Разнообразные виды лука: особенности выращивания и использования

Лук - одна из древнейших овощных культур, выращиваемых человеком. За тысячелетия селекции получено множество разновидностей этого растения, отличающихся окраской, формой, вкусом и другими характеристиками.

Классификация лука по ботаническим признакам

Существует несколько способов классификации видов лука:

  • По срокам выращивания: Однолетние Двулетние Многолетние
  • По использованию: Овощные Декоративные Лекарственные

Наиболее распространены однолетние и двулетние овощные виды лука. К ним относятся:

  • Лук репчатый
  • Лук-батун
  • Лук шалот
  • Лук-порей
  • Зеленый лук

Они имеют некоторые общие внешние признаки, такие как луковица, перо, цветонос и соцветие. Однако между этими луками есть и существенные отличия.

Самые распространенные виды лука

Лук репчатый - самый известный и широко используемый в кулинарии вид. У него крупная многорядная луковица, покрытая перепончатыми чешуями желтого, коричневого или белого цвета. Со второго года выращивания на цветоносе появляются шаровидные зонтичные соцветия бело-зеленого цвета.

Популярность репчатого лука объясняется его высокими вкусовыми качествами, урожайностью и универсальностью использования. Его добавляют практически во все овощные блюда, салаты, мясные и рыбные продукты. Лук придает им пикантный вкус и аромат.

Лук репчатый является незаменимым компонентом многих блюд в кухнях разных народов мира.

Зеленый лук отличается тонкими заостренными листьями ярко-зеленого цвета и мелкими луковичками. Его выращивают в основном для получения свежей зелени, которая обладает острым специфическим вкусом.

Зеленый лук богат витаминами, особенно аскорбиновой кислотой. По содержанию витамина C он значительно превосходит даже лимоны и черную смородину. Также в зеленом луке много фитонцидов, убивающих патогенные микроорганизмы.

Из зеленого лука готовят салаты, супы, приправляют им основные блюда. Также его можно консервировать и замораживать на зиму.

Лук-шалот похож на репчатый, но имеет более вытянутую луковицу с тонкими чешуйками. Вкус шалота считается более нежным и изысканным. Этот лук широко используется в высокой кухне для ароматизации блюд.

От репчатого лука шалот отличается большим содержанием витамина C, полезных антоцианов и эфирных масел.

Шалот добавляют в салаты, мясные супы, соусы, жарят вместе с мясом. Измельченный лук посыпают запеченные блюда перед подачей.

Лук-порей имеет длинные цилиндрические зеленые листья и утолщенную белую часть с луковичкой. Этот лук ценится за свой нежный сладковатый вкус.

Порей богат витаминами группы B, C, A, PP, минеральными солями калия, кальция, магния, железа, йода. При хранении количество витамина C в белой части лука-порея даже увеличивается.

Из порея готовят супы, рагу, пюре, добавляют нарезанными кусочками в запеканки. Также его тушат как гарнир к мясу или рыбе.

Вид лука Особенности
Репчатый Крупная луковица, резкий вкус
Зеленый Тонкие стрелки, много витамина С
Шалот Вытянутая луковица, нежный вкус
Порей Длинные листья, сладковатый

Эти четыре вида лука широко применяются в кулинарии. Они стали привычными обитателями огородов и грядок в средней полосе России. Однако существует еще множество разновидностей лука, которые реже встречаются на приусадебных участках.

Редкие сорта лука

Лук душистый, или ветвистый, относится к многолетним лукам. Он образует розетку плоских листьев и цветонос со сферическими соцветиями белых цветков. Надземные органы лука обладают сильным чесночным ароматом.

Ветвистый лук богат эфирными маслами, витаминами, минералами. Его листья и цветоносы употребляют в пищу свежими, солеными и маринованными.

Многоярусный лук получил такое название из-за расположения мелких луковичек в несколько ярусов на стрелке-цветоносе. Этот лук зимостоек и неприхотлив в выращивании.

Мясистые листья многоярусного лука употребляют в свежем и соленом виде, добавляют в салаты и вторые блюда. Луковички в основном используют для размножения.

Лук рогатый, или египетский, отличается удлиненными луковицами с острыми концами. Отсюда и название - "рогатый". Это холодостойкое и засухоустойчивое растение.

Листья рогатого лука обладают резким чесночным вкусом, их используют как приправу к мясным и рыбным блюдам. Луковицы применяют для получения рассады, но в пищу употребляют редко из-за остроты.

Виды лука: репчатый, зеленый, шалот, порей - далеко не полный список разновидностей этого удивительного растения. Существует множество других оригинальных луков, которые заслуживают внимания огородников.

Особенности агротехники разных луков

Выращивание различных видов лука имеет свои нюансы. Рассмотрим основные моменты.

Выращивание репчатого лука начинают ранней весной с посадки семян или рассады. Лук холодостоек, поэтому его можно сажать до наступления устойчивых заморозков осенью. Оптимальная температура для роста +16...+25 °C.

Почва должна быть плодородная, рыхлая, увлажненная, с нейтральной или слабокислой реакцией. Удобряют лук органикой, фосфорными и калийными удобрениями.

Полив нельзя допускать за 2-3 недели до уборки корнеплодов. Созревший урожай выкапывают вручную, обрезают ботву и листья, подсушивают на грядках в течение недели.

Особенности посадки зеленого лука заключаются в выборе густоты посева. Норма - до 12 растений на погонный метр. Также важно соблюдать правильный полив, чтобы избежать застоя влаги. Убирают зеленый лук, аккуратно подрезая листья.

Уход за редкими видами лука в целом сходен, но есть отличия в подготовке почвы, сроках посадки и особенностях размножения.

Например, лук душистый размножают делением куста осенью или семенами. А многоярусный и рогатый лук размножают в основном воздушными луковичками. Лук-шалот высаживают весной озимым способом.

Разные виды лука

Лук для здоровья

Польза разных видов лука определяется содержанием ценных биологически активных веществ. Например:

  • В репчатом луке много витаминов B1, B6, C, PP, а также серосодержащих соединений, придающих луку острый вкус и резкий запах.
  • Зеленый лук превосходит все другие виды по содержанию витаминов A, B2, C. Также в нем есть витамины B1, PP, H, K и минералы.

Калий, натрий, кальций, железо, йод, селен, цинк и другие микроэлементы в луке улучшают работу многих органов и систем.

Лук обладает мочегонным, потогонным, отхаркивающим, жаропонижающим и другими лекарственными свойствами. Он помогает при простуде, кашле, насморке.

Однако людям с повышенной кислотностью желудочного сока стоит с осторожностью употреблять свежий лук из-за раздражающего действия эфирных масел.

Использование лука в кулинарии

Существует множество рецептов блюд с разными видами лука - супов, закусок, салатов, гарниров, соусов и мясных продуктов.

Например, классический французский луковый суп готовят из репчатого лука. Из зеленого лука и порея варят супы с яйцом или рисом. Лук шалот жарят в масле и подают к мясу.

Особенности вкуса и запаха разных луков определяют их кулинарное назначение. Лук репчатый, зеленый и батун обладают резким специфическим ароматом. А вкус порея, шалота, многоярусного лука более мягкий.

Лук применяют как приправу и добавляют нарезанным в первые и вторые блюда. Например, лук репчатый кладут в щи, борщи, солянки. Зеленый лук и шнитт добавляют в супы и бульоны.

Декоративный лук цветет

Хранение урожая лука

Особенности хранения разных луков обусловлены их биологическими характеристиками. Например, зеленый и резанец плохо хранятся и их употребляют сразу после уборки.

А вот репчатый, шалот и другие луки с полноценными луковицами можно заложить в хранение. Для этого подготавливают луковицы, удаляя корни и стебли, просушивают, калибруют по размеру и укладывают в сетчатые мешки или ящики.

По народным способам хранения лук заплетают в косы или гирлянды, подвешивают под навесами или на чердаках. Также для хранения используют солому, опилки, песок.

Подготовка лука к зимнему хранению включает сортировку, калибровку, провяливание при температуре 25-30°С и влажности воздуха 60-70%. Затем луковицы укладываются при температуре 0...+3°С и влажности 65-75%.

Признаками порчи при хранении служат подгнивание луковиц, появление плесени, распространение гнилостного запаха. Такой лук непригоден в пищу.

Лук для цветника

Декоративные свойства разных луков определяются внешним видом их надземных органов, а также окраской и формой цветов. Очень эффектно смотрятся лук шнитт, многоярусный и душистый лук.

В ландшафтном дизайне лук используют для создания клумб, рабаток, бордюров. Также его высаживают на альпийских горках, в смешанных композициях с другими цветами.

Существуют разные варианты посадки декоративных луков - рядовая, квадратная или гнездовая. В последнем случае луковицы высаживают группами по 5-7 штук.

Особого ухода за декоративным луком не требуется. Достаточно рыхлить почву, удалять сорняки, обеспечивать умеренный полив без застаивания влаги.

Выбор сортов лука для вашего региона

Цорта луков отличаются по срокам созревания, устойчивости к низким и высоким температурам, урожайности.

Для средней полосы России подходят такие рекомендуемые сорта, как Стурон, Халцедон, Штутгартер Ризен, Банкет, Слава Фокино. Они сочетают высокие вкусовые качества с неприхотливостью.

Жаростойкие сорта лука - Барселона, Пиренеи, Ред Барон - рекомендуют для южных регионов. А зимостойкие сорта Ялтинский, Даниловский, Северянин пригодны для северных широт.

Выбор сортов лука для вашего региона

Цорта луков отличаются по срокам созревания, устойчивости к низким и высоким температурам, урожайности.

Для средней полосы России подходят такие рекомендуемые сорта, как Стурон, Халцедон, Штутгартер Ризен, Банкет, Слава Фокино. Они сочетают высокие вкусовые качества с неприхотливостью.

Жаростойкие сорта лука - Барселона, Пиренеи, Ред Барон - рекомендуют для южных регионов. А зимостойкие сорта Ялтинский, Даниловский, Северянин пригодны для северных широт.

Размножение лука

Основные способы размножения лука семенами - рассадный и безрассадный. При безрассадном посеве семена высевают на грядке весной.

Семенное размножение применяют для получения новых сортов лука при селекции. Также им пользуются огородники, чтобы сохранить сортовые признаки растений из года в год.

Вегетативное размножение лука осуществляют делением луковиц и корневищ, а также воздушными луковицами и отводками. Это позволяет сохранить сорт без изменений.

Виды лука с длинным стеблем, такие как шнитт и батун, размножают чаще воздушными луковицами. А мелколуковичные сорта - делением куста осенью или весной.

Профилактика болезней и вредителей лука

Основными болезнями лука являются пероноспороз, ржавчина, белая и серая гниль. Для профилактики используют опрыскивания фунгицидами и улучшение агротехники.

Вредителями лука считаются луковые мухи, трипсы, клещи, нематоды. С ними борются инсектицидами, ловчими поясами, соблюдением севооборота.

Профилактика заболеваний разных видов лука включает выбор устойчивых сортов, сбалансированное питание растений, своевременное проведение фитосанитарных мероприятий.

Для биологической защиты лука от вредителей используют отвары и настои томатной ботвы, чеснока, луковой шелухи. Также применяют ловчие пояса и рассаду календулы как отпугивающее средство.

Урожайность разных видов лука

Урожайность репчатого лука может достигать 7-10 кг с 1 м2. На этот показатель влияют сорт, плодородие почвы, погодные условия вегетационного периода.

У таких видов как зеленый, душистый и шнитт-лук потенциальная урожайность за сезон составляет 8-15 кг/м2 благодаря многократной возможности срезки листьев.

На урожай лука влияют предшественники, внесение удобрений, полив, борьба с болезнями и вредителями. При соблюдении агротехники можно получить до 1 кг луковиц с 1 растения.

Чтобы повысить урожайность лука, следует использовать высокопродуктивные сорта, оптимальные схемы посадки, качественный посадочный материал, вносить минеральные подкормки.

Урожайность разных видов лука

Урожайность репчатого лука может достигать 7-10 кг с 1 м2. На этот показатель влияют сорт, плодородие почвы, погодные условия вегетационного периода.

У таких видов как зеленый, душистый и шнитт-лук потенциальная урожайность за сезон составляет 8-15 кг/м2 благодаря многократной возможности срезки листьев.

На урожай лука влияют предшественники, внесение удобрений, полив, борьба с болезнями и вредителями. При соблюдении агротехники можно получить до 1 кг луковиц с 1 растения.

Чтобы повысить урожайность лука, следует использовать высокопродуктивные сорта, оптимальные схемы посадки, качественный посадочный материал, вносить минеральные подкормки.

Отбор и хранение семян лука

Для отбора семян репчатого лука используют лучшие экземпляры растений без признаков заболеваний. Семена собирают после полного созревания соцветий.

Хранят семена лука в сухом проветриваемом помещении при температуре 0...+5°С в бумажных пакетах или тканевых мешочках. Срок хранения семян 1-3 года в зависимости от вида.

Перед посевом семена лука калибруют, протравливают, замачивают для набухания в растворах микроудобрений. Это повышает их всхожесть.

Срок годности семян репчатого лука около трех лет. У мелкосемянных луков, таких как шнитт и душистый, всхожесть сохраняется 1-2 года при правильном хранении.

История культивирования и селекции лука

История выращивания лука насчитывает более 5 тысяч лет. Родиной лука репчатого считается Средняя Азия. В Древнем Египте лук выращивали как овощную культуру.

В Древней Греции и Риме лук активно употребляли в пищу и считали символом жизненной силы. Он был одним из первых овощей, завезенных в Россию.

Целенаправленная селекция сортов репчатого лука ведется с 19 века в Европе и России. Были выведены высокоурожайные сорта разных сроков созревания и размеров луковиц.

Селекция зеленых и декоративных луков началась позже - в 20 веке. Ее задачи - улучшение декоративных качеств, вкуса, урожайности новых гибридов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.