Как можно похудеть побыстрее? Упражнения, чтобы похудеть. Как быстро и правильно похудеть

Лишний вес, как болезнь, легче предупредить, чем потом пытаться избавиться от него. Однако чаще о проблеме не задумываются, пока она не возникнет в полный рост. Точнее, в полный вес. Недостатка в методиках и всевозможных советах о том, как можно похудеть побыстрее, не ощущается: женские журналы пестрят информацией о новых и модных диетах. Как выбрать наиболее подходящий вариант для себя – вот вопрос.

как можно похудеть побыстрее

Первое слово – диете

Безусловно, на первом месте в списке способов избавления от лишнего веса стоит ограничение количества съедаемой пищи, или диета. Быстро похудеть за неделю, за три дня, за месяц – пожелания самые разные, но все они сводятся к одному: все хотят быть стройными, но не хотят прилагать к этому больших усилий. А главное – не готовы тратить на это много времени. Между тем совершенно очевидно, что набранный за многие месяцы, а то и годы вес так легко не уйдет. Самое разумное – избавляться от лишних килограммов постепенно и стараться получить стойкий результат. Если же совмещать диету с физическими нагрузками хотя бы три раза в неделю по полчаса – сжигание жира будет происходить гораздо быстрее.

 упражнения чтобы похудеть

Быстрые диеты

И все же чудеса в диетологии есть. Известны довольно простые методы, как быстро похудеть за неделю. Это экспресс-диеты, которые позволяют сжечь рекордное количество жира за считанные дни. Что характерно, самые лучшие способы не предполагают полного голодания. Как, например, в овсяной диете. Ей должен предшествовать один очищающий рисовый день. На ночь в литре воды нужно замочить 4 столовые ложки риса. Утром варить состав в течение часа на маленьком огне. Получается рисовый кисель, который нужно выпить разом и после этого не есть и не пить пять часов. Затем можно принимать пищу, за исключением сладкого, мучного и жирного. За пять часов до сна снова прекратить есть.

Овсяная диета рассчитана на семь дней. Завтрак, обед и ужин состоят только из овсяной каши на воде, без соли и сахара. Чтобы восполнить потребность организма в ценных микроэлементах, в промежутках можно есть любые овощи и фрукты, за исключением картофеля, бананов и винограда. Воды нужно пить много. За неделю такой диеты можно сбросить три ненужных килограмма.

как быстро и правильно похудеть

Углеводы – полезные и вредные

Углеводы принимают активное участие в процессе сжигания жира. Однако невозможно спланировать, как быстро и правильно похудеть, не разбираясь в «хороших» и «плохих» углеводах. К «хорошим» относятся те, которые медленно усваиваются организмом и потому не трансформируются в жиры. Они входят в состав неочищенных злаков (риса, овса), хлеба грубого помола, овощей и фруктов. «Плохие» же углеводы в изобилии содержатся в белом хлебе, выпечке, тортах, печенье.

Значит, подбирая способ, как похудеть быстро и легко, нужно рацион продумать таким образом, чтобы основную часть составляли овощи и фрукты, продукты с «хорошими» углеводами. Белки и полиненасыщенные жиры тоже необходимы организму, но их должно быть как можно меньше. Постное мясо, куриное филе, рыба, морские продукты способны утолить голод, не вызывая прибавки в весе. И нужно пить много воды, не менее полутора-двух литров в сутки. О воде следует сказать отдельно.

Вода вам в помощь

как похудеть быстро и легко

Живительная влага совершенно необходима для похудения. Есть экстремальный способ того, как можно похудеть побыстрее: полное голодание на воде. На такой шаг можно пойти и для очистки организма от токсинов и шлаков в сосудах. Первые три дня даются очень тяжело. На четвертый день становится еще тяжелее, потому что организм берется за внутренние резервы, и начинают активно выходить те самые отложения в виде запасов жира и шлаков на стенках сосудов.

Последующие три дня, как говорят знающие люди, даются уже легче, привычнее, что ли. Вес тает, и силы тоже. В это время лучше не заниматься тяжелой работой, но лежать и страдать тоже не нужно. Легкие прогулки на свежем воздухе, чтение, приятные занятия, общение с близкими помогают пережить эти трудные дни. Кстати, близкие должны помочь голодающему: не напрягать, не заставлять готовить для них, и желательно самим не распространять по дому ароматные запахи с кухни. В этом и заключается самое трудное: голодает один – страдают все.

Понятно, что этот довольно издевательский способ, хотя и очень полезный, подходит далеко не всем. Но есть и другой метод, конечно, не из области того, как похудеть за пять дней, зато помогающий за один день очистить организм и сбросить один килограмм. Понадобится три литра воды, обязательно дистиллированной из аптеки, потому что только химически нейтральная вода может растворить скопление солей и привести в движение водно-солевой обмен.

как похудеть за 5 дней

Итак, в течение суток этот объем воды выпивается постепенно, маленькими глотками. Может от голода разболеться голова, но лучше перетерпеть и не принимать таблетки. Ближе к вечеру состояние улучшится. Моча примет густой желтый оттенок и станет горячей. Это значит, что начали отходить соли и шлаки. К ночи организм будет отдохнувшим, сон будет крепким и здоровым. На второй день – облегченное меню на обезжиренном кефире и воде. И все, полезное голодание на этом заканчивается, и одного килограмма как не бывало. Впоследствии можно поголодать 36 часов, это совсем несложно: не есть с вечера, только пить воду, поспать на голодный желудок и назавтра выпить оставшуюся воду и перетерпеть еще одну ночь. Если повторять эту процедуру раза два в месяц, организм окрепнет, кожа очистится, и лишний вес будет уходить постепенно.

диета быстро похудеть за неделю

Физические нагрузки для сжигания жира

Если говорить о постепенном снижении веса и вообще о поддержании хорошей формы, то ничего лучше ходьбы не придумано. Ни бега, ни прогулки вразвалочку, а именно энергичной ходьбы. Работают абсолютно все группы мышц, подтягиваются мышцы спины, живота, ног. При длительной ходьбе в первые дни с непривычки может ощущаться усталость, но потом это будет доставлять только радость. Повышается общий тонус организма, укрепляется сердце, выравнивается артериальное давление. Так что при любой возможности нужно отказаться от транспорта и ходить на работу и с работы пешком.

А для быстрого сжигания жира нужны интенсивные тренировки. Та же ходьба, но по терренкуру, дает довольно быстрый эффект. Если в тренажерный зал ходить лень или некогда, то можно посоветовать простые упражнения, чтобы похудеть быстро.

Упражнение не для слабых

Стопы держим параллельно, руки сцеплены на затылке. Приседаем сорок раз без остановки. Ровно через шесть дней результат будет очевиден – вес снизится на 3-4 кг. Упражнение очень тяжелое, для людей с болезнями вен и суставов не рекомендуется. Не стоит браться за него и тем, у кого проблемы с сердцем и кровяным давлением. Если говорить прямо, то нездоровым людям лучше не задумываться о способах, как быстро похудеть за неделю или даже за месяц, им нужно выбирать самые щадящие диеты и тренировки.

как быстро похудеть за неделю

Народные средства для похудения

Народная медицина знает много способов, как быстро и правильно похудеть, и все ее рецепты основаны на главной истине: чтобы избавиться от лишних килограммов на теле, нужно сначала почиститься изнутри. Потому во всех диетах и научных разработках на эту тему приветствуется поедание в больших количествах овощей, фруктов, зелени – этих «подметальщиков» внутренностей.

Чтобы не растекаться мыслию по древу (все равно всего не перескажешь), вот один эффективный рецепт похудения. Он совершенно не напрягает, потому что голодать не придется. Все дело в травяном чае. Сбор такой:

  • кора крушины – 5 частей;
  • семена фенхеля и петрушки – по 2 части каждых;
  • корни одуванчика и мята – по 1,5 части.

С утра пораньше взять две столовые ложки сбора, залить кипятком в количестве полулитра и закутать. Через полчаса процедить и выпить натощак весь настой. Четыре часа после этого ничего не есть и не пить. А дальше – все как обычно. Переедать и употреблять много вредностей, конечно, не нужно.

Сразу надо сказать, что это не способ быстро сбросить вес. Настой нужно пить не менее двух недель. Идет очищение кишечника, затем и сосудов. Результат постепенный, зато стойкий. Параллельно оздоравливается организм, повышается жизненный тонус, становится свежее кожа лица.

как похудеть мужчине быстро

Мужчинам тоже нужна талия

Да, именно талия, ведь прежде всего у представителей сильного пола жир откладывается на животе, потом на боках. Бывают же мужчины с тонкими ногами и толстым животом? На самом деле, жировые отложения на мужском животе образуются не только снаружи, но и внутри. Внутренние органы увеличиваются и обрастают жиром, а это уже чревато опасными заболеваниями печени, поджелудочной железы, сердца и сосудов. И то, как быстро похудеть, - это не единственная проблема в таком случае. Наследственность, стрессы, сидячая работа - есть много объяснений для набора лишнего веса. Но чаще всего главной причиной становится неправильный образ жизни и обычная человеческая лень. И вот уже не всякий способ подходит для того, чтобы привести себя в порядок.

Как похудеть мужчине быстро и без вреда для здоровья?

О здоровье придется думать в первую очередь: там, где лишний вес, там и нагрузка на сердце, и высокое давление, и диабет. Многие не задумываются об этом и начинают качать пресс, бегать, голодать.

как похудеть мужчине быстро

Но не всем подходят диеты и упражнения, направленные на то, как можно похудеть побыстрее. Как мужчине определить, что у него проблемы с весом? Самым простым способом – измерив талию. Именно здесь, как сказано выше, у сильного пола начинается скопление жира снаружи и на внутренних органах. И более всего способствует выработке этого жира сахар и всевозможный фастфуд.

И, конечно же, как худеть, не прибегая к физическим нагрузкам? Если здоровье и личный врач позволяют, тренировки могут быть направленными на сжигание жира и быть очень интенсивными. Когда противопоказаны тяжелые упражнения, чтобы похудеть, есть универсальный способ – ходить пешком. Если удастся заставить себя ходить не менее пяти километров в день, вместо лифта пользоваться «вертикальным стадионом» - лестницей, это способ не только того, как похудеть, но и как вернуть здоровье. В первые дни будет ощущаться усталость, а потом все будет нормально. Одновременно укрепляются мышцы ног, спины, живота, сердечная мышца. Вес уходит постепенно и, что существенно, не возвращается, если не забрасывать пешую ходьбу.

Враг народа - фастфуд

Что ни говори, а от питания, в основном, зависит успех. Сбалансированное меню нужно всегда, а во время похудения – особенно. Совет диетолога о том, как можно похудеть побыстрее, будет очень полезен. В части универсальных советов можно запомнить простые вещи: нужно найти в себе силы отказаться от соли, сахара и мучного. Еще один враг – быстрая еда, так называемый фастфуд. Чипсы, гамбургеры, супы и полуфабрикаты с комбинированными жирами и вкусовыми добавками не просто чудовищно калорийны и вредны – есть доказательства того, что они вызывают стойкое привыкание. Кроме того, они содержат огромное количество глюкозы и рафинированных углеводов. Нужно сказать им «нет» - и вскоре результат отразится на фигуре.

кaк быстро похудеть

Еще раз о вредных привычках

Никто не станет спорить с тем, что лишний вес – это последствие вредных привычек. Перекусы всухомятку, ночные набеги на холодильник, гиподинамия, лень – все это приводит к одному: человек толстеет! А если подключить к этому списку увлечение алкоголем, жирным, острым, сладким, мучным… Нечего тогда пенять на наследственность, плохую экологию или иные сторонние причины. "Дело во мне", – вот как должен подходить к проблеме каждый человек. Только изменив свой образ жизни, он найдет верный путь к тому, как похудеть (за 5 дней или более - это уже несущественно). Каждый способ по-своему хорош и эффективен, но лишь в том случае, если он подходит конкретному человеку – состоянию его здоровья и его готовности изменить себя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.