Абу-Симбел. Храм в Египте, построенный Рамзесом 2

Чтобы не потеряться среди моря предложений от различных туристических агентств, большинство людей пытаются самостоятельно узнать о достопримечательностях Египта. Сейчас в специализированных изданиях можно найти любую информацию об этой стране и отзывы других туристов. Одно из знаковых мест страны – храм Абу Симбел. Но далеко не все о нем знают. Конечно, ведь есть более популярные достопримечательности, чем Абу Симбел. Египет в первую очередь известен пирамидами Гизы и статуей Сфинкса. Но именно перед этим храмом 22 февраля и 22 октября собирается более 5 тысяч туристов.

Что же их там привлекает?

Абу Симбел на карте – маленький городок, затерянный среди песков Нубии в северном Египте, недалеко от границы с Суданом. Его храмы, вырубленные в скале, стоят на западном берегу озера Насер. Величественный ансамбль возведен в 1244 году до н.э. в честь победы Рамзеса 2 над хеттами. Точнее, храмов здесь два. Большой посвящен фараону и трем богам, а маленький – богине Хатхор и любимой жене Рамзеса, прекрасной Нефертари.

абу симбел

Вообще, во времена правления Рамзеса 2 было возведено пять пещерных храмов, но Абу Симбел по праву считается самым величественным из них. Несмотря на то что эти храмы посвящены трем богам, которые покровительствовали армии фараона, на самом деле они прославляли Рамзеса 2, который правил 67 лет в Египте. За это время он покорил 11 стран. Его мумия хранится в Каирском музее.

Особенности строения и расположения

Вход в Большой храм смотрит на восток. Фасад украшен четырьмя двадцатиметровыми статуями фараона, который величественно восседает на троне. Археологов до сих пор удивляет портретное сходство и идеальные пропорции скульптур. Причем все статуи одинаковы, только у одной откололась голова во время землетрясения. У ног фараона - скульптуры жен и детей, а над входом в храм изображен бог Ра.

Залы

Храм Рамзеса 2 состоит из четырех прямоугольных помещений, которые последовательно уменьшаются. Первый зал – самый просторный. Его высокий свод поддерживают четырехгранные колонны, а стены покрыты текстами и цветными рельефами. В нем находятся статуи фараона в облике бога Осириса. Этот зал был открыт для всех желающих. Во второй могли войти только "благородные". Третье помещение, которое еще меньше предыдущего, было доступно лишь жрецам. В четвертую комнату войти мог только фараон и его семья. Именно там располагались статуи богов Хармакиса, Амон-Ра и Птаха с лицами правителя. Все в храме говорит о силе и богатстве Рамзеса 2: стены каждого зала украшают изумительные рельефы, повествующие о военных действиях и его жизни. А изображенные на потолке солнце и кобра символизируют мощь государства и справедливое наказание для провинившихся перед фараоном.

храм абу симбел

Но через несколько веков краски потускнели, а сам Абу Симбел почти полностью поглотили пески Сахары. И лишь в начале девятнадцатого века при изучении храма Хатор ученый из Швейцарии заметил фрагменты фигур, и после масштабных раскопок в течение нескольких лет храм Рамзеса 2 был очищен от песка.

Большую часть года в его залах господствует полутень, и только в дни весеннего и осеннего равноденствия, которые совпадают с датами рождения и коронации фараона, можно стать свидетелем великолепного зрелища. Чтобы его увидеть, толпы туристов заполоняют Египет в эти дни. Ровно в 5 часов 58 минут восходящий солнечный свет проникает в храм и начинает свое неспешное путешествие по его залам. В конце своего пути луч скользит по плечу Амон-Ра и лицу Рамзеса 2, задерживаясь на несколько минут. Говорят, что в этот момент фараон начинает улыбаться.

храм рамзеса 2

После чего, переместившись на статую Хармакиса, солнечный свет покидает Большой храм, так и не коснувшись статуи Птаха, владыки подземного царства, которому он не нужен. Конечно, здесь нет никакой мистики, а только очень точный расчет египетских звездочетов и жрецов.

Интересная загадка храма

Но была в храме еще одна тайна, о которой со временем забыли. Каждое утро на рассвете в нем раздавались стоны и тихий плач. Долгое время никто не мог объяснить этот феномен, но ученым все-таки удалось раскрыть тайну. Все дело в трещинах в здании, вернее в температуре воздуха. На восходе солнца она повышалась, трещины расширялись и начинали издавать эти звуки. Когда их заделали, стон прекратился.

Малый храм Абу Симбела: особенности строения

В 100 метрах от Большого храма расположен Малый храм Абу Симбела. Он посвящен древнеегипетской богине любви Хатор, которой были переданы черты Нефертари -старшей и любимой жены фараона. О ней писали как о красивой и умной женщине. Только она за всю историю Древнего Египта удостоилась такой чести. Малый храм выглядит значительно скромнее и состоит из одного зала и святилища. На его фасаде в нишах стоят статуи Рамзеса 2 и Нефертари. Искусно созданная игра света придает им особую загадочность. В святилище находится скульптура богини Хатор в виде священной коровы, а перед ней - изображение фараона.

 абу симбел на карте

Комплекс Абу Симбел находился на изгибе Нила, что было весьма важным стратегическим моментом. Статуи фараона хорошо просматривались издалека, олицетворяя силу и могущество страны. Особенно эффектно они выглядели утром, когда лучи восходящего солнца окрашивали их в кроваво-красный цвет.

Перестройка

В 60-е годы прошлого века над храмом нависла новая опасность. Озеро, на берегу которого он расположен, могло его полностью затопить, а все из-за строительства Асуанской плотины на Ниле. Было выдвинуто множество проектов по спасению объекта культурного наследия. Предлагали даже построить подводный стеклянный купол над храмами. Но было принято уникальное решение - разобрать здание на блоки и перенести его на более высокое место. В операции приняли участие специалисты из пятидесяти стран. Было потрачено более 42 миллионов долларов. Четыре года эту достопримечательность распиливали на отдельные фрагменты весом от 3 до 20 тонн, которые нумеровали и перевозили на искусственную насыпь.

абу симбел храм в египте

Там их высверливали и заполняли смолистым составом, который должен был укрепить камень. Всего получилось более тысячи блоков. Собранные заново храмы накрыли железобетонным колпаком, а сверху насыпали каменный холм, который должен имитировать скалы. Но сделано это было настолько аккуратно, что казалось, храмы простояли здесь века. И отколовшаяся когда-то голова одной из статуй тоже была перенесена и очень точно положена у подножия храма.

Изучение строения

Благодаря этим работам Абу Симбел был тщательно изучен археологами и экспертами из ЮНЕСКО, которых поразило искусство древних зодчих. Внимательно изучив основание строения, специалисты с удивлением обнаружили, что линии фасада расположены параллельно трещинам в скале, это делало храм устойчивым, а скальные породы служили естественной опорой огромным статуям.

абу симбел египет

Окись железа, использовавшаяся для укрепления слоев песчаника, помимо своей основной цели, придавала камню разнообразные яркие оттенки - от лилового до красного и даже розового. В результате этой операции комплекс был перенесен на 200 м дальше и на 65 м выше уровня озера, и затопление ему больше не грозило.

Небольшое заключение

22 сентября Абу Симбел – храм в Египте - вновь принимает туристов. Культурное наследие было сохранено для потомков и стало одной из визитных карточек туристического Египта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.