импульса, поступающего в желудочек.

Нужно заметить то, что симптомы аритмии сердца, причины и лечение полностью зависят от зрелости ребенка. Если речь идет о старших детях, то они сами смогут сказать о головокружении, либо же толчках в области сердца. Что касается младенца и детей, которые находятся в ясельном возрасте, то здесь следует обращать внимание на то, что аритмия вызывает раздражительность, бледность и потерю аппетита.

Общие симптомы аритмии, которые присущи всем детям, - боль в груди, одышка, предобморочное состояние, проблемы с сердечным ритмом и пульсом, а также слабость и усталость.

Если в детском возрасте появилась аритмия, то, как правило, ее причинами стала инфекция, прием лекарственных препаратов, лихорадка либо же просто повышение температуры. Если говорить о серьезных факторах, то следует отметить врожденные пороки. Как правило, у детей аритмия проходит без осложнений. Однако если меняется ритм и в состоянии покоя, без каких-либо проведенных физических нагрузок, то родителям следует обратиться к врачу.

Аритмия у подростков

Если у подростка возникает аритмия, то, как правило, речь идет о синусовом ритме, хотя могут встречаться и другие виды. Нужно заметить то, что в таком возрасте организм ребенка сильно меняется, из-за чего происходят нарушения. Поэтому такое явление очень редко является патологией, как правило, оно со временем исчезает. Однако это не значит, что аритмией следует пренебрегать. Если речь идет о начальной стадии, то ребенку нужно периодически осматриваться у врача, который будет отслеживать динамику аритмии. Если симптомы не пропадают в течение года или 2 лет, то подростка следует лечить. При мерцательной аритмии сердца лечение народными средствами лучше не применять.

Очень часто в подростковом возрасте возникает брадикардия. Это связано с тем, что мозг не получает кислород в нормальном количестве, из-за этого ухудшается внимательность, успеваемость, снижается скорость реакции, человек не может заниматься спортом. Причинами в таком возрасте являются не всегда проблемы с сердечно-сосудистой системой. Данное заболевание могут спровоцировать стрессы, нервное истощение, а также изменение гормонального фона. Если у ребенка была диагностирована вегетососудистая дистония, то, как правило, подобное лечится спокойно при помощи обращения к психологам и назначением седативных средств.

Фибрилляция предсердий

Аритмия у женщин

Нужно заметить, что у женщин чаще всего возникают проблемы с сердцем. Особенно если речь идет об аритмии. Причем причины и симптомы полностью зависят от многих факторов. У женщин очень часто появляется тахикардия, проблемы с сердечным узлом и так далее. Причинами являются тахикардия желудочковая типа, суправентрикулярная тахикардия, а также слишком ранние сокращения в предсердиях. Нужно помнить, что подобная проблема является симптомом, а не диагнозом. Иногда аритмия может возникать в качестве самостоятельного заболевания, однако при длительном осмотре можно заметить, что она имеется при ряде заболеваний.

Нужно тщательно диагностировать недуг для того, чтобы исключить все серьезные осложнения. Если речь идет о беременной женщине, то аритмия в таком случае часто возникает из-за изменений гормонального фона. У женщины повышается уровень гонадотропина, а также эстрогена. Из-за этого происходят нарушения в работе сердце.

Аритмия у мужчин

Даже с тем, что у женщин имеется нестабильный гормональный фон, все равно у мужчин подобные заболевания встречаются в 2 раза чаще.

Очень часто у них происходит блокада, синдром сонной пазухи, проблемы с работой предсердий и так далее. Причины могут быть связаны с избыточным весом, слишком частым распитием спиртных напитков, курением, неправильным питанием, пренебрежением физическими нагрузками. Если мужчина имеет заболевание, связанное с сердцем, то, вероятно, у него будет развиваться аритмия. Дело в том, что это довольно серьезно. Подобное может привести к остановке сердца либо же к задержке сигнала от узла к желудочкам. Если же после еды появляется аритмия, то можно сказать с огромной вероятностью, что причиной является давление диаграммы на желудок. При этом человек будет испытывать давление на сердце и одновременно сдавливание желудка. Также если у мужчины имеется высокое давление и слишком большая активность щитовидной железы, то, скорее всего, у него будет развиваться аритмия.

Сердце человека

Вывод

Для того чтобы обезопасить себя от проблем с аритмией, необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом, а также избегать нервного напряжения. Также следует отказаться от всех вредных привычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.